Садовая мебель: история, стиль, дизайн!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ландшафтный дизайн это целое полноценное направление в искусстве создания эстетики окружающего жилые строения пространства. Те, кто хоть раз прямо или косвенно соприкасался с этим искусством (пользовался услугами профессионалов в данной области, либо самостоятельно экспериментировал с различными экстерьерными решениями) знают, что, несмотря на внешнюю видимость легкости достижения эстетического эффекта, это настоящая наука, причем наука очень точная.

 

 Садовая мебель: история, стиль, дизайн!

 

Благородство приусадебного участка – вне времени и пространства!

Люди начали обустраивать сады и парки с давних времен. В древности и средневековье это почти всегда было прерогативой правящего класса. Простые сельские жители (преимущественно крестьянство) были вынуждены использовать весь свой скромный земельный надел непосредственно по его целевому назначению, чтобы удовлетворить насущные потребности в пище.

 

В настоящее время обустроить свой приусадебный участок (неважно являетесь ли вы владельцем впечатляюще масштабных угодий или скромной дачи) в соответствии с самыми современными тенденциями ландшафтного дизайна задача посильная практически каждому. Достаточно не полениться и уделить этому время и проявить немного фантазии.

 

Распространенное мнение о том, что красота окружающего вас ландшафта требует солидных финансовых вливаний, справедлива лишь отчасти. Куда чаще оно является удобной отговоркой для ленивых. Создать уютный и красивый сад, в принципе, можно и не прибегая к сверхзатратам. В том, конечно, случае, если вы знаете ключевые моменты, которые обеспечивают этот самый комфорт. Об одном из таких приемов, который часто используется профессиональными ландшафтными дизайнерами, мы и будем говорить на этой страничке.

 

Мебель для сада – неотъемлемая часть комфорта!

Лучшее место для отдыха на природе это расположиться где-нибудь в «зеленой зоне». И крайне желательно, чтобы эта зона была должным образом благоустроена. В этом смысле без скамеек или даже «гарнитуров» со столиком будет обойтись весьма непросто. Они существенно упростят вам задачу, особенно, если вы захотите не просто выйти на прогулку, но и устроить небольшой пикничок.

 

Но помимо чисто практической их роли, важное значение имеет то, каким образом вписывается садово-парковая мебель в общую дизайнерскую концепцию вашего сада. Иногда, стилистически неверно подобранные скамьи для отдыха на природе способны попросту «уничтожить» всю проделанную до этого работу по обустройству участка. Особенно огрехи в подборе садовой мебели заметны на небольшом пространстве, где практически все приемы ландшафтного дизайна находятся на виду.

 

Какие бывают скамейки, и какие лучше всего подойдут вам?

Разделение по принципу «хорошо-плохо» здесь, как вы уже, скорее всего, поняли, будет весьма условным. Моделей садово-парковой мебели существует превеликое множество: массивные и изящные, простые скамьи и сиденья со спинкой повышенной комфортности. Различаются они также и по размеру (длина-ширина), и по материалу, из которого изготовлены. Последний параметр особенно сильно влияет на внешний вид мебели и на ее «носкость».

 

Нельзя не принимать во внимание, что эта мебель в отличие от домашней, постоянно находится на открытом воздухе, а значит, должна обладать достаточной степенью прочности, чтобы пережить и осенне-зимнюю непогоду, и летний зной. Из чего же делается садово-парковая мебель?

 

  • Натуральное дерево. Очень экологичный материал, великолепно подходящий для нужд садово-паркового дизайна с точки зрения внешнего вида. Можно при желании, не тратя больших денег, сделать стилизованные скамьи из частей цельного куска дерева. Такую мебель в ряде случаев даже не придется красить. Она отлично подойдет, если вы придерживаетесь принципа естественности и стремитесь воссоздать в своем саду настоящий уголок нетронутой природы. Но дерево при этом склонно чутко реагировать на атмосферные осадки. А размокание - прямой путь к началу процесса гниения. Поэтому за такой мебелью нужно регулярно ухаживать.
  •  

  • Пластик. Современное решение. Такая мебель очень легкая по массе и в ряде случаев ее можно даже убирать на осень-зиму, однако ее куда сложнее вписать в «природное» окружение. Здесь придется применить настоящее мастерство, чтобы мебель не смотрелась на вашем участке слишком искусственно и чужеродно. Долговечность пластика зависит от многих параметров: от качества самого материала, частоты и длительности эксплуатации, ухода.
  •  

  • Чугунное литье и металл. По надежности с этими материалами мало что может поспорить. Металлические скамьи (особенно отлитые мастером своего дела) выглядят очень изящно и эффектно и редко бывают противопоставлены «природе». Но вот в плане эксплуатации могут быть не слишком комфортными. В жару металл быстро и сильно нагревается, и очень холоден в прохладную погоду межсезонья. Так что сидеть на таких скамейках может быть не слишком приятно.