Москитные сетки – защита от насекомых на все случаи жизни

Консультация онлайн  
    Свернуть

Лето всегда долгожданная пора года. Все мы с наступлением тепла радостно впускаем в нашу жизнь солнечные лучи и радуемся их теплу словно дети. В это время (во второй половине весны-начале лета) более всего хочется распахнуть окна настежь, чтобы свежий и теплый воздух приносил в комнаты ароматы цветов и трав.


А уж если вы находитесь на даче или в загородном доме, где обстановка, как нигде, располагает к этому, удержаться перед соблазном практически невозможно. И все же нельзя забывать и об отрицательных сторонах такого радостного легкомыслия. Вместе со свежестью и теплом через открытые форточки и окна к вам непременно пожалуют и другие, куда менее желанные гости, а именно комары, мошки и прочие кровососущие насекомые.


Так что, если вовремя не предпринять соответствующие меры, вы рискуете лишиться сна надолго. И это как минимум. Укусы насекомых не только неприятны. Они могут быть и весьма опасными. Москиты являются переносчиками многих серьезных заболеваний, а, учитывая, что при повсеместном потеплении, как тенденции, в наших широтах начинают появляться и некоторые тропические виды насекомых, риск возрастает в разы.

 

 


Чтобы не стать добычей маленьких кровопийц способов придумано предостаточно. Специальные гели и спреи, электрофумигаторы… Но по-прежнему, самым безвредным для человека и самым действенным остается старый добрый барьерный метод защиты, а именно москитная сетка, которая устанавливается на окна и форточки.


Москитные сетки несут два важных преимущества: с одной стороны они не препятствуют доступу свежего воздуха, если вы решите проветрить комнату или вовсе лечь спать с открытыми окнами, с другой же эффективно защищают от проникновения насекомых, способных потревожить ваш сон.


Что представляют собой москитные сетки?


В сущности, москитная сетка изделие простое и нехитрое в смысле своей конструкции. Это всего лишь переплетенные между собой тонкие волокна. Такой способ уберечься от вездесущих комаров был с давних пор распространен в странах с тропическим климатом, где от эффективности такой защиты иногда зависела жизнь. У нас же до недавних пор с этой задачей относительно неплохо справлялась обычная марля.


Но времена, как известно, меняются. Сейчас существует множество вариантов москитных сеток из более прочного волокна (без ущерба для проницаемости воздуха), которые к тому же стало куда проще устанавливать и снимать, когда в том пропадает необходимость. Что еще немаловажно, сетку можно установить не только на маленькую форточку, но и на все окно.
А сейчас мы немного расскажем вам о новинках в деле изготовления москитных сеток и их разновидностях.


Москитные сетки на съемных рамах


Это один из наиболее востребованных видов москитных сеток. И по вполне понятным причинам. Их можно беспрепятственно устанавливать на рамах, изготовленных из различных материалов, будь то дерево, металл или столь популярный ныне ПВХ. Крепление также может быть наружным или внутренним.


Это уже вопрос ваших предпочтений и удобства. Правда, о возможности пользоваться сеткой такой конструкции лучше всего будет задуматься еще на этапе установки окон и закрепить на рамах специальные монтажные уголки. Это существенно упростит использование москитной сетки этой модели, да и снимать ее будет куда проще, чем при отсутствии монтажных уголков.


Москитные сетки в рулоне и в форме гармошки


Это условное название. Но на самом деле этот вариант вам понравится, если вам нужна большая по площади москитная сетка и, если вы не хотите заниматься монтажом и съемными работами по окончании теплого сезона. Здесь продумано все. На раму просто крепится специальная кассета, в которой в форме рулона (или плессировки) хранится москитная сетка. При необходимости ее можно развернуть или свернуть.


Москитные сетки на липкой ленте


Наиболее, наверное, простая с точки зрения конструкции модель. Удобство ее заключается в том, что в такой сетке отсутствует сколько-нибудь сложный механизм, который может выйти из строя. Закрепляется такая москитная сетка в проеме окна или форточки, так что вы сможете беспрепятственно открывать и закрывать его, не испытывая никаких неудобств, а когда надобность в ней отпадает, ее можно легко снять.


Такое простое изделие при этом отличается длительным сроком службы. Если обращаться с такой сеткой аккуратно, она может прослужить вам более двух лет.


Створчатые модели москитных сеток


Существуют также москитные сетки в форме створок, что позволяет, благодаря наличию специального металлического профиля (который делается преимущественно из легкого и прочного алюминия) роллерной установки передвигать сетку и таким образом обеспечивать «точечную» защиту от насекомых в самых уязвимых местах.


Как видим, каждая из моделей имеет свои преимущества и свои слабые стороны, поэтому отдавая предпочтение той или иной разновидности москитных сеток, нужно помнить, что самое главное и самое важное выбрать не лучшую, а ту, которая в наибольшей степени отвечает вашим потребностям.