Садовый зонт для здорового летнего отдыха

Консультация онлайн  
    Свернуть

История зонта и его использования в качестве защиты от дождя и палящих лучей летнего солнца уходит своими корнями в глубокую древность. Конструкции, чем-то напоминающие современные зонты и зонтики, были известны еще древним египтянам. Зонты в качестве солнцезащитного средства широко использовались и в Древнем Риме, и в азиатских странах, таких как Таиланд, Япония и многих других.

 

Садовый зонт для здорового летнего отдыха

 

В Европе массовое использование зонтов началось с начала-середины девятнадцатого века, и сначала это было средство защиты от дождя малоимущих слоев населения, которые в силу своего материального положения не могли позволить себе передвигаться в собственном экипаже.

 

Широкое распространение получил и еще один вид зонтов – стационарные садовые зонты, которые наряду с тентами позволяют комфортно обустроить место отдыха, находясь на природе или на даче.

 

Консольные, стандартные, телескопические… Какой вид зонта предпочесть?

Садовые зонты, как и зонты обычные, которые мы носим с собой, бывают разных видов и разных размеров, каждый из которых обладает как позитивными, так и негативными качествами. Вот их краткий обзор мы и произведем в этой статье.

 

Размерность стандартных садовых зонтов может варьироваться от полутора до трех метров в диаметре. Это наиболее распространенный вид зонтов, которые можно приобрести практически в любом магазине, где продаются товары для туризма и отдыха. Как правило, у них незамысловатый дизайн и они максимально просты в эксплуатации. Цена стандартного садового зонта зависит от его размера, но в целом такие зонты в силу массовости их производства и невысокой себестоимости материалов будут доступны по цене практически любому дачнику.

 

Установка такого зонта также не составляет никакой сложности. Их можно раскладывать практически в любом месте. Однако, стандартный зонт при раскрытии может отнимать много места, поэтому данное обстоятельство игнорировать невозможно – приходится часто перемещать близлежащую садовую мебель, что, конечно же, оказывается не всегда удобным.

 

Этого недостатка лишены телескопические зонты. Их конструкция позволяет открывать и закрывать зонт с комфортом. Телескопические модели избавят вас от необходимости двигать столы и стулья для того, чтобы раскрыть зонт.

 

Консольные дачные зонты относятся к элитным моделям. Как правило, изготовлены эти зонты из высококачественных материалов, но наиболее характерна их форма: сам зонт, вернее, его купол крепится на консоли, а держатель расположен не совсем обычно – с боковой стороны. Такая конструкция выбрана не случайно. Именно она дает возможность сделать зонт максимально функциональным и «гибким» в применении. Стоимость консольных садовых зонтов значительно выше стандартных или телескопических.

 

За самую скромную модель вам придется выложить не менее двухсот евро, а уникальные зонты известных торговых домов обойдутся и того дороже: от тысячи евро и выше.

 

Как выбрать качественный садовый зонт?

Приходя в магазин за зонтом для дачи, нужно, прежде всего обращать свое внимание на следующие аспекты:

 

1) Обратите внимание на фирму и страну-производителя. Конечно, лучше всего покупать зонт в фирменном магазине известной, хорошо зарекомендовавшей себя среди потребителей фирмы. И следует быть особенно внимательными, если вы покупаете зонт российского или китайского производства. Тут есть вероятность, что срок его службы будет несколько ниже, чем продукция европейских торговых домов.

 

2) Осмотрите конструкцию зонта и материалы, из которых он изготовлен. Купольная часть чаще всего шьется из полиэстера, иногда с незначительным добавлением хлопка. Однако самым лучшим материалом для дачного зонта признан акрил. Ткань должна обладать водоотталкивающими и солнцезащитными свойствами, иначе смысл покупки практически полностью теряется.

 

Твердые части зонта должны обладать такими качествами, как гибкость и прочность, поскольку в противном случае сколько-нибудь сильный порыв ветра может нанести конструкции непоправимый вред.

 

3) Внимательно приглядитесь к спицам и основанию. Каркас дешевых моделей чаще всего изготавливается из недорогого пластика или, в крайнем случае, дерева. Для садового зонта эти материалы не слишком хороши. Твердые составляющие качественного зонта для дачи будут выполнены из металла (преимущественно алюминия и стали).

 

И вот еще: не забывайте о весе зонта. Чтобы он был достаточно устойчивым его общая масса не должна быть меньше двадцати килограммов!