Снегоуборочная техника для дачи. Насущная необходимость – разумный выбор!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы пока еще малоопытный владелец дачи или приусадебного участка с домом, то наверняка, уже в период первой «зимовки» столкнулись с ситуацией, когда вы приезжаете на дачу, скажем, на новогодние каникулы, а встречает вас вовсе не уютный домик с зазывно сверкающими праздничными огоньками, а заснеженный простор. И чтобы добраться до этого самого домика придется надолго подружиться с лопатой. Перспектива, прямо скажем, не самая заманчивая.

 

Снегоуборочная техника для дачи. Насущная необходимость – разумный выбор!

 

Поэтому, следует заранее побеспокоиться о приобретении специализированной снегоуборочной техники, на случай очень снежной зимы.

 

Снегоуборочные машины в зависимости от объема работы

Технику, помогающую справляться с последствиями снегопадов, производит большое количество фирм, профилирующихся на технике бытового и хозяйственного назначения. Они выпускают, как правило, машины самых разных классов. В зависимости от этого снегоуборочники будут отличаться по исходному принципу действия и, следовательно, мощности.

 

Маломощные снегоуборочные машины, работающие на электричестве

Это самые элементарные снегоуборочники. Такие машины, как правило, невелики по размеру, для них характерна малая мощность, но при этом с экономической точки зрения они очень доступны. Главное неудобство такой техники – это ее «зависимость от розетки».

 

Несмотря на то, что при покупке электрический снегоуборочник в большинстве случаев комплектуется подходящим ему удлинителем, его возможности все равно остаются ограниченными. Максимум на что способна такая машина – это «проложить» вам дорожку от дома до, скажем, автостоянки или расчистить снег в самой непосредственной близости от дома. Если это та задача, которую вы ставите, тогда электрический снегоуборочник придется, как нельзя, кстати. Он удобный, компактный и легкий. Его можно без проблем хранить в гараже или подсобном помещении, и вы сэкономите на топливе.

 

Топливная снегоуборочная техника для небольших пространств

Если вы владелец небольшого участка и вас не прельщает электрический вариант снегоуборочной машины, тогда вы можете приобрести схожий по размеру и свойствам ее аналог, который работает на бензине. Его мощность также невелика и колеблется в пределах трех-пяти лошадиных сил. Причем эта машина не предназначена для самостоятельного хода. Вам придется «вести» ее вручную.

 

Как правило, это шнековые модели, поэтому лучше отдавать предпочтение резиново-пластиковым шнекам, нежели металлическим. Металл, в случае столкновения с твердой поверхностью (например, камнем), может банально сломаться. Более гибкая резина не пострадает.

 

Такой снегоуборочник более удобен тем, что им можно пользоваться на любом расстоянии от дома, но для очень глубокого снега и большой площади он не подойдет, поскольку работа с ним потребует от вас слишком много усилий.

 

Бензиновые снегоуборочники на колесах

Под эту характеристику подходит множество моделей снегоуборочной техники самых разных направлений и технических особенностей, но в целом такой снегоуборочный аппарат представляет собой удобную «машину» с бензиновым двигателем, который специально предназначен для работы при низких температурах, поставленную на мощные колеса, способные прокладывать путь даже по глубокому снегу.

 

Такая снегоуборочная техника очень востребована у владельцев больших участков и тех, кто имеет потребность регулярно расчищать снег на значительных площадях. Это в большинстве случаев двухступенчатые шнеково-роторные модели, что существенно упрощает уборку снега. Кроме того, человеку, управляющему такой снегоуборочной машиной, не придется прикладывать физических усилий. Она движется самостоятельно, а вам нужно будет только направлять ее ход.

 

Но, надо заметить, такие снегоуборочники недешевы. За удобство и эффективность придется выложить довольно кругленькую сумму и при этом учитывайте регулярные затраты на бензин.

 

Гусеничные снегоуборочные машины

Отличаются они от колесных, способом передвижения. Вместо колес такие модели оснащены «гусеницами». Они также относятся к самоходным машинам, работающим на топливе. Приобретение гусеничного снегоуборочника оправдано в том случае, если вам предстоит расчистить от снега большой по площади участок, который имеет сложный ландшафт. Гусеничная снегоуборочная техника отличается повышенной проходимостью, но при этом она более медленная в движении и обладает меньшей маневренностью.

 

Поэтому перед тем, как решиться на такую покупку следует тщательно взвесить все отрицательные и положительные моменты и лишний раз ознакомиться с техническими и функциональными особенностями машин.