Банные камни – роскошь, которую мы должны себе позволить!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Использование аутентичных природных материалов, как для постройки бани, так и для организации самого процесса, всегда являлось и является не только желательным, но и необходимым, чтобы в полной мере ощутить и оценить все прелести банных процедур.

 

Банные камни – роскошь, которую мы должны себе позволить!

 

Банные традиции у разных народов воспитывались на протяжении столетий, исходя из ментальности, культуры, климатических условий и много чего еще. Однако, неизменной остается природная основа бани.

 

Основным элементом банного интерьера считается, конечно же, дерево. Из него часто строится сама баня, оно же служит материалом для банной посуды, не говоря уже о банных вениках. Второй базовый элемент это каменная кладка для печи (если речь идет о финской сауне или русской бане) и, собственно, отделка самой бани (в случае, если мы говорим о бане турецкой, или, как ее еще называют, хаммаме).

 

Тем не менее, применение камня не ограничивается только лишь одними этими сферами. Камень в бане – ценный элемент по многим причинам. И самая главная из них – это его удивительная способность удерживать тепло, исходящее от печи в помещении надолго. Кроме того, благородные породы камня способны оказывать целебное действие и существенно повышать качество процедуры. Так давайте же обсудим, какие породы камня для чего лучше подходят, оценим их преимущества и недостатки!

 

Жадеит – доступная экзотика!

Полудрагоценный камень жадеит имеет выраженный зеленый оттенок и обладает целым рядом положительных качеств, которые ставят его на первое место при выборе камней для бани. Некогда жадеит ценился выше золота. Так было в Древнем Китае, где позволить себе его мог только император и коренные жители американского континента в доколумбовскую эпоху.

 

Функциональные качества жадеита оптимально подходят для банных нужд: он хорошо удерживает тепло, обладает внушительным запасом прочности, не крошится и не раскалывается (что дает возможность использовать его в течение длительного периода времени), и легко выдерживает высокие температуры.

 

 

Кроме того он неохотно поглощает воду – еще один несомненный плюс. Возможно, именно поэтому в классической финской сауне использование жадеита относится едва ли не к обязательным условиям качественного парения.

 

Для здоровья он также крайне полезен. Жадеит оказывает благоприятное действие на нервную и мочеполовую системы, способствует улучшению потенции и выведению вредных веществ из организма.

 

Малиновый кварцит – камень царей!

Его по праву называют «царским» камнем. Самые внушительные его залежи располагаются на территории Карелии. Он очень хорош не только по значимым для бани характеристикам, но и выделяется своим удивительно насыщенным коричневато-розовым цветом.

 

Благодаря нему, облицованные малиновым кварцитом стены выглядят действительно по-королевски. Впрочем, есть и еще одно объективное основание считать малиновый кварцит царским камнем – им отделан саркофаг одного из величайших полководцев всех времен и народов – Наполеона Бонапарта.

 

Для бани малиновый кварцит привлекателен, поскольку стоек к высоким температурам. Он не пористый, а потому не напитывается влагой и способен прослужить длительное время. Этот камень прекрасно снимает усталость, уменьшает боли в мышцах, способствует растворению солей в организме и в целом поднимает тонус. Положите несколько камней малинового кварцита на верх кладки, и вы в полной мере ощутите его благотворное действие.

 

Талькохлорит – дар Вулкана!

Как известно, именно камни вулканического происхождения наиболее предпочтительны для банных процедур. И талькохлорит лишний раз подтверждает эту истину. Этот камень не растрескается даже при температуре в тысячу шестьсот градусов по Цельсию (!) Так что для бани он подходит оптимально.

 

Внешне он имеет благородный темный с серебристым отливом оттенок, но для нас куда важнее не это, а тот факт, что он отдает тепло особым «волновым» методом. И эти волны очень созвучны энергетике человеческого организма. Талькохлорит улучшает состояние сосудов, помогает бороться с инфекционными заболеваниями, улучшает дыхательную функцию и способствует снижению веса. Особенно хорошо его использовать в сауне.

 

Конечно, такие камни могут даже сегодня оказаться удовольствием не из дешевых, но для достижения позитивного эффекта от их присутствия, большого их количества не нужно. Достаточно положить несколько камней на поверхность, и банные удовольствия станут еще более полезными и приятными!