Нестандартные и сверхсовременные газонокосилки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Покос травы традиционно ассоциируется у большинства людей с деревенской жизнью. И, в принципе, это правильно и справедливо. Сельское хозяйство даже сегодня при доступности всех мыслимых и немыслимых технических и технологических достижений современности, во многом остается сопряженным с физическими усилиями. Поэтому, даже сегодня нет ничего удивительного в зрелище человека с косой, который наводит порядок на своем участке, стоя в траве по пояс.

 

Газонокосилки и триммеры

 

Но кто сказал, что подобным образом должны поступать всем? Конечно же, нет. Современный человек вправе выбрать себе подходящую технику, которая поможет справиться с хозяйственными заботами в разы быстрее и с куда меньшим приложением физических усилий и временных ресурсов.

 

Вот об этом и пойдет речь. А, вернее, о компактных газонокосилках, которые составляют достойную конкуренцию традиционной косе. Газонокосилки, о которых мы будем говорить, подойдут обладателям участков скромных размеров, которые не нуждаются в мощной массивной технике. Но и они тоже бывают очень и очень разными.

 

Видовое разнообразие газонокосилок

Каждая из представленных ниже разновидностей газонокосилок имеет свои достоинства и свои же недостатки. О степени удобства каждой газонокосилки можно судить только лишь, исходя из тех приоритетов в работе, которые вы для себя избираете.

 

  • Барабанные механические газонокосилки
  • Тракторные рейдеры
  • Ручные триммеры
  • Газонокосилки-роботы

 

Механические газонокосилки

Они удобны, экологичны, работают без лишнего шума, и нет нужды тратиться на топливо для двигателя. Однако справляться с высокой и жесткой травой может быть сложно, поскольку эффективность работы механической газонокосилки напрямую зависит от физических усилий человека, который ее «ведет».

 

Устройство механических газонокосилок довольно простое, но на них практически никогда не устанавливается сборник травы, что также можно расценивать как недостаток. С другой стороны при желании некоторые модели вполне можно оснастить подобным приспособлением в частном порядке.

 

Тракторные рейдеры

Это категория многофункциональных газонокосилок, которые оснащены множеством насадок для выполнения, помимо подстригания травы других хозяйственных работ, функциями пылесоса, снегоуборочной машины, рыхления земли и даже внесения удобрений. Такое устройство уместно приобретать, если вам необходимо обрабатывать довольно большие площади, и вы действительно нуждаетесь в тех функциях, которыми оно обладает.

 

Если же вам нужна конкретно газонокосилка, то такое приобретение может стать попросту нерентабельным, ведь цена у многофункционального рейдера, мягко говоря, немаленькая.

 

Ручной триммер

Ручной триммер это компактная газонокосилка, которая крепится на плечо и потому имеет довольно небольшой вес. Триммер хорош для ухода за землей в саду, где обилие деревьев делает проблематичной работу обычной газонокосилки.

 

К недостаткам триммеров относится отсутствие травосборника, вследствие чего после покоса вокруг оказывается много разбросанной травы, и небольшая мощность, вследствие чего обработка больших территорий довольно проблематична.

 

Кроме того, следует принять, что с помощью триммера у вас едва ли получится действительно красивый ровно постриженный газон, поскольку длина среза также неоднородна. Но, если вы ухаживаете за садом или ваш участок имеет множество укромных уголков, тогда это – ваш вариант!

 

Газонокосилка-робот

Это самый высокотехнологичный вариант газонокосилки. Она оснащена целым рядом программ, с помощью которых можно поставить конкретную задачу. Газонокосилка-робот работает на аккумуляторных солнечных батареях, которые у некоторых моделей в ясную погоду способны подзаряжаться самостоятельно. В пасмурную же вы можете выставить программу, которая обеспечит самостоятельное возвращение газонокосилки «домой» на подзарядку или по окончании работы.

 

Но стоимость такого «умного» без преувеличения сказать прибора, как вы понимаете, весьма и весьма существенная. Даже самые недорогие модели газонокосилок-роботов обойдутся вам не меньше, чем в две-три тысячи условных единиц. А более «продвинутые» и того дороже.