Гибрид пылесоса и щетки – электровеник

Консультация онлайн  
    Свернуть

«Гибрид – скажете тоже!» - воскликнут некоторые из читателей, знакомые с этим сравнительно новым в наших домах бытовым прибором. Но все же, согласитесь, если необходимо охарактеризовать электровеник понятными непосвященному словами, то лучшее определение подобрать крайне трудно.

 

Электровеник

 

Бытовых приборов, помогающих сохранять чистоту и порядок в доме и на даче, в настоящий момент существует настолько огромный ассортимент, что, зайдя в магазин, иногда действительно не знаешь, на чем стоит, а на чем не стоит останавливать свой взгляд. Поэтому так важно, принимая решение о приобретении высокотехнологичного помощника в домашних делах и заботе о быте, более-менее конкретно знать о том, что каждая из разновидностей бытовой техники собой представляет. Ведь, согласимся, что приборы эти нельзя отнести к дешевым, в принципе и покупать «кота в мешке» никому не хочется.

 

Что такое электровеник и для чего он нужен?

Вопрос может показаться наивным, но дать на него ответ мы просто-таки считаем своим долгом. Электровеник представляет собой устройство с ручкой, которая позволяет направлять прибор в процессе работы и вращающимися валиками, которые, собственно, и устраняют загрязнения. Современные электровеники оснащены так называемыми мусоросборниками, что делает уборку не только более простой в техническом смысле, но и более гигиеничной.

 

Электровеник, как вы уже поняли из названия, работает от сети. Для этого модели оснащены достаточно длинным шнуром с подсоединяемой к розетке вилкой.

 

Если кому-то это кажется недостаточно удобным, то можно приобрести аккумуляторный электровеник. Такой вариант будет, безусловно, более мобильным и маневренным, поскольку зона его действия не ограничена длиной шнура. А вот ограничение по времени работы будет достаточно жесткое, ведь аккумулятор имеет свойство разряжаться и при интенсивной и длительной уборке это может составить проблему. В среднем аккумуляторные электровеники способны «продержаться» без подзарядки от десяти минут до часа.

 

Электровеник в деле. Основные плюсы и минусы

Мы стараемся мыслить позитивно, поэтому начнем с хорошего. Если вы держите у себя в квартире или на даче обычный веник и регулярно пускаете его в дело, то это – прошлый век. Электровеник в этом случае вам просто показан. Он идеально подходит для небольшой уборки, которую нам случается выполнять практически каждую неделю, или даже чаще. Раскладывать большой и шумный пылесос в этом случае просто нецелесообразно, а поднимать пыль обычным веником тоже не хочется.

 

Электровеник работает, практически не создавая лишнего шума. Это значит, что вы можете спокойно заниматься домашними делами, не опасаясь недовольства домочадцев или соседей. А мир и покой в доме это главная ценность. Опять же аккумуляторный электровеник позволит вам добраться в самые малодоступные места, не заботясь о подключении к розетке. И это тоже важно.

 

Традиционные пылесосы требуют регулярной смены фильтров. Еще куда более неприятно постоянно вытряхивать запыленные мешки. Мусоросборник у электровеника замены не потребует. Это и удобно и экономно. И, что немаловажно, цена, как бы прозаично это ни звучало. Электровеник обойдется вам на несколько порядков дешевле, чем пылесос. Поэтому соразмерьте ваши бытовые потребности. Быть может, для вас действительно лучше подойдет электровеник?

 

Но думать об электровенике, как об идеальном бытовом приборе тоже не стоит. Почему? Просто он не идеален. Например, качество уборки у него может быть несколько ниже, чем у пылесосов, поскольку вращающиеся валики электровеника, конечно, собирают загрязнения, но при этом не способны столь же качественно, как пылесос, засасывать пыль и мелкие частицы грязи.

 

Что же касается способа зарядки, то здесь они с пылесосом идут практически в ногу, если речь идет о тех видах электровеников, которые имеют шнур и работают на электричестве. В данном вопросе решающую роль играет, как бы банально это ни звучало, длина шнура. Однако для городской квартиры или небольшого дачного домика это едва ли встанет в проблему, особенно, если у вас в комнатах имеется по нескольку розеток (что чаще всего и бывает). Аккумулятор вещь не всегда надежная, но, порой, необходимая.

 

Самым лучшим, пожалуй, будет модель электровеника, которая позволяет использовать достоинства обоих источников питания. Разумеется, не сразу, а в зависимости от конкретной вашей цели.