Садовые фонарики: романтика ночного сада!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Свет в интерьере любого жилища, будь то маленькая квартира или просторный загородный коттедж, играет огромную роль. Спросите любого дизайнера, который занимается стилем и обустройством жилья, и он согласится с этим утверждением на все сто процентов. Освещение действительно может творить с интерьером настоящие чудеса. Причем, стоить это «чудо», в отличие от порой дорогостоящих элементов декора, будет совсем немного.

 

Садовые фонарики: романтика ночного сада!

 

Даже в те далекие времена, когда приходилось полагаться на осветительные «приборы» с открытым огнем, люди уже задумывались о том, как можно облагородить, скажем, виллу в ночное время суток. Причем речь шла не только о внутренних «домашних» помещениях, но и о прилегающих к ней садах и парках. Ведь, что может быть лучше неспешной прогулки по мощеным дорожкам утопающего в ароматной зелени сада? От такого удовольствия трудно отказаться!

 

От факелов до электрических фонарей…

Что и сказать, это был очень долгий путь, путь длиною в цивилизацию. К счастью, сегодня мы можем создать удивительный «ночной» мир в своем собственном загородном саду, не рискуя при этом устроить пожар, что в прежние времена случалось (по понятным причинам) на удивление часто. И сделать это нам помогут специально предназначенные для ландшафтного дизайна фонарики.

 

Неудивительно, что первыми использовать огонь для подсветки растений, садов, прудов и бассейнов начали аристократы стран, находившихся в тропическом и субтропическом поясе. Огонь, вода и таинственные растительные заросли вместе составляли почти мистический симбиоз сразу нескольких могущественных стихий, которым поклонялся человек.

 

Сегодня сакральный смысл всего этого несколько утерян, но стремление к красоте остается, поэтому количество желающих украсить сад с помощью различного рода подсветок со временем не уменьшается, а, наоборот, увеличивается.

 

Вариантов садовых фонарей выпускается уйма, поэтому выбор может оказаться весьма непростым. Но при этом каждый вид таких фонарей по-своему способен добавить уюта и красоты ночному саду или парку. И этим уже давно и активно пользуются, в том числе и ландшафтные дизайнеры (наряду с дизайнерами внутренних интерьеров), предлагая своим клиентам оригинальные и нестандартные решения.

 

Фонари в саду: прекрасные и разные

Садовые фонарики с точки зрения стиля и дизайна бывают самых разнообразных форм и размеров. Какие выбрать зависит от цели, которую вы преследуете. В последнее время особым шиком считается размещать светильники прямо на земле. Для этой цели лучше всего подойдут фонари в форме шаров. Сделаны они могут быть, как из стекла, так и из пластика.

 

Существуют прозрачные варианты, которые дают более резкий и насыщенный цвет. Но в том случае, если вы хотите избежать столь четкой однозначности, можете выбрать фонари, дающие более мягкое освещение с матовой поверхностью, которая даже может быть расписана причудливыми узорами. Такие светильнички станут органичной частью вашего сада, даже если вы задумали его, как «природную» зону.

 

При желании можно создавать целые композиции из «светящихся шаров». Единственное, чего дизайнеры делать не советуют, это выстраивать строгие геометрические формы и выстраивать фонари «в рядок». Все остальное – дело вашей фантазии. Просто замаскируйте подходящими растениями ножку фонарика и выглядеть он будет естественно и непринужденно.

 

Классические фонари станут отличной деталью экстерьера и продолжением интерьерных традиций. Их основное достоинство заключается в том, что они воспринимаются не как элемент декора, а как часть архитектурного замысла самого дома. Такие фонари хорошо размещать у крыльца или вдоль расходящихся от дома мощеных тропинок. Но и тут важно не переборщить, чтобы не перейти грань между торжественностью и откровенной помпезностью, которая для жилого дома вряд ли будет подходящей.

 

Фонари в стиле хай-тек также постепенно занимают свое место в садово-парковом дизайне, но, выбирая их в качестве декора, следует помнить, что это все же очень тематические светильники и их присутствие в саду должно быть оправдано общей стилистикой дома.

 

Другие разновидности садовых фонарей, позволяют расставлять отдельные акценты. К примеру, фонарь-маяк хорошо будет смотреться, если в вашем саду есть водоем с холмиком. Можно «разбросать» тут и там маленькие фонари-светлячки и их свет создаст в вашем саду очень мягкую романтическую атмосферу. А для сада в японском стиле, не задумываясь, покупайте японские фонари. Но при всем при этом помните, что свет не только украшает, но и может испортить впечатление, если разместить его неразумно!