Вспененный полиэтилен: новые технологии на службе строительного дела

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современное строительство и ремонт трудно представить без изоляционных материалов, ведь они по своей сути должны решать сразу несколько актуальных задач: обеспечивают защиту от ударов, способствуют удержанию тепла в помещении в холодное время года, поглощают звук и не дают проникать внутрь изолированной поверхности влаге.

 

вспененный полиэтилен

 

Материал, который бы соответствовал всем этим критериям, строители и архитекторы искали всегда, прибегая на протяжении истории к различного рода ухищрениям, которые в разное время и в разных местах были как успешными, так и не очень.

 

С наступлением эры синтетических тканей и материалов диапазон возможностей такого поиска существенно расширился. И еще совсем недавно «царствовал» в мире материалов для изоляции построек обычный пенополистерол и, как единственная достойная ему альтернатива, так называемые минеральные ваты.

 

Эти виды материалов в ходу и сегодня, но справляются они с поставленными перед ними задачами лишь отчасти. Новые технологии открыли иные возможности изготовления изоляционных тканей.

 

Результатом технических экспериментов стали материалы, в основу которых положен вспененный полиэтилен или пенополиэтилен, благодаря которым появилась возможность в разы повысить термо-, гидро-, звуко- и противоударные свойства изоляционных тканей.

 

Что такое вспененный полиэтилен?

 

Технология замечательна не только своими функциональными свойствами, но и тем, что придумывать какой-либо невероятно технологичный исходный материал не пришлось. Старый добрый полиэтилен оказался достаточно «гибким», чтобы, пройдя определенную техническую и химическую обработку, улучшить свои защитные качества на несколько порядков.

 

На ощупь пенополиэтилен представляет собой упругий материал с гладкой поверхностью, который можно увидеть в строительных магазинах в различных формах. Существуют пенополиэтиленовые жгуты, листы, но чаще всего изоляционные материалы продаются в форме рулонов. Форма вспененного полиэтилена зависит не только от фирмы-производителя, но и от конкретного назначения пенополиэтиленовой «ткани».

 

Основные свойства пенополиэтилена

 

  • Изоляционный материал должен не только «изолировать», но и оставаться в «рабочем» состоянии длительное время. Вспененный полиэтилен с этой задачей справляется на «отлично», ведь в среднем материал не теряет свои функциональные свойства в течение пятидесяти (и более) лет.

  • Пенополиэтиленовые «изоляторы» прекрасно удерживают тепло, поэтому их часто и охотно применяют для утепления стен в помещениях. А температура, которую способен выдержать пенополиэтилен, колеблется во впечатляющем диапазоне от шестидесяти градусов мороза практически до температуры кипения (плюс девяносто пять).

  • Вспененный полиэтилен невероятно гибкий во всех смыслах материал. Это дает возможность применять к нему самые разнообразные воздействия, связанные с процессом строительства и отделки помещений, будь то действие повышенных температур, склеивание или даже сварочные работы. Он также прекрасно «контактирует» с другими строительными материалами и не портится даже при попадании на него агрессивных щелочей, масел или кислот.

  • Пенополиэтилену не страшен пар, что делает его предпочтительным материалом для изоляции труб и иных коммуникаций, он хорошо отталкивает воду и значительно «смягчает» громкость проникающих в помещение звуков.

  • Единственным существенным минусом пенополиэтилена является его чувствительность к ультрафиолету, что, впрочем, характерно для большинства полимерных материалов.

 

Виды вспененного полиэтилена

 

При схожести свойств и наличии общего названия все пенополиэтиленовые изоляционные материалы можно подразделить на три основные группы, исходя из особенностей той технологии, по которой они изготавливаются.

 

  • Несшитый пенополиэтилен, газовспененный. Это наиболее элементарная одноэтапная технология вспенивания полиэтилена с помощью направленного воздействия на него таких газов, как фреон или бутан. Несшитым такой пенополиэтилен называется потому, что на молекулярном уровне исходный материал полиэтилен не подвергается существенным изменениям. Из всей группы пенополиэтиленов газовспененный самый недорогой по стоимости, но и фактические его качества ниже, чем у других видов.

  • Сшитый химическим способом вспененный полиэтилен. Для того, чтобы получился такой материал, полиэтилен сначала необходимо соединить со специальными «вспенивающими» реагентами и лишь затем подвергнуть нагреванию особым способом, в ходе которого полиэтилен вступает в реакцию с реагентами и тем самым меняется его молекулярная структура. Это средний по качеству вспененный полиэтилен.

  • Пенополиэтилен, сшитый физически. Это самый дорогой и самый качественный товар данной группы. Здесь при производстве также имеет место быть «смешение» полиэтилена с реагентами, но полученный в результате этого контакта матрикс прежде, чем подвергнуть температурной обработке, опускают на молекулярный уровень и воздействуют на «ткань» быстрыми электронами, которые меняют кристаллическую решетку, и в результате между молекулами выстраиваются новые связи, что увеличивает прочностные и иные характеристики готового материала.