Дачная беседка – уютно и романтично

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уютный и привлекательный приусадебный участок трудно представить без такого приятного и полезного архитектурного элемента как беседка. И даже, если ваш дом выглядит идеально и снаружи и внутри, а пространство вокруг организовано по всем правилам и требованиям ландшафтного дизайна, без беседки сад все равно в какой-то степени будет казаться «голым» и безжизненным.

 

Дачная беседка – уютно и романтично 

 

Именно беседка, как никакой другой дизайнерский атрибут способна придать вашему садику теплоты, изящества и того неповторимого ощущения «семейного гнезда», которое заставляет вас раз за разом с удовольствием возвращаться к себе домой.

 

В данном случае совершенно неважно, используете ли вы загородный дом в качестве постоянного места жительства или же рассматриваете его лишь в качестве резиденции для летнего отдыха. В последнем случае наличие беседки просто необходимо, ведь почти наверняка вам хотя бы раз захочется теплым летним вечером устроить веселую вечеринку с друзьями или тихие семейные посиделки, когда можно в полной мере насладиться видом высокого звездного неба, тонким запахом летних цветов и ароматной чашкой чая или кофе на свежем воздухе. Беседка сделает такое времяпрепровождение не только возможным и приятным, но и по-настоящему уютным и комфортным, и вы будете с удовольствием вспоминать время, проведенное в ней.

 

Где лучше расположить беседку?

Конечно, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Если вы прибегали к его помощи при обустройстве дома и участка, то самым разумным будет не отказываться от нее и в деле постройки беседки. По очень простой, на самом деле, причине. Ваш дизайнер, скорее всего, уже хорошо знает все аспекты архитектуры вашего дома и особенности устройства приусадебного участка. Таким образом, он сможет дать очень ценные рекомендации относительно того как, где и какая беседка оптимально подойдет вам и, что принципиально, органично впишется в общую идею дома и сада.

 

В том же случае, если вы хотите обойтись своими силами, придется, прежде чем строить, кое-что разузнать. Принципы выбора места для беседки, как и все гениальное, предельно просты, но недооценивать эти простые мелочи также не стоит.

 

Самое главное, на что следует обратить внимание в первую очередь, это размер вашего приусадебного участка. Здесь важно окинуть его предельно трезвым взглядом. Если вы не располагаете «королевскими» просторами, то беседку лучше всего будет построить недалеко от самого дома. Для этого нужно лишь выбрать уютный уголок, и можно приступать к делу. Но в этом случае помните и еще об одном обстоятельстве: садовая беседка не должна быть слишком большой по площади и массивной (это касается выбора материала, о котором мы упомянем чуть позже), иначе и без того небольшое пространство «съежится» и нарушит гармонию ваших владений.

 

В случае если пространство для вас проблемой не является, вариантов у вас, соответственно, больше. Для того, чтобы расположить беседку очень хорошо подойдет местечко возле искусственного водоема (если таковой у вас имеется). Желательно, чтобы даже в солнечный день оно оставалось в тени. Тогда беседка станет для вас и гостей вашего дома настоящей отрадой в полуденный летний зной.

 

Определимся с формой и материалом

Форма беседки может быть различной: имеет место быть и классический прямоугольник, и окружность с покатой крышей и причудливой формы беседки в форме различных многоугольников. Дайте волю своей фантазии, но при этом помните, что беседка должна гармонировать с остальными элементами ландшафта.

 

Куда сложнее определиться с материалом. Беседки на самом деле выполняются из самых разных фактур. Они могут быть металлическими, деревянными, каменными или даже выполненными из более «экзотических» (по крайней мере, для строений такого типа) материалов вроде стекла и шифера.

 

Что вы должны знать о каждом из них. Деревянная беседка ближе всего «к природе», поэтому она легко станет частью ландшафта, выдержанного в естественном стиле. Она будет выглядеть легкой, в ней будет уютно не только летом, но и в более холодные периоды времени. Кроме того, сделать такую беседку будет довольно несложно, и стоит это недорого. Но при этом прочностные характеристики дерева оставляют желать лучшего. Даже при идеальной «просушке» дерево может начать разбухать при частых дождях и не нужно недооценивать другую крайность. Если вы любите готовить барбекю неподалеку от беседки, вам придется учитывать, что она может загореться даже от самой незначительной искры.

 

Хорошей прочностью и устойчивостью обладает металл. Из него можно выковать как элегантный «летний домик», так и респектабельную беседку с «тяжелыми» колоннами. В обоих случаях это будет выглядеть очень эффектно, но тут вам придется потратиться, поскольку самостоятельно такую беседку не сделаешь, конечно, если вы не профессиональный кузнец. А этим древним искусством владеют нынче очень немногие мастера.

 

Есть вариант построить беседку из камня. Но тут также не обойтись без помощи специалиста. Кроме того, использование камня ограничено стилистикой дома: каменная беседка будет хорошо смотреться на вашем приусадебном участке лишь в том случае, если и дом, и забор будут выдержаны в том же стиле.

 

Шифер и стекло для постройки беседок выбирают нечасто, но, если вы поклонник «модерна», то эксперимент может оказаться очень даже удачным.