Пылесос – многообразие функций для чистоты вашего дома

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уборка дома столетиями и тысячелетиями считалась одной из самых скучных, монотонных и «неблагодарных» работ по дому. Тем не менее, и обойтись без уборки долго нельзя, ведь никто не желает жить в неухоженном помещении, полном пыли и грязи! Поэтому с домашней уборкой волей-неволей приходилось мириться.

 

Пылесос – многообразие функций для чистоты вашего дома 

 

В прошлом в богатых домах этой «грязной работой» занималась разве что самая несмышленая прислуга. Среди людей, живших более скромно, трудно даже вообразить, сколько хозяек регулярно жаловались на боли в спине после «упражнений с веником».

 

«Умная» революция в домашнем хозяйстве

Двадцатый век стал веком научно-технического прорыва, веком технологий. Чуть больше чем за сто лет человечеству удалось механизировать в той или иной степени всех сферы трудовой деятельности человека. Ученые не остались безучастными и к судьбе домашних хозяек (и прислуги), чьи «стоны» долетели до их просветленных умов.

 

Так на свет появилось «чудо» домашней бытовой техники – пылесос, который существенно упростил процесс уборки, не только сократив время, которое требуется для ее проведения, но и сделав его более комфортным и безвредным с чисто практической точки зрения. Отныне владельцам пылесосов больше не нужно было «дышать» поднятой веником пылью и «гнуть спину», бродя с оным из комнаты в комнату. Включив этот хитроумный агрегат, справиться с пылью и загрязнениями становилось легко и просто.

 

Со времен появления первых бытовых пылесосов минуло не одно десятилетие. Сегодня бытовая техника перестала восприниматься как некое «чудо света». Она гармонично вписалась в нашу жизнь, став неотъемлемым атрибутом практически каждого дома. Прогресс не остановить, поэтому сегодня уже практически не увидишь неуклюжих «раритетных» агрегатов, которые некогда составляли гордость их владельцев.

 

Домашние пылесосы эволюционировали как в сторону улучшения их эстетического вида, так и в сторону расширения диапазона их функциональных качеств. Иначе говоря, ныне это полезная техника, на которую и посмотреть приятно.

 

Пылесос в квартире и загородном доме. Сходства и отличия

Модели пылесосов, которые чаще всего можно встретить в торговой сети в отделе бытовой техники, как правило, рассчитаны на потребности современного городского жителя, живущего в отдельной квартире. В большинстве случаев это модели с классической функцией сухой уборки и прилагающимся к нему набором насадок, которые позволяют использовать пылесос не только по его прямому назначению. Самые популярные модели также оснащены опцией уборки влажной. Так что вам больше не придется механически орудовать шваброй. Ну, разве что чуть-чуть!

 

Резонно задать вопрос: подойдет ли такой «квартирный» вариант пылесоса для загородного дома? Ответ на него будет двояким: и «да» и «нет». От чего это зависит? Прежде всего, от размера вашего загородного дома.

 

В случае, если вы владелец небольшого благоустроенного дачного домика, который по своей совокупной жилой площади не превышает пятидесяти квадратных метров, ответ будет утвердительным. Вы можете смело отправляться в магазин (или заказать в Интернете) и приобрести там понравившуюся вам модель пылесоса. Единственная рекомендация: обращайте внимание на фирму-производителя. Все-таки лучше выбирать бытовую технику известной торговой марки и в фирменном магазине, где вы можете не сомневаться в качестве изделия. Ну, это знают, наверняка, все.

 

Другой вопрос, что же делать, если дом у вас обладает внушительными площадями? Тогда стоит задуматься насчет встроенного пылесоса. Впервые об этом слышите? Тогда мы расскажем вам об этом чуть подробнее.

 

По большому счету встроенный пылесос это не пылесос в прямом смысле слова. Это сложная система очистки дома, состоящая из нескольких основных элементов: силового уборочного блока (который обычно базируется в прилегающем к дому гараже или подсобном помещении), нескольких розеток на пневматике, трубы для транспортировки пыли, а также уборочного блока, в который в свою очередь входит насадка, специальная телескопическая трубка и насадка.

 

Такая система, ввиду того, что установить розетки для пылесоса можно в различных частях дома (все зависит, опять же, от площади и архитектуры строения) избавит вас от необходимости переносить обычный пылесос с места на место, а пыль будет «уходить» прямиком наружу. Так что вытряхивать пылесборник вам также не придется (разве что раз в несколько месяцев при сильных загрязнениях).

 

Встроенный пылесос это очень удобно, но все же с экономической точки зрения довольно затратно. Серьезных вложений потребует от вас как установка самой системы, так и количество потребляемого ею электричества. Так что лучше, если ваше решение будет обдуманным и просчитанным с точки зрения выгодности во всех аспектах!