Мебель для бани. Для чего и почему?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наличие дачи увеличивает ощущение того, что тебе принадлежит что-то важное и значимое, а значит и сам человек становится значительнее в своих же собственных глазах. Согласитесь, помимо всех очевидных плюсов, этот неочевидный является одним из самых значимых.

 

Мебель для бани

 

Но какая же дача без бани, ведь это еще один значимый атрибут, дающий нам возможность не только принимать чрезвычайно полезные для здоровья процедуры и отдыхать душой, но и позволяющий почувствовать настоящую гордость собой и своим детищем.

 

Закончены наружные и внутренние работы, и, казалось бы, пора опробовать новую баню первым свежим паром, да не тут-то было. Мы позабыли еще об одной важной детали без которой в бане просто не обойтись, а именно о банной мебели.

 

Основной комплект банной мебели

Баня место особенное, а это значит, что и мебель в ней также должна быть ничуть не менее особенной. И, конечно же, функциональность здесь стоит на первом месте. Вся мебель в банных помещениях должна быть максимально прочной, практичной и оптимально выполняющей все задачи, которые на нее возлагаются. В противном случае получить удовольствие от банных процедур будет делом достаточно проблематичным. Так, какой же минимум мебели необходим, чтобы баня, что называется, состоялась?

 

Если кто-то думает, что это какая-то особенно хитрая и дорогая мебель, то мы поспешим вас успокоить. Для комфортного пребывания в бане достаточно обычных деревянных полок, несколько лавок, а также стандартный набор: стол с удобными стульями. Как видите, все это доступно. В том числе и с финансовой точки зрения.

 

Однако, это необходимый минимум. При желании для дополнительного удобства вы можете добавить к банному интерьеру несколько табуретов, лесенок или удобных подставок для ног.

 

Кроме того, количество мебели и что именно будет ее составлять, зависит от размеров бани, наличия либо отсутствия бассейна (в маленьких банях вместо него устанавливают купель), предбанника и комнаты для отдыха. Если имеется последняя, то следует основательно задуматься относительно покупки мягкой мебели, чтобы отдых был максимально комфортен.

 

Тем не менее, опыт подсказывает, что перенасыщать банное помещение предметами мебели не стоит – чем больше свободного пространства, тем легче будет «дышаться».

 

Из чего изготавливается банная мебель?

Мебель из дерева, изготовленная по самым простым принципам по праву считается лучшей для бани. Все-таки высокая влажность делает свое дело, и обзаводиться какими-либо витиеватыми конструкциями не получится, если вы, конечно, хотите, чтобы ваша банная мебель служила вам верой и правдой долгое время. Дерево же обладает целым рядом качеств, позволяющих ему комфортно себя чувствовать в непростых условиях натопленной бани.

 

Дерево экологично, устойчиво к влажности, достаточно прочно, обладает низкой степенью теплопроводности и не растрескается от контраста температур. Кроме того, некоторые породы дерева источают приятный и полезный аромат, что дополнительно создает приятную расслабляющую атмосферу. А это также имеет достаточно большое значение.

 

Но далеко не любая древесина годится для изготовления банной мебели. Самой распространенной является сосна. При минимальной стоимости это дерево обладает хорошим запасом прочности по всем параметрам и имеет приятный хвойный запах, что дает возможность повысить степень полезности банных процедур. Есть, однако, и недостаток, о котором стоит все-таки знать. В сосне много смолы, поэтому на первых порах мебель в натопленном помещении может становиться несколько липкой.

 

Также популярна мебель из ольхи и липы. Ольха имеет красивый цвет от нежно-розового до красного, что, конечно же, добавляет ей очков по части эстетики, а липовое дерево выбирают за то, что оно обладает свойством столь же быстро остывать, сколь и нагреваться. Для бани качество просто незаменимое.

 

Зная все это, вы сможете подобрать именно то, что кажется привлекательным именно для вас. И в заключение скажу, что выбор мебели для бани дело не всегда простое, ведь здесь очень легко запутаться и не учесть частных обстоятельств. Но при должном внимании и серьезном отношении мы верим, что вы обязательно справитесь.