Автомобильные тенты. Вчера, сегодня, завтра!

Консультация онлайн  
    Свернуть

О защитных свойствах тентов было известно с давних пор. Еще древние кочевые народы, как правило, занимавшиеся животноводством, использовали во время стоянок в качестве временных домов покрытия, сшитые из шкур домашних животных, натянутые на каркасную основу. Именно они и стали прообразами современных палаток.

 

Автомобильные тенты. Вчера, сегодня, завтра!

 

Если же говорить о более классической вариации тента, то основой для развития тентовой технологии стали обычные навесы, которые использовались в самых разных ситуациях: для защиты от солнца и дождя людей, животных или даже имущества. Причем география использования навесов (тентов) была чрезвычайно обширной.

 

Навесы были актуальны для бытового применения, как в жарких странах, так и в северных широтах. Их нехитрая, в общем-то, конструкция, была, тем не менее, весьма эффективной, будь то защита от ветра, солнца или атмосферных осадков.

 

Тенты в истории в зависимости от климатических условий

Простота и эффективность покрытий создавали на них большой спрос даже в те времена, когда все материалы были натуральными, изготавливались вручную и были весьма недешевы. Тем не менее, материалы, из которых изготавливались тенты, различались в зависимости от географических условий проживания той или иной народности. Так на юге и в пустынных местностях большую популярность приобрели тканевые покрытия и навесы, поскольку приоритетной была защита от нещадно палящего солнца.

 

В странах с холодным климатом, куда большее распространение имели тенты из более толстой и прочной кожи и (или) даже меха, поскольку они хорошо защищали от дождя, снега и нередко холода.

 

Также тенты и покрытия из длинного отреза ткани или сшитых в единое полотнище кож использовались для маскировки в том случае, если было необходимо спрятать что-либо не только от погодных катаклизмов, но и от чужих недобрых глаз. Все это создало исторические предпосылки для развития тентовых технологий, плодами которых мы имеем возможность пользоваться сегодня.

 

Тентовые покрытия для техники – самый популярный вид бытовых тентов

Все тенты можно условно подразделить на те, которые используются человеком для организации досуга, торговли или других занятий, требующих гарантий на случай непредвиденных обстоятельств вроде дождя или снега, и непосредственно тенты для бытовых нужд. Бытовые тенты могут выглядеть не столь привлекательно, но что касается прочностных характеристик, здесь им точно нет равных.

 

Наибольшее распространение среди бытовых тентов получили автомобильные покрытия. Оно и понятно: жизненные обстоятельства бывают самыми разными, и далеко не всегда есть возможность загнать автомобиль или грузовик в гараж, где он был бы надежно защищен. В таких случаях тентовое покрытие приходится, как нельзя, кстати. Именно на такой крайний случай многие водители всегда держат в багажнике своей машины удобное и надежное тентовое покрытие.

 

Главное удобство тентов для авто заключается в том, что при достаточно большой площади покрытия их можно легко перевозить в сложенном виде и они относительно легкие по весу, который в свою очередь зависит от вида материала, из которого изготовлен тент.

 

Классическим материалом для тентов по праву считается брезент. Это натуральная ткань из грубого волокна, пропитанная специальным защитным веществом, состав которого зависит от назначения тента. Существуют водоотталкивающие и огнеупорные полотна. В наиболее дорогих вариантах тента эти качества могут быть совмещены.

 

Современные технологии предлагают и тенты из искусственных тканей. Для стандартной защиты автомобиля все более широкую популярность приобретают завесы из ткани-ПВХ. Эта ткань гораздо тоньше брезента, имеет более презентабельный вид и хорошо защищает от дождя и солнца. А это именно то, что необходимо большинству водителей для того, чтобы уберечь свой автомобиль от нежелательных воздействий наружной среды и продлить срок его службы.

 

Для открытых грузовиков и прицепов наиболее подходят автопокрывала. Автопокрывало представляет собой полотнище заданного размера, снабженное по всему своему периметру крепежными кольцами (люверсами). При помощи каната автопокрывало крепится на кузовную часть, тем самым накрывая и надежно защищая груз. Автопокрывала также изготавливаются из брезента, тарпаулина и ПВХ.