Камнерезный станок – незаменимая отделочная техника!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Строительные работы – это всегда, в определенной степени, столкновение с неожиданными аспектами процесса. Речь, конечно, не идет о профессионалах строительного дела, которые профилируются на одном каком-то виде работ. В таком случае все предсказуемо и понятно. А вот, если вы задумали, скажем, построить даже самый простой дачный домик, опираясь лишь на собственные силы, то дело обстоит совсем по-другому.

 

Камнерезный станок

 

Безусловно, отношение к дому, построенному своими руками, у хозяина будет особенным. Такая дача станет гордостью владельца и его семьи. Занимаясь строительством самостоятельно, вы, однозначно, сэкономите средства, которые потребовались бы для оплаты работы строительной бригады. А вот времени, скорее всего, у вас уйдет больше.

 

Но речь пойдет не об этом, а о том техническом оснащении, которое необходимо для того, чтобы строительство было эффективным и не затягивалось, что называется, искусственно из-за отсутствия какой-либо детали или станка.

 

Довольно часто такая неприятность поджидает строителей-любителей на этапе отделки дома, когда кажется, что все основные работы позади. И тогда отсутствие, например, такого важного инструмента, как камнерезный станок, может существенно затормозить процесс.

 

Для чего же нам может понадобиться камнерезный стол?

На самом деле недооценивать роль камнерезного стола уж точно не стоит, ведь область использования данного инструмента чрезвычайно широка. По большому счету он может понадобиться вам практически на любом этапе строительства. С помощью камнерезного стола можно сегментировать, в зависимости от строительных нужд, практически любые твердые каменные материалы. И вам он, определенно, понадобится в том случае, если вы приняли решение использовать для строительства натуральный камень.

 

Камнерезные столы легко справляются с такими жесткими структурами, как бетон, гранит, кирпич, мрамор, керамическая плитка, а также камень для облицовки здания. Поэтому «услуги» камнерезного станка могут понадобиться не только при внутренней отделке дома, скажем, плиткой, но и для установки гранитных ступеней наружной лестницы или для того, чтобы черепичную и другие виды кровли.

 

Виды камнерезных столов по способу работы

Внешне камнерезные станки могут выглядеть схожим образом. Но это не должно вводить вас в заблуждение. Принципы их работы могут различаться. Что же это может означать на практике?

 

Первый тип камнерезного станка предполагает наличие неподвижного стола-основы. Каменная конструкция или плитка прочно на нем закрепляется, и разрез осуществляется движением активной конструкции (каретки), на которой крепится двигатель и, собственно, режущий алмазный диск. Это достаточно удобный тип камнерезного станка, поскольку маневренность дает возможность делать не только прямонаправленные срезы, но и угловые (вплоть до угла в сорок пять градусов).

 

 

Второй тип камнерезного станка производит работу, исходя из прямо противоположного принципа. Неподвижной частью конструкции является каретка с вращающимся режущим диском, а разрез осуществляется за счет подвижности стола, на котором располагается плита. Минус этого функционального решения в том, что разрез, как правило, движется только по вертикали.

 

Тип режущего диска

Режущий диск это центральное звено любого камнерезного станка. От того, насколько высоки его функциональные качества зависит буквально все: глубина, аккуратность среза и наличие либо отсутствие сколов.

 

Поскольку это дело довольно тонкое и деликатное, производители предлагают потребителю на выбор различные диски в зависимости от той задачи, которая будет стоять перед камнерезным станком. И вам нужно обратить на это обстоятельство особое внимание.

 

Если вам предстоит работать с твердым, с трудом поддающимся камнем, уместно покупать более мощный диск с более грубым разрезом, что существенно сократит время и повысит качество разреза. Для тонких, мягких и абразивных материалов применяются диски с более деликатной режущей поверхностью. Это особенно важно, если речь идет о резке керамической декоративной плитки, где наличие даже мелких сколов способно сделать ее совершенно непрезентабельной.