Общие правила работы с бордюрной лентой

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мы уже писали о том, насколько точным и привлекательным может получиться «рисунок» на цветочной клумбе, если все его составляющие части правильно разграничить. И сделать это нужно не только на бумаге, но и при практическом осуществлении творческого замысла. И мы уже определились с самым главным помощником в этом не всегда простом деле. Один из самых удобных, эстетически привлекательных и недорогих способов позаботиться о красоте вашей клумбы – использовать бордюрную ленту.

 

Общие правила работы с бордюрной лентой

 

Какими бывают бордюрные ленты?

Бордюрную ленту можно приобрести в магазине садовых принадлежностей. Выпускается она в удобных рулонах. Длина ленты в таком рулоне может колебаться от десяти до пятидесяти метров. Если вы планируете создать на своей клумбе по-настоящему феерический рисунок, лучше приобретите несколько небольших рулонов бордюрной ленты, но разных цветов. Это существенно расширит диапазон творческих возможностей в вашем саду. И не беспокойтесь, что это опустошит ваш кошелек.

 

Ценовой диапазон на эту категорию товара колеблется от двадцати до двадцати пяти рублей за один метр бордюрной ленты. Так что вы легко можете приобрести все, что вам необходимо и при этом не слишком потратиться.

 

Ширина бордюрной ленты может быть очень разной. Минимальная составляет десять сантиметров. Такая лента применяется, как правило, для клумб, где высаживаются однолетние растения и растения с неглубокой корневой системой. Самые широкие бордюрные ленты могут доходить до девяноста сантиметров. Такая лента используется в том случае, если растения имеют разветвленную корневую систему и прорастают вглубь почвы.

 

Это подводит нас к необходимости понимания еще одного аспекта вопроса. Занимаясь ландшафтным дизайном, важно не только четко представлять, чего вы хотите добиться в эстетическом плане, но и многое знать о садоводстве, о специфике роста и особенностях тех или иных представителей растительного мира.

 

Нужно также четко представлять, какими растения будут, так сказать, во взрослом состоянии, ведь высаживаются в грунт они, как правило, на этапе рассады. Если пренебречь этими знаниями, вы можете даже сами того не желая навредить растениям и они попросту завянут.

 

Для многих очень важно, чтобы цветочный рисунок был естественным. С бордюрной лентой достичь этого не так уж и сложно, поскольку материал этот совсем не толстый - всего чуть больше одного миллиметра. Если вы захотите «спрятать» бордюрную ленту между различными «полосами» цветов, сделать это будет несложно – ее «прикроют» сами растения в процессе своего роста.

 

Устанавливаем бордюрную ленту последовательно

Перед тем, как заняться монтажом бордюрной ленты, подготовьте для этого все необходимые инструменты, чтобы все было своевременно под рукой. Сделать это несложно, поскольку вам не понадобится ничего особенного, а именно сам рулон бордюрной ленты, острые и довольно большие ножницы, чтобы можно было легко, быстро и точно отрезать необходимый ее фрагмент, а также паяльник или специальные «жидкие гвозди», что позволит удобно и надежно фиксировать элементы, прикрепляя их друг к другу. Ну, и, конечно, не нужно забывать про чертеж. Грамотно выполненный план работ позволит вам не сбиться с курса.

 

Укладывать бордюрную ленту можно и в одиночку, но это может потребовать больше времени и усилий, так что лучше делать эту работу вместе с напарником.

 

Для того чтобы кайма из бордюрной ленты прочно «сидела», необходимо предварительно аккуратно выкопать вокруг вашей клумбы адекватной ширины и глубины канавку. Как вы уже знаете, поскольку для многолетних растений мы используем более широкую ленту, то и сидеть она должна прочнее. А это значит, что в данном случае канавка должна быть глубже. После этого «усаживаем» бордюрную ленту по всей длине канавки и аккуратно присыпаем землей.

 

Бордюрная лента материал достаточно устойчивый, поэтому какого-то особенного ухода за ним не потребуется. Время от времени его можно протереть, чтобы снять загрязнения, вызванные близостью его нахождения к почве, а также, дабы защитить от потери цвета, вы можете прикрыть бордюрную ленту на зиму.

 

Вот, собственно, и все. Работа с бордюрной лентой это достаточно просто и результат получается очень привлекательным. Главное – довериться своей фантазии и не бояться экспериментировать!