Архитектурный декор в прошлом и будущем?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Понятие «архитектурный декор» вызывает у современного человека самые разнообразные ассоциации. Путешественники и любители посещать музеи в разных частях света, скорее всего, вспомнят помпезные постройки прошлых веков: пышную резиденцию французских королей в Версале, готический, устремленный в небо, словно стрела Собор Парижской Богоматери.


Кто-то обратит внимание на достопримечательности родного отечества: изящные постройки в Царском селе или дворцы северной столицы петровской эпохи. Возможно, поклонники экзотической архитектуры упомянут Ангкор-Ват и, конечно же, сердце Османской империи дворцовый комплекс Топкапы в Стамбуле. Мир полон чудес. И не последнее место в их числе занимают именно «чудесные» архитектурные сооружения.

 


Архитектура как воплощение торжества человеческого разума над природой


Мы не случайно в начале статьи вспомнили о великолепных зданиях, созданных прошлыми цивилизациями и империями. Они красноречивее любых слов подтверждают известную истину о том, что самовыражение человека с помощью памятников архитектуры является одним из древнейших и самых проверенных способов увековечить себя на многие поколения вперед.


Поэтому амбициозные правители всех эпох в разных частях света неустанно возводили здания одно великолепнее другого. Многие из них, даже исчезнув много столетий и даже тысячелетий назад, вошли в народные легенды и сказания. Это произошло и с храмом Соломона в Израиле, и с дворцом персидских царей в Вавилоне, и с многими другими зданиями, которые входят в список «семи чудес света».


Но традиции возводить поразительные по своим техническим и эстетическим параметрам здания оказались долговечнее самих, сотворивших их империй и цивилизаций, ибо и сегодня самые разные страны продолжают бесконечное соревнование за право иметь на свое территории самое высокое, длинное, необычное и, Бог еще знает какое, здание.


Они ставят перед архитекторами все новые и новые непостижимые задачи, бросая вызов самим основам, самим законам природы. Лидером в этой гонке на сегодняшний день можно по праву считать Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «Острова Мира», имитирующие глобус, «Пальмовые острова», знаменитый семизвездочный отель «Парус» и самое высокое здание мира «Burj Dubai» («Арабская Башня») – все эти грандиозные сооружения, вне всякого сомнения, возглавят любой список «новейших чудес света».


Декоративные элементы – «лицо дома»!


Но только ли грандиозность и архитектурная изощренность поражают наше воображение, когда взгляд останавливается на этих творениях человеческого ума. Конечно же, нет! Грамотно расставленные эстетические акценты в виде декоративных элементов способны придать любому зданию индивидуальность и стиль.


И для этого не нужно создавать нечто грандиозное. Поэтому «спустимся с небес на землю» и посмотрим на усадьбы прошлых лет. Ни одна из них не повторяет другую. У каждого дома есть свое собственное «лицо», отражающее индивидуальность и вкус его хозяина.


К сожалению, советская эпоха оставила не только бесчисленное множество «обезличенных», хоть и функционально оправданных зданий, но и несколько скептическое отношение к декору в архитектуре в умах людей. Но эта тенденция начинает постепенно изживать себя.


Состоятельные владельцы загородных особняков и даже представители среднего класса стараются сегодня украшать свой дом не только изнутри, нанимая при строительстве и (или) ремонте дома специалиста по дизайну интерьера, но и персонально пользуясь услугами архитекторов-проектировщиков и профессиональных скульпторов.


Почему скульпторов? Да потому, что украсить свой дом с помощью лепнины или статуй (и вариаций на тему) это один из наиболее популярных и доступных способов придать дому неповторимый стиль. При работе над архитектурным декором дома в настоящий момент используются, как проверенные временем камень и бетон, так и «полиуретановая» лепнина, отличающаяся помимо впечатляющих показателей прочности легкостью, эстетичностью и долговечностью.


Никаких ограничений в смысле декорирования фасада сегодня не существует: приветствуется как классика, так и нестандартное «нагромождение стилей». Поэтому при желании вы тоже можете превратить свой дом в произведение искусства. «Меня ограничивают только небеса и моя фантазия» - по легенде эти слова принадлежат одному из шейхов правящей семьи Эмиратов. Что мешает и нам взять эти слова на вооружение?