Защитные экраны для радиаторов – уют и безопасность вашего дома!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Радиаторы для отопления помещения в холодный осенне-зимний сезон давно и повсеместно стали частью бытовой реальности как в городских многоквартирных домах, так и в загородных коттеджах. Печной способ отопления дома встречается все реже и реже. Радиаторы в той или иной форме существуют в большинстве домов и квартир.

 

Защитные экраны для радиаторов

 

И если современные их модификации обладают автономной регуляцией температуры и внешне выглядят достаточно привлекательно, то, скажем, чугунные отопительные элементы в пресловутых «хрущевках», хоть и выполняют свою основную функцию, но могут существенно подпортить визуальное восприятие интерьера. Да, и вероятность случайно получить ожог, когда отопление поставляется особенно интенсивно (в суровые зимы), вполне реальна. Риск возрастает в разы, если у вас живут в доме маленькие дети. Все вышеуказанные обстоятельства заставляют нас искать способы устранения существующих проблем и рисков.

 

Для этих целей и был изобретен так называемый энергосберегающий (иногда его еще называют защитным) экран.

 

Для чего предназначены энергосберегающие экраны?

 

Причин установить на свой радиатор защитный экран существует несколько:

 

  • Если ваш радиатор не оснащен системой регуляции интенсивности обогрева и напрямую зависит от центрального отопления, то вы вполне можете столкнуться с недостаточным количеством поступающего тепла. Установив энергосберегающий экран, вы снизите теплопотери и, таким образом, качество отопления улучшится.
  •  

  • Малыши любят все исследовать. Им важно все потрогать и попробовать. Но в случае с горячей батареей такая детская любознательность может привести к серьезным ожогам. Защитный экран надлежащего качества поможет вам устранить этот серьезный риск.
  •  

  • Вы делаете ремонт и хотите, чтобы каждый элемент интерьера гармонично вписывался в общую задумку. Внешне непрезентабельный вид радиатора может свести все ваши усилия на нет. Но, подобрав подходящий по стилю экран, вы сможете более не беспокоиться об эстетической стороне вопроса.

 

Виды защитных экранов

 

  • Экран из пластика. Такие экраны достаточно демократичны по стоимости и эстетически выглядят неплохо. Но при их покупке нужно быть особенно внимательными, поскольку риск того, что пластик окажется низкого качества, довольно велик. А это означает, что высока вероятность того, что он расплавится при контакте с горячей батареей и начнет выделять токсичные пары.
  •  

  • Стеклянный экран. Это стильный и дорогой вариант энергосберегающего экрана, поскольку модель может быть изготовлена и из непрозрачного стекла различного цвета и даже с нанесением на него подходящего интерьеру рисунка. Но при всей их красоте стеклянные экраны довольно хрупкие и при случайном ударе могут треснуть.
  •  

  • Экраны из дерева и МДФ. Дерево материал экологичный. Оно неплохо удерживает тепло и выглядит привлекательно. Но экран из натурального дерева также удовольствие не из дешевых. Экономически менее затратный вариант – защитный экран из МДФ, который отлично имитирует дерево.
  •  

  • Металлический экран. Для их производства используется листовая и нержавеющая сталь. В первом случае экран подвергается окраске порошковым способом. Дизайн таких экранов прост и незамысловат, но если на первом плане для вас функциональность, это ваш вариант. Экраны из нержавеющей стали относятся к элитным моделям и стилистически могут смотреться очень интересно, но впишется такой экран далеко не в каждый дизайн, а лишь в тот, где присутствие «металлика» не случайный, а продуманный ход.

 

Формы энергосберегающих экранов

 

Защитные экраны могут различаться не только в зависимости от материала, из которого они изготовлены, но и по форме. Такие различия обусловлены тем, что в различных домах радиаторы монтируются по-разному и отличаются по размеру и форме.

 

Для самых объемных отопительных конструкций используются защитные экраны-короба, которые прекрасно скрывают все неприглядные части коммуникаций. Если у вас установлены массивные чугунные батареи, то вы можете использовать специальные навесные экраны. С верхней частью, если они выступают над уровнем стены, и без нее, если радиатор расположен в «углублении» под подоконником. Для радиаторов, которые «спрятаны» в нишах, будет вполне достаточно обычного плоского экрана.