Заборные и армированные шланги для дачного участка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не секрет, что для многих наших соотечественников приобретение дачного участка (с домом или без него) имеет определенную цель. Некоторые хотят обустроить там комфортное место для летнего отдыха и (или) проживания с семьей, другие же имеют целью посвятить свое свободное время садоводству и огородничеству.

 

Заборные и армированные шланги для дачного участка

 

Для некоторых немного типичного крестьянского труда на участке – это приятное хобби, услада для души, другие преследуют экономическую выгоду: не нужно покупать овощи, фрукты и ягоды на рынке, третьи же хотят по возможности избежать употребления овощной продукции из торговой сети, поскольку убеждены, что они переполнены всевозможными химикатами и увлекаются органическим земледелием.

 

Но какой бы ни была причина и способы выращивания, существуют те элементы ухода за ними, алгоритм которых не меняется с давних пор. Это правильная и своевременная посадка той или иной культуры, ее удобрение, прополка и, конечно же, орошение, поскольку погода, увы, не всегда благоприятствует хорошему росту и развитию растений, что, естественно, не может не повлиять на обильность их плодоношения. Урожай же всем и всегда хочется вырастить на славу, чтобы радовалась, как говорится, и душа, и желудок!

 

В этом кропотливом и нелегком деле никак нельзя обойтись без соответствующего инвентаря, который способен существенно облегчить труд на грядках. Нет смысла перечислять все то, что может вам понадобиться для обеспечения ваших грядок всем необходимым. Мы остановимся лишь на одном из них, который в большинстве случаев приходится использовать чаще всего. А именно инвентарь для полива.

 

Необходимые инструменты для полива растений

Неустаревающая классика в этом деле старая добрая жестяная лейка, которую многие помнят еще с детства в руках своих бабушек и дедушек. Ею, разумеется, можно пользоваться и сегодня. Принцип действия предельно прост. Но вот целесообразно ли?

 

Ответ будет однозначно утвердительным, в том случае, если участок у вас небольшой, и вы выращиваете преимущественно огородные культуры. Когда же речь идет о больших огородах или садах, в которых плодоносит не один десяток деревьев, дело принимает совершенно иной оборот. Даже при всем вашем горячем желании, справиться с таким объемом работы вручную с помощью лейки едва ли удастся.

 

Нужно однозначно придумать более эффективное решение. И здесь как нельзя кстати придутся специальные заборные и поливочные шланги, которые не только упростят сам процесс полива, но и самое главное – доставку воды в нужное время в нужном ее количестве.

 

Шланги поливочные и заборные. В чем разница?

Начнем с заборных шлангов. Основное предназначение этого вида шлангов – доставка воды из глубоких источников, таких как колодец, скважина или даже водохранилище. Конечно, в основном они используются для обеспечения сельскохозяйственных нужд в промышленном масштабе, но и для частного подворья могут быть полезны, поскольку, таким образом, вы сможете обеспечить беспрепятственную подачу колодезной воды в сад или огород. Для этого необходимо наружный конец шланга соединить с насосом, а противоположный опустить на глубину.

 

Поскольку такая работа сопряжена с отрицательным давлением, из-за которого обычный резиновый шланг может лопнуть, шланги для забора воды делаются по принципу жесткого армирования, а именно упрочнения с помощью твердого жестяного или металлического каркаса. Это очень удобно, поскольку такой шланг в процессе эксплуатации и при хранении не будет заламываться и скручиваться.

 

Поливочные шланги в отличие от заборных могут выпускаться как в армированном, так и в мягком варианте. Если давление у вас не слишком сильное, то вы можете спокойно покупать обычный резиновый шланг. Чтобы избежать скручивания и заломов, о которых мы упоминали выше, приобретите специальную катушку для шланга и проблема будет решена.

 

Еще одна важная деталь: сечение шланга. Здесь также нужно учитывать все нюансы. Слишком большой диаметр приведет к тому, что напор при поливе может быть недостаточным и процесс станет некомфортным и малоэффективным. С маленьким вы непременно ощутите дефицит поступающей через него воды, что также не очень здорово.

 

Поэтому, приобретая шланг, выбирайте надежные магазины, и не стесняйтесь обращаться к консультанту, если у вас возникают вопросы. Так вы точно не пожалеете о своем приобретении!