Без парогенератора и баня не баня!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Банные процедуры это удовольствие, которое каждый из нас испробовал на себе хотя бы один раз в жизни. И нужно ли говорить, что удовольствие это приносит существенную пользу здоровью и в значительной мере улучшает самочувствие. Происходит это, конечно, лишь в том случае, если паримся мы в бане, не пренебрегая всеми основными правилами этого дела. В противном случае здоровью можно даже навредить. Так что следите за тем, чтобы не переходить грань разумного. Но это так – необходимое отступление.

 

Парогенераторы для бань и саун

 

В понятии «баня» соединились многие физиологические, медицинские, психологические и даже культурные параметры. Каждая страна имеет свои собственные банные традиции, но то общее, что есть в каждой бане, это пар. Без пара назвать баню баней язык не поворачивается. Каким же образом обеспечить поддержание необходимого количества пара в парилке в настоящее время, чтобы это было одновременно удобно и недорого?

 

Этот вопрос, так или иначе, встанет перед вами, если вы строите баньку, скажем, на собственной даче. Ответить на него совсем несложно, если вы, конечно, знаете, где этот ответ следует искать. В настоящее время совершенно необязательно приобретать и натапливать большую печь. Положение может спасти такое полезное изобретение современности, как парогенератор.

 

Что представляет собой парогенератор?

Главная функция парогенератора, собственно, продуцирование пара. Поэтому его устройство как раз и нацелено на преобразование воды в пар, для чего предусмотрено ее нагревание до определенной температуры, оптимальной для поддержания парового потока нужной нам интенсивности.

 

Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, устройство парогенератора отнюдь не столь элементарно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле парогенератор - это многокомпонентный прибор, состоящий из нескольких блоков, каждый из которых имеет свою собственную функцию. Что же это за блоки?

 

  • Механизм обеспечивающий нагрев воды.
  • Специальная емкость, в которую перед началом работы парогенератора заливается требуемое количество воды.
  • Автоматизированная панель управления. С ее помощью можно задавать необходимые параметры для поддержания в парной нужной концентрации пара. Причем обилие опций дает возможность сделать это максимально точно, предусмотрев все мелочи, которые на деле могут оказаться вовсе не мелочами.
  • Шланг, соединяющий парогенератор с парной. Именно с его помощью и осуществляется подача пара в парилку.

 

Это важно знать!

На какие особенности нужно обращать внимание, выбирая парогенератор? Конечно, лучше всего перед тем, как отправиться в магазин за покупкой посоветоваться и задать все имеющиеся у вас вопросы профессионалу или, по крайней мере, человеку знающему суть вопроса не понаслышке. Допустим, если вы знаете, что ваш товарищ недавно (или давно) построил баню, имеет смысл обратиться к нему за советом. Но даже если такой возможности у вас нет, мы постараемся дать вам хотя бы самые общие ориентиры.

 

А) Источник питания парогенератора. Это весьма актуальный вопрос и ответ на него предопределен вашей конкретной ситуацией. Существуют парогенераторы, работающие на газу и на электричестве. Электричество более доступно, но в случае его отключения вам придется смириться, что банные процедуры могут и не состояться, как то положено. Газовые парогенераторы в этом плане предпочтительнее, но, опять же, возможности провести газ в баню имеются далеко не всегда. То же можно сказать и об экономической стороне. Электрический парогенератор «съедает» достаточно киловатт, так что не исключено, что вам придется раскошелиться.

 

Б) Репутация фирмы-производителя. Избегайте покупать парогенераторы в сомнительных местах и на рынках, где очень велика вероятность приобретения некачественного товара. Наилучшим решением будет купить прибор в фирменном салоне известной компании, изготавливающей технику для бань, которая имеет положительные отзывы от покупателей и имеет солидный опыт работы. Здесь, как правило, вам предоставляются гарантии с возможностью возврата денег или обмена товара, в случае если последний окажется некачественным. Также немаловажно и наличие гарантийного обслуживания. Так что будьте внимательны и удачных вам покупок!