Плитка для подъездной дорожки: баланс формы и содержания

Консультация онлайн  
    Свернуть

Семейная усадьба или же небольшой загородный домик дачного типа нельзя назвать полностью завершенным, если вы позаботились лишь о внутреннем его содержании и убранстве. Внешняя красота и эстетика фасада и прилегающих к нему территорий имеют ничуть не меньшее значение, ведь, как известно, встречают-то по одежке.

 

Тротуарная плитка

 

Подъездные дорожки позволяют одновременно, и облагородить сад или приусадебный участок, и сделать удобными «подходы» к дому. Особенно это актуально в условиях сельской местности, где бездорожье, увы, не является редкостью.

 

С помощью обычной тротуарной плитки вы можете сделать ваш участок настоящим произведением искусства ландшафтного дизайна. Но, если вы решились на нечто большее, чем просто мощеная дорожка, вам придется хорошенько изучить рынок строительных материалов в данном сегменте, чтобы выбрать именно то, что наиболее выгодно подчеркнет все достоинства вашего проекта и, что немаловажно, сохранит дизайн вашего участка в неизменно превосходном состоянии.

 

Тротуарная плитка в смысле разнообразия цветов, форм и фактуры уверенно лидирует по сравнению со многими другими строительными материалами. Именно поэтому столь сложно провести сколько-нибудь уверенную видовую классификацию. Но все же мы попытаемся дать вам некоторые ориентиры, которые позволят более-менее уверенно «плавать» в этом необозримом море моделей и вариантов.

 

Универсальная плитка или тротуарная брусчатка

Это наиболее простой и нейтральный в плане дизайна вариант покрытия для подъездных дорожек. Как правило, такая плитка имеет классическую форму, округлые края и размерность 12х12х8 сантиметров. Такой размер считается стандартным, однако существуют вариации в пределах одного-двух сантиметров в зависимости от завода-изготовителя, поскольку каждое предприятие выпускает плитку по своим собственным лекалам. Это важно знать, если вы собираетесь покупать плитку разных фирм и в разных местах – может быть нарушена совпадаемость.

 

В целом же, благодаря нейтральности формы, размера и цвета, тротуарная брусчатка очень популярна, ведь ее возможно комбинировать в самых разнообразных сочетаниях.

 

Плитка прямоугольной формы

Существуют две основные разновидности прямоугольной плитки: более крупного и мелкого размера. К крупной относят плитку, размеры которой начинаются от пятидесяти сантиметров. Такой вид плитки вам понравится за счет наличия разнообразных поверхностных рисунков, с помощью которых вы можете создавать на своем приусадебном участке различные дизайнерские эффекты.

 

Размеры более мелкой не превышают двадцати пяти сантиметров. Она имеет шероховатую фактуру и из-за сходства с кирпичом области ее применения достаточно широки.

 

Плитка неопределенной формы

Как вы уже наверняка поняли, это вариация декоративной плитки, которая предназначена специально для мощения прогулочных садовых дорожек. Также ее можно достаточно широко использовать в качестве материала для создания всевозможных «каменных» вкраплений в замысел ландшафта вашего приусадебного участка.

 

Распространена следующая техника оформления пешеходных дорожек, когда между плитками умышленно оставляется просвет, который засаживается дерном или определенными породами мха. Контраст жесткой плитки и нежного травяного покрова придает дорожке особое очарование.

 

Плитка замковая

Нет, название вовсе не говорит о материале отделки дворцов и аристократических усадьб. Название «замковая» здесь однокоренное со словом «замок», поскольку набор такой плитки представляет собой единый рисунок, который выкладывается в строго заданном порядке, и каждый сегмент оснащен пазами, которые плотно стыкуются друг с другом, когда плитка выкладывается в верном порядке.

 

Вы также можете приобрести как мелко- так и крупноразмерную замковую плитку для претворения в жизнь не только прочного, но и красивого покрытия для парковой дорожки.

 

Экологически чистая плитка

Это вариант плитки, которая без ущерба для растений позволяет непосредственно декорировать различными жесткими фрагментами лужайку или сад. Выглядит такая плитка максимально естественно, поэтому вписать ее в общий замысел дизайна большого труда не составит. Сделана она из натуральных «дышащих» материалов, которые не препятствуют доступу свежего воздуха к близлежащим растениям, но это же является и ее слабой стороной, поскольку прочность такой плитки на порядок ниже, чем у менее экологичных аналогов.

 

Собираясь обустраивать свой сад, знать об этом просто необходимо, поскольку не исключено, что со временем вам придется производить демонтаж и укладывать плитку заново.