«Теплые» тенты – новое решение старых проблем!

Консультация онлайн  
    Свернуть

О тентах, сверхпрочных полотнищах с огнеупорной и (или) водонепроницаемой пропиткой, сказано немало, и еще больше с их помощью было сделано и продолжает делаться. Автомобильные тенты необходимы для защиты корпуса машины от различного рода неблагоприятных внешних воздействий, бытовые дают возможность решать бесчисленные хозяйственные и эстетические задачи, а строительные упрощают и ускоряют процесс возведения зданий и сооружений даже при плохой погоде.

 

«Теплые» тенты – новое решение старых проблем!

 

Остается только удивляться, сколько проблем решается с помощью применения такой элементарной вещи, как прочное и надежное тканевое полотнище.

 

Тенты для всех и каждого

Разновидностей тентов и материалов, из которых они изготавливаются, очень много: брезентовые «динозавры», осовремененные новейшими технологиями в том, что касается пропитки (что делает их еще более устойчивыми к внешним воздействиям), тарпаулиновые тенты из высокотехнологичного искусственного волокна, тенты из «Оксфорда»… Все это дает возможность выбирать, что для нас наиболее приемлемо в той или иной ситуации: и по функциональности, и по стоимости, и в ряде случаев даже по внешнему виду, если речь идет о решении задачи, которая наряду с прочими, связана с эстетикой.

 

Кстати, эстетика может оказаться нелишней, даже, если вы банально прикрываете тентом леса. Возвышающееся пусть и недостроенное здание уже само по себе является объектом, который невольно приковывает к себе внимание. И это вполне можно использовать в рекламных целях, (особенно, если речь идет о строительстве торгового объекта), нанеся на покрывающий здание тент соответствующий рисунок.

 

Но эта функция тентов все же второстепенная. Основная же – укрывная. Но укрыть тот или иной объект порой бывает недостаточно. Например, когда объект нужно защитить от холода на более или менее длительный срок. Обычному тенту с такой задачей, увы, не справиться. Как же быть? Выход из этой ситуации также лежит в плоскости высокотехнологичных покрытий, к которым относятся так называемые утепленные тенты.

 

Принцип «конструкции» утепленных тентов?

Как мы уже знаем, обычный тент представляет собой полотнище ткани (с крепежными люверсами и без оных в зависимости от назначения). Утепленные же тенты это своеобразные «одеяла», которые состоят из двух идентичных по фактуре, цвету и размеру полотен, соединенных со всех сторон по краям с помощью специальных удерживающих тепло клапанов, а между ними пролегает, собственно, утепляющий материал-наполнитель.

 

Утеплитель может быть из разных материалов, но чаще всего для этой цели используется синтепон. Такие тенты могут также иметь разную степень удержания тепла. Это будет зависеть от того, какое количество слоев пролегает между тканевыми «отрезами».

 

Где применяются утепленные тенты?

Сфер применения тентов с утеплителем достаточно много. В северных странах, таких как наша, особенно в Сибири и у полярного круга этот вид тентов востребован особенно. Строительство в этих регионах практически всегда связано с работой на открытом воздухе, а в период короткого северного лета построить что-либо нереально, поэтому работы ведутся и в холодное время года.

 

В связи с этим стройка требует особых условий, чтобы процесс возведения здания был успешен. В частности, если вам приходится иметь дело с бетоном. Уже при температуре ниже нуля градусов по Цельсию начинается загустевание и замерзание воды. Раствор бетона в этих условиях теряет свои свойства и начинает в прямом смысле разрушаться.

 

Тентовое покрытие может решить эту проблему, и работа будет продолжена в обычном режиме. Равно как и другие. Утепленные тенты также могут помочь вам в таких строительных делах, как опалубка и все виды кровельных и фасадных работ.

 

Виды утепленных тентов

Лидерами по популярности в данной категории товаров для строительства являются два вида тентов: тенты из ПВХ с утепляющим слоем и тенты из синтетики на синтепоне.

 

ПВХ-тенты характеризуются значительной степенью прочности. По этой причине внутренний слой утеплителя, как правило, не подвергается воздействию агрессивной среды и не деформируется со временем. Вследствие этого такой тент может служить действительно долго. Вплоть до нескольких сезонов.

 

При всей нелюбви многих к синтетике нельзя игнорировать положительные качества тентов из искусственной ткани. Как правило, они более легкие (даже в сравнении с ПВХ), не пропускают воду и, что имеет принципиальное значение, не становятся твердыми и «ломкими» даже при очень низких температурах. Ну, и нельзя также забывать, о том, что они чаще всего наиболее приемлемы по стоимости.