Что обязательно знать при выборе стабилизатора напряжения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Подведение коммуникаций и тех необходимых услуг, которые сделают ваш дом по-настоящему современным, это один из наиболее ответственных и затратных этапов строительства дома. А приходится этот период, как раз на завершающую стадию строительства, когда, казалось бы, можно уже отдохнуть и расслабиться, ведь строительство дома, как таковое, практически завершено.

 

Что обязательно знать при выборе стабилизатора напряжения

 

Но именно сейчас нужно проявить максимальную психологическую стойкость и не позволять вашему вниманию рассеиваться. Не дайте усталости взять над вами верх, ведь от того, насколько верно и продуманно вы подойдете к «начинке» для ваших «четырех стен», будет зависеть весь дальнейший комфорт вашего проживания в доме.

 

Для чего нужен стабилизатор напряжения на даче?

Электричество в доме стало настолько привычным явлением, что без него уже трудно представить цивилизованное жилище. Многие на самом деле даже не относят помещение к жилому, если в нем нет электричества. Но при всем уважении и кажущейся простоте этого явления, не следует забывать, что электричество это далеко не только (и не столько) горящая под потолком лампочка.

 

Электричество в доме – это целая сеть проводов, соединенных по определенным правилам и представляющих собой единую сеть. Городскому жителю многоквартирного дома редко приходится сталкиваться с «кухней» этого дела, поскольку об оснащении дома электричеством уже позаботились специальные службы.

 

Нам же следует, даже не будучи профессионалами, чуть больше вникнуть в суть вопроса, поскольку забота о проведении электричества ложится на плечи самого ее хозяина. Разумеется, делать это самостоятельно в прямом смысле этого слова мы не рекомендуем, если только вы не профессиональный электрик. Неумелое обращение с током может привести к весьма печальным последствиям для жизни и здоровья.

 

Чтобы этого не произошло, помимо стандартной проводки лучше будет укомплектовать ваш дом стабилизатором напряжения. Как известно, ток может подаваться неравномерно, особенно в моменты перегрузки. В таких условиях напряжение от слишком низкого может подскакивать до опасного уровня, вследствие чего вы рискуете лишиться света вообще, если вследствие электрического скачка пострадает вся система подачи электроэнергии в ваш дачный домик. А это все же не город, где все службы рядом и можно быстро все починить.

 

Выбираем стабилизатор напряжения поэтапно

Итак, вы решили подстраховаться и купить стабилизатор напряжения. Прежде чем отправляться в магазин, поинтересуйтесь у профессионала, какой стабилизатор вам подойдет больше. Понадобится ли вам трехфазный или будет достаточно однофазного?

 

Далее разберемся с целями, которые вы перед ним ставите. Если вы хотите приобрести стабилизатор для единичных электрических устройств в вашем доме, то стоит выбирать сетевой стабилизатор, который подключается обычно с помощью шнура с вилкой, воткнутой в розетку. В том же случае, когда речь идет о подключении к стабилизатору всей системы подачи электричества в доме, выбирать следует более продвинутый вариант магистрального стабилизатора напряжения. Метод подключения у него принципиально иной: он присоединяется к электромагистрали с помощью клемм.

 

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – это мощность стабилизатора. Чтобы рассчитать ваши потребности, просто сложите показатели мощности всех электроприборов в доме. Однако, пытаться «подогнать» мощность стабилизатора к полученной цифре все же не стоит, ибо существует такое понятие как пусковой ток. В момент включения прибора, показатели напряжения могут существенно превышать те, что указаны на коробке прибора. Поэтому покупайте стабилизатор с несколько большей мощностью, чем результат ваших вычислений.

 

Ничуть не менее важен и рабочий диапазон стабилизатора. Для этого также понадобится предварительная работа. Вам придется вооружиться мультимером и проводить регулярные замеры напряжения в самое «пиковое» время. При колебании напряжения в пределах от 165 до 255 вольт, вы можете со спокойной совестью покупать стабилизатор со стандартным диапазоном. Если же напряжение опускается ниже нижней границы нормы (165 вольт) то следует рассматривать варианты стабилизаторов с расширенным диапазоном.

 

Читая технические характеристики стабилизатора напряжения, обратите внимание, чтобы он имел такие параметры защиты как защита от короткого замыкания, защита от входящих токов и защита от избыточной мощности.

 

Ваша внимательность вкупе с профессионализмом электриков сделают вашу дачу безопасной и комфортной для проживания!