Правильно выбираем материал для забора

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ограждение территории это самый древний, простой и понятный способ обозначить границы своей собственности. Им пользовались еще древние люди на самой заре становления человеческой цивилизации. Именно такое явление, как отгораживание имущества одного человека от имущества другого заложило основы индивидуалистического подхода к социальной структуре общества.

 

Правильно выбираем материал для забора

 

Таким образом, человек получил возможность зримым материальным способом утвердить свое «Я» и сообщить о нем миру. И это не говоря о том, что ограждение несло и чисто практическую функцию, актуальность которой и спустя тысячелетия не ослабевает. Речь идет о защите имущества от посягательств других, недобросовестных членов общества.

 

И в настоящее время мы, так или иначе, устанавливаем границы своего и чужого. Это в свою очередь дает нам возможность лучше ориентироваться в этих самых границах и не позволять себе лишнего. В городских квартирах и частных домах мы устанавливаем двери и замки. Если же вы владелец благоустроенного дачного участка с домом, то, естественно, и совершенно обоснованно задумывались об установке в пределах его границ адекватной высоты забора.

 

Забор с практической и эстетической точек зрения

Что касается практичности наличия забора на дачном участке, то вопросы по этому поводу мало у кого возникнут. Забор помогает защититься от непрошенных гостей, которые готовы позариться на чужое добро, а также надежно укрывает вашу приватную жизнь от посторонних взглядов.

 

Если же ваш участок находится вблизи лесополосы, то хороший забор вам может понадобиться и еще по одной, ничуть не менее веской причине: на «огонек» к людям иногда не прочь заглянуть дикие животные (порой даже хищные). В этом случае качественное ограждение также поможет избавиться от потенциальных проблем с лесными визитерами.

 

Но забор в наши дни не просто функциональное приспособление, обеспечивающее нам столь необходимую долю приватности, но еще и «лицо» дома, которое повернуто практически к каждому проходящему мимо. По тому, как выглядит забор, можно определить человека с хорошим вкусом и статусом, а также то, насколько он открыт миру, либо, наоборот, ценит обособленность.

 

По этим причинам, если вы хотите прослыть домовладельцем, обладающим именно этими позитивными качествами, к выбору забора стоит подходить ничуть не менее ответственно, чем к отделке фасада дома. И мы вам в этом постараемся помочь, рассказав, какими бывают ограждения для дачного участка.

 

Типы заборов в зависимости от материала

Забор может быть разным: от аккуратной заградительной «линии», выстроенной по периметру вашего участка, до витиеватой «стены», по изображениям которой можно рассказать целую историю (и не одну). Но, что бы мы, в конечном счете, не предпочли, дизайн и способ установки заграждения будет зависеть от исходного материала. На этой страничке мы рассмотрим самые востребованные на рынке строительных материалов из них.

 

1) Профнастил. Этот материал занимает лидирующие позиции. Если вы проедетесь мимо дач и загородных домов с ознакомительной целью, то обязательно встретите, как минимум, несколько домов, огороженных именно таким забором. Профнастил имеет ряд преимуществ, которые вполне оправдывают такое к нему доверие. Во-первых, этот материал очень легкий по массе, и с ним также несложно работать, независимо от того, на какие столбы его придется крепить (дерево или кирпич). Во-вторых, притом, что профнастил довольно тонок, это прочный и долговечный материал, что также не может не привлекать.

 

И, наконец, эстетическая часть вопроса. С помощью профильного листа можно установить аккуратный, приятный на вид забор практически любого цвета (палитра очень обширна) высотой от полутора до двух метров, чего бывает вполне достаточно для большинства владельцев дач и дачных участков. Само собой нельзя забывать и о финансовой стороне дела: а профнастил это еще и очень экономично.

 

2) Сетка-рабица. Ограждение, которое хорошо подойдет для тех владельцев участков, которые не слишком дорожат приватностью. Это вид прозрачного забора, представляющий собой натянутую по периметру участка защитную сетку. Забор, который часто используется на участках, где не предполагается сколько-нибудь постоянное проживание или, если участок имеет сугубо функциональное назначение.

 

Сетка-рабица, пожалуй, самый дешевый вариант ограждения, стоимость которого (вне зависимости от способа крепления – секционный или натяжной) в несколько раз меньше, чем даже самый недорогой профнастил.

 

3) Дерево. Деревянный забор хорош прежде всего тем, что это наиболее экологически чистый материал. Он надежно защитит ваш участок от чужих взглядов и при этом выглядит очень естественно и эстетично. Если вы готовы потратиться, резчики по дереву могут создать для вас настоящее произведение искусства, которое будет продолжать общую стилистику дома и других дачных построек.

 

Но наряду с достоинствами есть и недостатки. Дерево имеет свойство выцветать на солнце, подвержено размоканию и гниению в дождливую погоду, так что за деревянным забором придется регулярно ухаживать: красить, лакировать, заменять испортившиеся детали. Стоит оно того, или нет, решать вам!