«Новаторская» стрейч-пленка для упаковочных и оберточных работ

Консультация онлайн  
    Свернуть

Пленочные материалы из искусственных полимеров давно и прочно вошли в нашу жизнь. И области их применения настолько обширны, что перечислить полный их перечень практически невозможно. Но одно обстоятельство сомнению не подлежит: обойтись без пленок различного назначения сегодня практически невозможно.

 

Стрейч-пленка для упаковочных и оберточных работ

 

К пленочным материалам можно отнести и давно знакомый и привычный для всех нас целлофан, и прочные пленки для постройки теплиц и парников из разного типа и толщины пленки, которые используются для упаковочных работ и многие еще другие виды пленок.

 

Однако, по-настоящему незаменимыми стали в последнее время так называемые стрейч-пленки. Эти пленки относятся к категории тянущихся и устойчивых к разрывам пленок. Это замечательное качество позволило существенно расширить диапазон применения стрейч-пленок в самых разнообразных областях деятельности человека: от банальных бытовых потребностей, до промышленности и масштабных упаковочных работ.

 

Что представляет собой стрейч-пленка?

Стрейч-пленка, как и большинство материалов схожего типа, изготавливается из искусственных, полимерных материалов, благодаря чему удается достичь многих эффектов, которые невозможны при использовании естественных природных волокон.

 

Также стрейч-пленки – это сверхтонкие пленки, толщина которых измеряется даже не в миллиметрах, а в микронах. Но самым важным качеством стрейч-пленки является адгезивность, причем адгезивность не беспорядочная, а как раз возникающая (либо не возникающая) в зависимости от свойств и текстуры поверхности, с которой пленка соприкасается.

 

С примером такой адгезивности мы сталкиваемся практически ежедневно, когда заглядываем в супермаркет, чтобы купить продукты. Некоторые из них как раз расфасованы и покрыты именно полимерной стрейч-пленкой.

 

В целом, упаковка является основной областью применения стрейч-пленок, где она наиболее востребована и незаменима.

 

Разновидности стрейч-пленок

Разделение стрейч-пленок на виды и подвиды можно условно произвести в зависимости от самых разнообразных качественных факторов. В частности, по толщине и назначению стрейч-пленки подразделяются на: стрейч-пленки и клинг-пленки.

 

Давайте попробуем разобраться, что здесь к чему! Обычные стрейч-пленки – это категория достаточно прочных упаковочных пленок, толщина которых колеблется, как правило, в пределах тринадцати-тридцати микрон. Такая толщина на самом деле считается довольно большой в данной категории товаров, поэтому стрейч-пленка часто применяется для упаковки и перевозки крупных промышленных товаров, при изготовлении упаковке партий, поступающих в розничную торговлю, а также для сельскохозяйственных нужд.

 

Если у вас есть дача или даже просто участок за городом, то, скорее всего, вы уже знакомы со стрейч-пленкой, которая способна помогать решать самые разнообразные подсобные задачи.

 

К немного другой категории можно отнести клинг-пленки. Это более тонкие пленки, толщина которых составляет всего пять-одиннадцать микрон. Это те самые тянущиеся пленки, которые вы можете видеть в магазинах. Клинг-пленки оптимально подходят для выполнения функции обертки для пищевых продуктов, поскольку такая пленка при контакте одного слоя с другим прекрасно крепятся друг к другу, но при этом не прилипают и не оставляют следов на продуктах, которые в нее обернуты.

 

Основные качества стрейч-пленок

1) Прозрачность. Стрейч-пленки сохраняют качества прозрачного целлофана, за счет чего покупатель (поставщик, товаровед, таможенник и др.) может быстро и точно определить, какого рода товар находится в упаковке.

 

2) Высокая степень прилегания. Стрейч-пленка идеально «ложится» практически на любой груз, благодаря повышенной гибкости и способности к растяжению. Это позволяет не только качественно закрепить товар, но и сократить количество занимаемого пространства за счет минимального веса и объема упаковки.

 

3) Растяжимость. Стрейч-пленка способна принимать форму товара и при этом легко возвращать себе первоначальную, например, когда пленку требуется снять. Это дает возможность использовать стрейч-пленку многократно.

 

4) Устойчивость к высоким температурам и загрязнениям. Данные качества просто необходимы, если товар по необходимости долгое время находится в неблагоприятных условиях. Стрейч-пленка не плавится на солнце и не пропускает частички пыли и грязи, что обеспечивает сохранность товара.