Колодезные и канализационные люки. На вкус и цвет…

Консультация онлайн  
    Свернуть

Хотя колодцы для большинства городских жителей являются не более чем атрибутом русской народной сказки, по факту они существуют и по сей день. И не только в глухих деревнях. И не всегда в самом прямом смысле. Установка водоснабжения и соответствующих коммуникаций, так или иначе, будет сопряжена с тем, что итогом станет наличие на территории дачного участка ходов на случай возникновения неполадок в системе этих самых коммуникаций.

 

Колодезные и канализационные люки

 

Само собой разумеется, что наличие канализационных, равно как и колодезных люков делает участок небезопасным. В том случае, конечно, если вы не позаботились об установке прочных и надежных крышек для люков.

 

Такая необходимость может не слишком понравиться тем владельцам дачных участков, которые приобретают недвижимость за городом как раз с целью максимально приблизиться к природе и отдохнуть от достаточно «жестких» городских рамок и удобств. И всевозможные «признаки цивилизации» могут их расстраивать и раздражать.

 

Тем не менее, примириться с такого рода «неудобством» все-таки придется, если ваше желание стать ближе к природе не предполагает обходиться без регулярной подачи воды. А вот что можно сделать, чтобы максимально замаскировать крышки для люков, и какие крышки вообще предпочтительнее в качестве дачного варианта – об этом мы постараемся вам рассказать.

 

Основные разновидности крышек для люков

Современному многообразию крышек для люков можно только позавидовать. А ведь всего недавно в большинстве случаев это были тяжелые и малоэстетичные конструкции, которые способны испортить внешний вид любого участка.

 

Сегодня наряду с привычными моделями, есть возможность сделать крышку малозаметной или даже «подогнать» ее под стилистические особенности вашего участка в соответствии с принципами ландшафтного дизайна. Рассмотрим каждый вид крышек для люков по отдельности.

 

Крышки для люков из бетона

Бетон сам по себе относится к одному из наиболее прочных и устойчивых к различного рода воздействиям материалов, поэтому бетонные люки часто используются при промышленном строительстве, где эстетике явно предпочтительнее прочность и надежность. И в этом смысле бетонные люки вне конкуренции. Они отлично переносят механическое воздействие, не разрушаются под воздействием низких температур зимой и могут служить, практически не изменяясь, на протяжении длительного периода времени.

 

Однако в плане внешнего вида бетонные люки не слишком привлекательны и поэтому в частном строительстве их используют довольно редко. Впрочем, если вас влечет романтика заброшенных зданий и развалин построек, то такой люк на стилизованном участке может быть вполне уместен.

 

Чугунные крышки. Прочно и малозаметно

Альтернативным и вполне достойным вариантом могут стать крышки, изготовленные из чугуна. Их прочностные характеристики также впечатляют, ведь чугун один из самых тяжелых металлов, а это значит, что повредить такой люк будет крайне сложно, даже если очень постараться.

 

Плюс чугуна еще и в том, что ему не так страшна влага, как другим металлам, и он очень хорошо противостоит коррозии. Срок службы чугунной крышки для люка может превышать десять лет, и при этом выглядит она куда компактнее, и не такой тяжеловесной и массивной, как бетонная.

 

Деревянные колодезные крышки для люков. Самый экологичный вариант

Если у вас есть потребность установить крышку на колодезный люк, тогда есть смысл задуматься о деревянной модели. С одной стороны это достаточно простое решение, не требующее ни особых затрат, ни усилий на доставку и установку, с другой же дерево, будучи природным материалом, выглядит в контексте естественного окружающего ландшафта очень органично.

 

Если вы хотите сделать крышку еще более малозаметной ее можно покрасить в травянисто-зеленый цвет или купить уже готовую соответствующего оттенка. Деревянная крышка для люка может быть изготовлена из разных пород дерева. Самыми распространенными считаются сосновые, осиновые, дубовые и березовые крышки.

 

Пластик. Современно и недорого

Ну, и куда же без вездесущего пластика? Сегодня этот материал занял прочные позиции в строительстве и в дачном строительстве в том числе. Полиуретановые крышки для люков прослужат вам верой и правдой двадцать и более лет. При этом они достаточно легкие, хорошо сохраняют тепло, их легко устанавливать и снимать. Помимо этого, однозначно, привлекает богатый выбор цветовой палитры и доступность по стоимости.