Розничная торговля в палатке: удобно и мобильно!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Розничная торговля является одним из наиболее распространенных источников дохода как крупных производителей той или иной продукции, так и индивидуальных предпринимателей. И фактически торговля может быть организована различными способами. Состоятельные производители, представители крупного бизнеса могут позволить себе покупку или аренду помещений и их обустройство в качестве фирменных магазинов.

 

Розничная торговля в палатках

 

Другие поставляют свою продукцию в розничную сеть, преимущественно в супермаркеты. Некоторые активно пользуются современными технологиями и торгуют прямо со склада по заказу. На данном принципе основана работа большинства Интернет-магазинов.

 

Другое дело индивидуальные предприниматели и небольшие фирмы. Для них магазинная торговля не является рентабельной, поскольку расходы на организацию, оформление соответствующей документации и аренду значительно превышают возможности дохода. В этом случае наиболее целесообразной является так называемая рыночная или выездная торговля на открытом воздухе.

 

Это позволяет не только сократить расходы на ее организацию, но и дать возможность большего доступа к товару покупателей. Неудивительно поэтому, что многие рядовые граждане предпочитают отовариваться именно на рынках, где цены на аналогичный магазинному товар значительно ниже, ввиду отсутствия всевозможных надбавок, связанных с затратами на организацию торговой точки.

 

И все же культурное обустройство торговой точки даже вне стен магазина имеет большое значение как с точки зрения удобства продавца, так и привлекательности товара. И в этом деле на помощь приходит специальное оборудование для торговли на открытом воздухе, в основе которого стоит специально созданная для этих целей торговая палатка.

 

Где применяются торговые палатки?

Сегодня их можно встретить повсеместно. На рынках (как вещевых, так и продуктовых), в городе, где распространена уличная розничная торговля плодоовощной продукцией, и, конечно же, без палаток не обходится ни одна ярмарка или городской праздник. В праздничные дни палаточные торговые точки оборудуют как мелкие, так и крупные производители товаров, ведь наличие большого скопления людей в одном месте и атмосфера отдыха и расслабления, которая всегда присутствует на увеселительных мероприятиях, это еще одна возможность извлечь прибыль из своей продукции. Поэтому использование торговых палаток со временем только расширяется.

 

Конструкционные особенности торговой палатки

По форме и размерам торговые палатки могут быть совершенно разными. Но наиболее популярны среди покупателей небольшие прямоугольные палатки домики. Это объясняется тем, что они с одной стороны вместительны, благодаря тому, что «домики» выпускаются объемными в глубину, а с другой не занимают много места. При организации выездной торговли это обстоятельство является принципиальным. Для крупных ярмарок и рынков выпускаются и более солидные по размеру палатки, но их приобретают реже.

 

Торговая палатка состоит из каркасной части, представленной набором из различной длины и назначения металлических трубок (диаметр трубок как правило, колеблется от восемнадцати до двадцати пяти миллиметров), которые в ходе монтажа собираются соответствующим образом и образуют характерную для данной конкретной модели палатки форму.

 

Чтобы защитить металл от коррозии и других неблагоприятных воздействий, которые могут поджидать его на улице, каркасную конструкцию покрывают специальной защитной эмалью либо гальваникой. На форму «одевается» тканевое покрытие. Палаточный тент чаще всего изготавливают из полиэфирной ткани.

 

С одной стороны она легкая, что облегчает сборку и разборку торговой палатки, с другой обладает хорошими прочностными характеристиками. Ткань хорошо переносит изменение погодных условий, не выгорает на солнце и отталкивает воду. А это имеет принципиальное значение, ведь внезапный дождь может не только доставить немало неприятных минут продавцу, но и испортить товар.

 

Подобрать палатку по своему вкусу или отражающую характер товара также не составит труда, поскольку цветовой диапазон тентов очень велик. Скромная или яркая палатка станет вашим надежным помощников в организации торговой точки. Палатки торгового назначения легко и быстро устанавливаются и разбираются. Их сборка не подразумевает обустройства какого-либо фундамента, поэтому вы можете организовать торговлю практически в любом месте и точно также легко ее свернуть при необходимости.