Шатер: и в поход, и на пикник!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Идея шатра, как такового, пришла к нам много веков назад с восточных земель. По некоторым (не совсем подтвержденным) данным идею походного шатра-палатки принесли на Русь кочевники из Золотой Орды во время своих захватнических походов.

 

Идея быстро прижилась как среди скотоводов, которые вынуждены были долгое время находится вдали от дома, так и среди знати, которая использовала шатры в качестве временного жилища во время военных походов, а позднее и для отдыха на природе. Чем более знатным был человек и его семья, тем более роскошными были его шатры. Делались они из различных материалов, но в основном шатры делали из шкур домашних животных. Они были достаточно прочными, чтобы защитить от дождя и ветра в непогоду, и их было несложно перемещать.

 

Шатер: и в поход, и на пикник!

 

Позднее появились декоративные тканевые шатры, которые были богато украшены вышивкой, орнаментами и различными узорами – настоящие произведения искусства! Но их функциональные качества оставляли желать лучшего – максимум, на что можно было рассчитывать от использования таких шатров это возможность укрыться от солнца в жаркий день. Такие шатры получили большее распространение в южных частях света, где защита от солнца была и остается куда более актуальной, нежели от холода, снега и дождя.

 

Шатры на современный манер

Сегодня шатры можно увидеть практически везде. С течением времени такое сугубо функциональное изделие, которое веками помогало людям выживать в трудных «походных» условиях, приобрело самые разнообразные формы, соответствующей реальности настоящего времени. Крытые торговые палатки, летние кафе или садовый тент для пикника на природе – все это вариации на тему старого доброго шатра.

 

Но изменилась не только форма. Ныне шатры изготавливаются из самых разнообразных материалов, которые в полной мере соответствуют тому назначению, на которое рассчитано то или иное изделие. Шатры могут быть различной прочности, размера, цвета и формы. Никаких строгих стилистических ограничений в этом вопросе не существует. Поэтому мы рассмотрим некоторые варианты шатров, исходя из самых базовых их характеристик.

 

Шатер на все случаи жизни

Конечно, столь универсальное изделие подобрать довольно трудно, поэтому лучше сразу определиться для каких целей вы собираетесь использовать покрытие. Шатры-тенты, например, представляют собой открытый вариант тентового покрытия. В таком шатре нет стен. Это просто натянутое на металлические опоры полотнище. Как правило, таких опор четыре. Получается симпатичный прямоугольный тент. Он очень удобен в использовании за счет легкости монтажа и демонтажа и небольшой общей массы.

 

Самым распространенным и востребованным среди заядлых дачников является садовый шатер. Его принципиальное отличие от тента заключается в том, что помимо каркаса и тента он оснащен различными дополнительными удобствами вроде стен, что создает уют закрытого пространства прямо на природе и специальных сеток для защиты от кровососущих насекомых. Кроме того, садовый шатер может не вписываться в классическую четырехугольную схему и иметь больше углов перегородок и даже окон и дверей, то есть быть неким подобием легкого летнего домика.

 

Самые крупногабаритные с максимальными возможностями садовые шатры называются шатры-павильоны. Они редко используются в частных домах, но, если вы организуете многолюдное мероприятие на природе, такой шатер-павильон станет великолепным вариантом, который поможет сделать ваш праздник незабываемым.

 

Существуют и специализированные туристические шатры. Они скромнее по размеру, но их показатели прочности и функциональности выше. Такие шатры изготавливаются из непромокаемого и сохраняющего тепло (зимний вариант) материала и обладают повышенной устойчивостью, ведь иногда им приходится справляться с довольно сильными порывами ветра.

 

Материалы и цены на шатры

Сегодня шатры из синтетических волокон полностью вытеснили естественные материалы. И причина здесь банальна: искусственные ткани обладают большей прочностью и устойчивостью к воздействиям окружающей среды, что для шатра или тента принципиально важно. Если вы хотите приобрести сравнительно недорогой вариант шатра, выбирайте плетеный полиэстер. Более качественная, но и более дорогая ткань полиэфирные волокна. За такой шатер вам придется выложить кругленькую сумму, но при этом он будет служить дольше. Также при покупке шатра удостоверьтесь, что ткань обладает водоотталкивающим покрытием.

 

Каркас изготавливается либо из металла (для того, чтобы шатер был более легким, в основу кладутся полые трубки), либо из стеклопластика.

 

Чтобы шатер служил вам долго (а при должном подходе срок службы может превышать десять лет), его необходимо правильно чистить, складывать и правильно хранить. Поэтому не стоит пренебрегать правилами эксплуатации, описанными в инструкции.