Автомобильные тенты: новейшие технологии на страже сохранности вашего автомобиля

Консультация онлайн  
    Свернуть

С самого момента, когда автомобили прочно вошли в повседневный обиход, как самое быстрое, мобильное и удобное средство передвижения, возникла и необходимость в их защите от неблагоприятных внешних воздействий, ведь металлические механизмы, как известно, чрезвычайно чувствительны к колебаниям температур и, особенно, к высокой влажности.


Это поняли еще в начале ХХ века, поэтому наряду с серийным производством самих автомашин началось производство покрытий, предназначенных для того, чтобы уменьшить влияние атмосферных осадков на «железных коней».


Правда, справедливости ради стоит заметить, что изначально производство автомобильных тентов имело несколько иные цели. Вспомните, как выглядели первые автомобили. О тех удобствах, которые мы имеем сегодня, не приходилось даже мечтать. Если не вдаваться в технические подробности, то чисто внешне такая машина представляла собой привычную тогдашнему горожанину карету, только поставленную «на колеса».

 


И в большинстве случаев  с открытым верхом. А ехать под дождем, согласитесь, удовольствие маленькое. Поэтому производители быстро нашли выход – брезентовое покрытие. Так появились авто с откидным верхом, что и задало тон дальнейшему росту популярности и производства тентовых покрытий.


Брезентовые покрытия – нестареющая классика!


Недорогой, прочный и удобный брезент по праву много лет пользовался и продолжает пользоваться заслуженной любовью всех автолюбителей и даже автопрофессионалов. Этот материал не раз выручал и человека, и его технику даже в самых экстремальных условиях. Наверное, никто не решится подсчитать, сколько на самом деле единиц техники было спасено во время Второй Мировой войны всеми армиями, только лишь благодаря одному брезенту.


Благодаря тому, что брезент изготавливается из крайне прочного волокна, он способен выдерживать значительные нагрузки, а его разрывная сила достаточно велика для того, чтобы можно было, не глядя, положиться на него. Впрочем, до совсем недавнего времени и альтернативы-то, как таковой, не было. Брезентовые покрытия лидировали по всем параметрам.


Добавьте к необычайной прочности волокна специальные пропитки (самые популярные огнеупорные и водоотталкивающие, иногда объединяющие в себе две этих функции), и вы получите материал, которому мало какой другой может составить достойную конкуренцию.


Из него изготавливали тентовые покрытия для автомобилей всех марок, будь то грузовики, легковые автомобили или военные модели.


Новому времени – новые технологии!


И все же время не стоит на месте. Практически полное отсутствие выбора сменилось невиданным доселе многообразием. Сегодня каждый может самостоятельно решать, что ему больше по душе: старый добрый брезент или автопологи из более современных искусственных тканей вроде тарпаулина, которые не уступают, а, порой, и превосходят брезент по устойчивости к агрессивным воздействиям воды и даже огня. Кроме того, тарпаулиновые покрытия имеют одно важное преимущество над натуральным брезентом: они значительно легче по массе.


В связи с этим резко сокращается время установки такого тента и, что еще более значимо, тент небольшого веса гораздо легче перевозить, и он занимает меньше пространства внутри транспортного средства. Поливинилхлоридовые и другие виды пропиток делают материал практически неуязвимым перед любыми испытаниями, которые только можно встретить в дороге. А в наших широтах, где сменой погоды трудно кого-то удивить, этих испытаний более чем достаточно: летняя гроза, моросящий осенний дождик, снегопад зимой.


И это не говоря о, так сказать, человеческом факторе. Если у вас дорогая автомашина, вы наверняка поймете, о чем идет речь. Внешний стильный и современный вид новомодной модели только что сошедшей с конвейера, это лишний повод привлечь внимание угонщиков, особенно если вам приходится оставлять машину. А накинув на ее поверхность автополог, вы снижаете вероятность того, что на ваше имущество захотят покуситься преступники. Так что у тентов есть еще одна, маскировочная функция.


Цены на высокотехнологичные тенты, конечно, несколько выше, чем на брезентовые, но многие автомобилисты считают преимущества, которые дает приобретение такого покрытия достойными вложений, которые оно требует. Ведь в любом случае, красить и заново лакировать поверхность своего автомобиля выйдет куда дороже, чем единожды приобрести качественный тент, который может служить до десяти и более лет!