Этот многоликий канат!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Создание из волокнистой шерстяной или иной основы, путем скручивания и переплетения отдельных нитей толстые и прочные конструкции – канаты возникли еще на заре человечества. Более того, способность человека искусственно создавать столь необходимые в быту предметы, используя дары природы, в свое время ознаменовало переход из одной эпохи развития человечества в другую.

 

Этот многоликий канат!

 

Канат – универсальный помощник в быту!

Одним из наиболее простых, распространенных и универсальных предметов «легкой промышленности», который человек освоил также одним из первых, является канат. Этот простой инвентарь был и в определенной степени остается до сих пор просто незаменимым для человека инструментом, позволяющих поднимать и перемещать грузы, вес которых намного превосходит человеческие возможности.

 

В древние времена, когда технические возможности человека находились на низком уровне и большинство достижений в строительстве, мореплавании и других видах деятельности напрямую зависели непосредственно от мускульной силы людей и животных. Канаты же, благодаря своей гибкости, прочности и многофункциональности, находили свое применение практически везде.

 

Канат, как «устройство»

Если мы поближе рассмотрим канат, то первое, что бросится в глаза, это его волокнистая структура. Оно и понятно, ведь это изделие получается в результате многократного и витиеватого переплетения нитей. Каким же образом из тончайших нитей можно получить столь впечатляющий по своим рабочим характеристикам инструмент?

 

Чтобы это понять, достаточно усвоить базовый принцип, который используется плетельщиками при производстве канатов – принцип многослойности. Процесс начинается с прядения, превращения бесформенного волокна в нити. После этого нити сплетаются в более толстые веревки или пряди, из которых в свою очередь плетутся толстые (или не очень в зависимости от назначения) канаты. Именно благодаря использованию многоступенчатого метода в производстве, и получается столь превосходный во всех смыслах результат.

 

Канату, как строительному инструменту, впору ставить памятник. И это не будет преувеличением, ведь, как доказали ученые, изучающие методы постройки самых монументальных сохранившихся до наших дней сооружений древности, большинство из них, начиная с древнеегипетских пирамид, было построено именно с помощью подъемной системы в основе которой лежали канаты.

 

Без канатов и сегодня трудно обойтись и в более-менее приличном хозяйстве, и на охоте, и в мореходстве, альпинизме и во многих других сферах деятельности человека.

 

Какими бывают канаты?

Канат канату рознь. Хотя строгой классификации этих изделий, как таковой не существует, можно выделить несколько типов канатов в зависимости от вида волокна, из которого он изготовлен, толщины, кратности переплетения нитей и назначения.

 

Наибольшее распространение получил простой трехпрядный канат. Спектр его применения невероятно широк. Такой канат можно встретить практически везде. Канат, в основу плетения которого положено шесть прядей называется шестипрядным или тросовым, поскольку по прочности и способу переплетения волокон очень похож на металлический трос. Более редкий вариант это восьмипрядный канат с так называемым репсовым плетением.

 

Канаты плетутся как из натурального волокна (хлопок, лен, джут и др.), так и из искусственных (полимерных) нитей. В настоящее время все большую популярность приобретают именно синтетические канаты, которые не уступают, а иногда и превосходят по прочности натуральные. Широко распространены джутовые канаты, которые используются для упаковки различного рода грузов с целью его перемещения и длительной транспортировки. В частности на торговых судах.

 

Канаты из хлопка, наоборот, более редки. Если же требуется повысить грузоподъемность, то целесообразно использовать специальные канаты, которые представляют собой переплетение металлических (стальных) нитей. Такие канаты обладают чрезвычайной прочностью, хотя в силу того, что они изготовлены из металлической проволоки, уступают по показателю гибкости «тканевым» аналогам.

 

Канаты бывают разные. Какой из них самый лучший – решать вам!