Пароочиститель – знакомый незнакомец!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уборка дома это далеко не всегда приятный, но, увы, необходимый труд, который нам всем, так или иначе, приходится выполнять хотя бы время от времени. Постоянно скапливающаяся пыль на мебели и в углах, загрязнения, которые мы приносим, каждый раз переступая порог квартиры или дома, не говоря уже о кухне. Все это приводит к тому, что обстановка в доме постепенно и незаметно начинает терять свою первоначальную свежесть и красоту.

 

Пароочиститель

 

Причина возникновения подобной проблемы вполне понятна и банальна: даже применение сверхсовременных средств бытовой химии позволяет качественно поддерживать чистоту в доме. И это уже не говоря о том, что химические вещества могут не самым лучшим образом сказаться на здоровье и самочувствии вас и ваших домочадцев. Особенно проблема становится актуальной, если в доме живут маленькие дети.

 

Выходом из ситуации может стать приобретение пароочистителя. Этот бытовой прибор не требует использования никаких химикатов. На помощь приходит сама природа, ибо основное действующее вещество при уборке дома пароочистителем, как вы уже наверняка поняли, это пар.

 

В чем преимущества пароочистителя перед другими бытовыми приборами?

Пароочиститель не столь популярен, как, например, пылесос, и полноценно заменить его не сможет. Но в качестве дополнительного средства способен оказать вам существенную помощь в поддержании чистоты дома.

 

Конструкция пароочистителя предусматривает наличие резервуара, куда заливается вода. При включении вода разогревается до 145 градусов по Цельсию. Это как раз та температура, при которой вода трансформируется в пар, который в свою очередь выходит струей через специально оборудованное сопло устройства. Направляя горячий пар на загрязненную поверхность, вы тем самым способствуете растворению застарелых пятен различного происхождения, в том числе и жирных.

 

Обработку дома пароочистителем уместно производить, после уборки пылесосом. Такое двухступенчатое воздействие на загрязнения позволит действительно эффективно от них избавиться.

 

Пароочиститель является универсальным прибором. Его можно применять практически в любой части дома или квартиры, будь то спальня, ванная комната, гостиная или кухня. Особенно он удобен, если требуется произвести уборку в укромных труднодоступных местах. Обработка паром не только эффективна, но и отвечает всем требованиям безопасности и экологичности.

 

Применение пароочистителя во многом избавляет от необходимости использовать бытовую химию, поскольку пар не только растворяет загрязнения, но и обладает дезинфицирующими свойствами. И помимо всего этого, пароочиститель помогает избавиться и от неприятных запахов, которые нередко сопровождают загрязнения.

 

Какими бывают пароочистители?

Мы уже многое сказали о функциях пароочистителя, но при этом качество уборки будет во многом зависеть и от той разновидности этого бытового прибора, которую вы для себя изберете. Каждый вид пароочистителя хорош по-своему. Но лишь в контексте той объективной задачи, которую вы перед ним ставите.

 

1) Пароочистители ручные. Ручными они называются потому, что по размерам это устройство невелико и его легко перемещать по дому просто держа за специальную рукоять. Тем не менее, если уборка предстоит масштабная, вы очень скоро почувствуете и очевидный минус такой модели пароочистителя, поскольку он достаточно тяжел. Вес ручного пароочистителя составляет не менее двух килограммов или даже более. Поэтому такой вид техники уместно приобретать для нечастой уборки не чаще двух раз в месяц.

 

2) Пароочистители компактные. Этот вид пароочистителей внешне очень напоминает пылесос. Правда, очень маленький. Основа прибора стоит на полу и двигается на колесиках. Сопло же крепится к специальному шлангу, благодаря чему вы избавлены от необходимости постоянно носить за собой тяжелый агрегат. Выбирая такой пароочиститель, особое внимание уделяйте длине провода и шланга. Чем они длиннее, тем более маневренным будет ваш пароочиститель, и тем больше работы вы сможете с ним произвести.

 

3) Пароочиститель-пылесос. Это наиболее мощные из всех пароочистителей, посему неудивительно, что они относятся к профессиональной технике. Пароочистители-пылесосы используются в клининговых компаниях и химчистках. Для домашнего использования они также вполне пригодны и существенно облегчают жизнь. За единственным исключением – цены!

 

Такое совершенное оборудование не может быть дешевым, поэтому за него вам придется выложить кругленькую сумму денег, что, впрочем, вполне может быть оправданным в том случае, если вы владелец большого загородного (или просто) дома!