Русская печь для русской бани!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Банные процедуры на Руси издревле считались источниками здоровья, бодрости духа и даже, согласно некоторым народным верованиям, приближали человека к невидимому божественному миру. Если посмотреть на это явление открыто и глубоко, а не просто, как на суеверие, то такое восприятие бани вовсе не кажется удивительным, ведь в бане человек соприкасается сразу со всеми жизненно важными стихиями.

 

банная печь

 

Столь трепетное отношение русского народа к  бане и всему, что с ней связано, заметно и в настоящее время, когда места для «мистицизма» в сознании людей уже, казалось бы, не осталось. Но все мы продолжаем любить баню и регулярно устраиваем дружеские посиделки в парной.

 

И, чтобы эти посиделки проходили не только в удовольствие, но и с несомненной пользой, чрезвычайно важно обустроить баню надлежащим образом. И в этом деле мелочей нет и быть не может!

 

Печь по праву считается главным элементом бани. По большому счету именно она делает баню таковой. Поэтому, если вы решили у себя на дачном участке построить  баню, советуем подойти к выбору банной печи внимательно и пристрастно. Ведь от качества печи напрямую зависит и качество банных процедур.

 

Основные требования к банной печи

 

Прежде, чем начать разбираться в видах и моделях печей для бань, давайте разберемся, какие требования мы к ним предъявляем. Это даст нам возможность не только лучше ориентироваться в столь тонком и щекотливом вопросе, но и понять, от каких параметров при выборе нужно вообще отталкиваться, чтобы покупка печи оказалась удачной.

 

Самое главное  качество печи  – это ее способность давать необходимое для бани количество тепла. Печь должна надлежащим образом обогревать не только саму парилку, но и поддерживать комфортную температуру в прилегающих помещениях: в моечной и помещении для отдыха и расслабления, без которого баня также немыслима. Немаловажен и уровень влажности.

 

Тепло не должно быть слишком «сухим». В среднем нагревательная способность печи должна давать возможность разогреть воду до двухсот градусов по Цельсию. У банной печи обязательно должен быть объемный бачок для воды и автономный источник питания на случай возникновения перебоев с подачей электроэнергии.

 

Кроме этого необходимы хорошие конвекционные данные, чтобы воздух циркулировал свободно  по всему помещению. И, само собой разумеется, печь должна быть безопасной для здоровья людей. Ее конструкция не должна позволять человеку контактировать с опасными побочными продуктами горения.

 

Типы печей по топливному признаку

 

  • Классическая дровяная печь. Приобретая такую печь, вы возвращаетесь к истокам. Печь, которая топится дровами великолепно подойдет вам, если ваша цель - воссоздать по-настоящему аутентичную атмосферу русской бани.

    Именно дровяные печи-каменки обеспечивали тепло в банях прабабушек и прадедушек. Сегодня дровяная печь не обязательно должна быть сложена из камня, но принцип ее работы сохраняется и по сей день. Преимущество такой печи в том, что дрова является тем топливом, которое недорого по цене и всегда доступно.

    Кроме того, дерево при сгорании выделяет потрясающий аромат, который будет царить в бане на протяжении всего времени приема процедур. Но при растапливании такой печи вам придется проявить терпение, ведь разогревается она долго и вам самостоятельно придется поддерживать в ней тепло и удалять накапливающуюся золу.

  • Печь электрическая.Достойная альтернатива печи электрической – печь газовая. Она также не занимает много места, не требует запаса топлива и постоянного выгребания золы, и нет опасности возникновения пожара.

    И еще одна важная деталь, которая может склонить вас к выбору именно газовой печи: приобретя ее, вам не придется заботиться об установке дымохода. И еще. Снаружи газовая печь «холодная», так что вы избавите себя от риска ожога при случайном соприкосновении с ее поверхностью.

    Казалось бы, вариант идеальный. Но в каждой бочке меда найдется все же своя ложка дегтя: такая печь требует наличия газопровода на вашей даче, а это также может быть не слишком дешево.

 

На самом деле идеального варианта не существует, но это и хорошо, ведь так вы можете сами выбирать то, что по душе и по карману именно вам!