Банные двери: в поисках баланса цены и качества

Консультация онлайн  
    Свернуть

Процесс строительства бани на приусадебном участке – занятие весьма трудоемкое, хотя, казалось бы, известно назначение каждого помещения, и есть более-менее четкое представление о том, какими они должны быть, чтобы соответствовать названию «баня».

 

Банные двери: в поисках баланса цены и качества

 

Не столь важно нанимаете ли вы строителей или возводите баню собственными силами. И в том, и в другом случае решающее слово все же будет за вами. И о том, каким именно будет это слово, следует подумать еще на этапе проектирования бани, чтобы в дальнейшем не приходилось столкнуться с последствиями собственной недальновидности.

 

Баню можно отнести к помещениям особого назначения, поэтому многие, принятые для строительства стандартных жилых домов правила здесь не действуют. Основная сложность заключается в том, что никогда нельзя забывать о конкретном назначении каждого банного отсека. Это приобретает особую важность, когда речь заходит о такой важной детали, как установка дверей. Значение имеет все: размер, материал, способ крепления, плотность прилегания…

 

Наверняка, если вы бывали в банях у своих друзей и знакомых, то видели разные варианты дверей. И каждый из них имеет свои преимущества и свои недостатки. Вот о них и будем говорить здесь, на этой страничке.

 

Стеклянные двери для бани – стиль и (или) качество?

Этот вопрос очень часто встает перед теми, кто задумывается о том, чтобы установить в бане стеклянные двери. И от того, насколько правильно вы на него ответите, зависит многое.

 

Двери из стекла смотрятся действительно привлекательно, если не сказать роскошно. Утонченные формы в сочетании с матирующими элементами и нередко причудливым рисунком, вроде набегающей голубой волны, зачастую становятся поводом для того, чтобы загореться идеей и приобрести такие двери для своей бани. Но поддаваться первым эмоциям не стоит. Всегда лучше все взвесить и лишь потом принять решение.

 

Поскольку в бане воздух прогревается до довольно высоких температур, обычное стекло может попросту не выдержать «температурного шока» и треснуть. Поэтому для бани двери изготавливаются из специального, устойчивого к сильной жаре, стекла. Этот факт принципиально важен, поэтому приобретать двери для бани следует только у проверенных производителей.

 

Немаловажны и такие аспекты, как глубина вхождения основания двери в раму и плотность крепления. Это не только гарантирует то, что дверь не «выпадет из пазов», но и отсутствие сквозняков в помещении. А это уже напрямую касается вашего здоровья.

 

 

Двери из цельного дерева – надежно и дорого!

Классическими, со стилевой точки зрения, и наиболее функциональными и экологически чистыми считаются двери для бани, изготовленные из дерева. Такие двери делаются «наглухо», это значит, что в конструкции присутствует только дерево без каких-либо прозрачных элементов или вставок.

 

Самым лучшим материалом для изготовления банных дверей считается липовое дерево. Это связано с особыми свойствами, которыми обладает это дерево. Во-первых, оно очень прочное и долговечное, во-вторых, липа обладает отличными показателями термостойкости и после прекращения подачи жара быстро остывает.

 

Деревянные двери прекрасно смотрятся в любой бане, особенно в русской, которая чаще всего оформляется в стиле «деревянного сруба». Но стоимость деревянных дверей велика и далеко не каждый владелец бани может себе позволить их приобрести. Тем не менее, если такая возможность имеется, деревянные двери это наилучший вариант из всех!

 

Комбинированные двери – разумный компромисс!

Если вы не готовы столкнуться с нюансами установки стеклянных дверей, а установить деревянные вам не позволяет их высокая стоимость, тогда следует присмотреться еще к одному варианту, который сочетает в себе элементы и того и другого.

 

Комбинированные двери для бани представляют собой деревянную основу-корпус с оригинальными стеклянными вставками посередине. Эти вставки также как и в полностью стеклянных дверях, могут иметь различные цвет, фактуру и рисунок, что стилистически делает их очень привлекательными. Тем более что можно подобрать весьма интересные сочетания дерева и стекла.

 

Такие двери могут быть чуть дороже стеклянных, но все же более демократичными по цене по сравнению с деревянными. Опять же многое зависит от качества материалов и фирмы производителя. Но экономить в данном вопросе нецелесообразно, поскольку некачественные двери вам, наверняка, скоро придется заменить, а скупой, как известно, платит дважды!