Энергосберегающие лампочки – преимущества и недостатки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Освещение помещений в темное время суток на протяжении всей истории человечества было актуальной задачей, ведь, искусственно увеличивая световой день, человек получал возможность дольше бодрствовать, а значит и действовать, что способствовало стремительному развитию цивилизации.

 

Энергосберегающие  лампочки – преимущества и недостатки

 

Проблему с освещением в разные времена и в разных странах решали по-разному: лучины, свечи и свечные люстры, масляные светильники, лампы на жидком топливе (появились только в эпоху научно-технической революции в конце девятнадцатого начале двадцатого века).

 

Человечество пришло великий и славный путь различных изобретений пока, наконец, не наступила эра электричества, и свет в ночное время не стал достоянием практически всего населения цивилизованных стран.

 

Совсем до недавнего времени революции в технологиях освещения не предвиделось: все мы довольствовались старой доброй электрической лампочкой накаливания, которая надежно выручала нас в самых различных ситуациях. Она прекрасно подходила как для единичного источника света, так и для больших люстр, позволяющих использовать преимущества света сразу от нескольких лампочек, торшеров, бра, да и любых электрических приборов, целью которых является освещение помещения.

 

Люминесцентные лампы – экономичная альтернатива лампам накаливания

И все было бы ничего, но только энергопотребление обычных ламп накаливания было и остается по сей день достаточно высоким, что, конечно же, существенно увеличивает суммы ежемесячных счетов за электричество. Это, само собой разумеется, не может радовать не только нас, простых потребителей электроэнергии, но особенно крупные торговые, общественные и заводского типа объекты, где расход электроэнергии выходит особенно внушительным.

 

В связи с этим научные разработки в данной области проводились довольно длительный срок и небезуспешно. В результате на свет появились электролампочки нового поколения, которые позволяют сократить расход электричества в среднем в пять раз по сравнению с обычными лампами накаливания.

 

Основные характеристики энергосберегающих ламп

Сам принцип «работы» энергосберегающих ламп нельзя назвать революционной технологией. В целом здесь соблюдаются те же правила, что и при использовании всем нам давно известных ламп дневного света. По сути, энергосберегающая люминесцентная лампочка это та же трубка дневного света, только модифицированная в соответствии с формой и размером лампочки для более удобного и комфортного использования в результате обретения ею компактной формы и повышением мобильности этого осветительного устройства.

 

Трубка дневного света преобразована в компактную покрытую люминофором спираль, внутри которой содержатся ртутные пары. При их контакте с электрическим зарядом лампочка продуцирует ультрафиолетовое излучение, за счет чего люминофор начинает светиться.

 

Энергосберегающие лампы так и называются за счет того, что они потребляют значительно меньше электричества. Но не только. Срок их эксплуатации приближается к десяти тысячам часов. Обычные же лампочки служат не более тысячи, так что выгода более чем очевидна.

 

Для ламп нового поколения также характерно большая интенсивность освещения. Их свет более яркий, чем у традиционных лампочек. Кроме того, завод-изготовитель предоставляет на свои изделия гарантию, что также отсутствует у старых ламп. Люминесцентные лампы создают меньше напряжения на глаза, поэтому их и называют лампами дневного света, да и внезапные перебои с электроэнергией они переживают менее болезненно.

 

Недостатки энергосберегающих ламп

Как и у всего, что имеет достоинства, у люминесцентных ламп имеются и свои недостатки. И первое, о чем стоит упомянуть, это их не безусловная безопасность. Наличие в конструкции паров ртути обязывает проявлять осторожность при использовании такой лампочки. Нужно очень тщательно следить, чтобы не повредить спираль, поскольку высвободившаяся ртуть может негативно сказаться на здоровье. В случае, если подобное произошло, следует немедленно открыть окна, чтобы проветрить жилое помещение.

 

В отличие от лампочек накаливания, которые светятся желтоватым светом, люминесцентные лампы дают практически белый свет. Такая их особенность может быть весьма непривычной и не всегда приятной.

 

Покупая энергосберегающую лампочку, следует помнить и об особенностях ее конструкции. Если «горлышко» вашего плафона невелико по диаметру, такой вариант вам может не подойти.

 

Учитывайте все исходные данные, когда делаете ваш выбор, чтобы потом не приходилось жалеть, и удачных вам покупок!