Мебель для бани собственного производства. Несколько профессиональных замечаний

Консультация онлайн  
    Свернуть

Нередко баня становится венцом всего дачного строительства, и хозяева любовно кладут каждое бревнышко, буквально наслаждаясь процессом строительства, словно это не баня, а настоящее произведение искусства. И нельзя сказать, что такое трепетное отношение к бане не имеет под собой оснований. Баня - это не только место омовения, но и духовного очищения. И даже тем, кто не особенно верит в подобные вещи, невольно передается чувство сопричастности чему-то очень и очень важному.

 

 Мебель для бани своими руками

 

Большинство владельцев дачных участков, конечно же, нанимают для строительства бани, равно как и дома, профессионалов. И в целом это верный, современный подход к делу, обеспечивающий и качество строительства, и его безопасность.

 

Но некоторые все предпочитают делать своими руками. Таких людей тоже немало. Причем, все они делают в прямом смысле, от стен до банной мебели. Мы не будем давать оценку этому явлению, хотя в целом и оно похвально, особенно если человек строит и творит со знанием дела.

 

Именно для того, чтобы это самое «знание дела» было более полным, мы считаем возможным несколько расширить его за счет некоторых советов, которые, скорее всего, пригодятся тем, кто хочет сделать набор мебели для своей бани своими собственными руками.

 

Купить или сделать самому? Что выгоднее?

Вопрос целесообразности в данном вопросе, конечно же, имеет место быть, поскольку самостоятельное изготовление банной мебели потребует от исполнителя достаточно времени, сил и, само собой разумеется, навыков. Куда же без них? С одной стороны сделать мебель на заказ или попросту купить ее в специализированном магазине банных принадлежностей кажется более логичным выходом из ситуации. При этом вы существенно экономите время и не нужно думать, как сделать все верно и не ошибиться, но с другой вы не всегда можете быть уверены, что мастер выполнит ваш заказ в точности с вашими персональными пожеланиями, а также, что работа будет выполнена в срок.

 

Кроме того, готовая мебель обойдется все-таки дороже, чем покупка исходных материалов. Поэтому, если вы, взвесив все плюсы и минусы подобного выбора, приходите к выводу, что хотите заняться обстановкой для вашей бани самостоятельно, впору приступить к следующему этапу исполнения вашего замысла.

 

Делаем мебель для бани по плану

Конечно же, вам не терпится отправиться в ближайший магазин столярных принадлежностей и приобрести все необходимое для предстоящей работы по дереву, но стоп… Торопиться здесь нужно в последнюю очередь. В первую же необходимо определиться, какие именно предметы вы намерены изготовить для бани и какие из них понадобятся вам в первую очередь.

 

Затем найдите или изготовьте самостоятельно (в том случае, если навыки и профессиональная квалификация вам это позволяет) чертежи каждого предмета. Чертежи необходимы нам в самом начале, поскольку по ним вы не только будете вырезать доски, но и, исходя из указанных в них параметров, производить закупку исходных материалов.

 

А, направляясь в магазин, вам нужно точно знать чего и сколько следует купить, чтобы потом в самый ответственный момент случайно не обнаружилась недостача одного материала и (или) избыток другого. Лишние траты тут тоже ни к чему, хотя в своих расчетах мы рекомендуем брать всего с небольшим запасом.

 

Но, допустим, что вы знаете, что и как следует делать. Однако есть несколько важных мелочей, о которых нелишне будет вам напомнить.

 

1) Крепление лавок и скамеек в парной. По возможности используйте как можно меньше гвоздей, ведь металл имеет свойство быстро и сильно нагреваться и, сидя в разгоряченной парной можно обжечь кожу о выпирающий горячий гвоздь. Чтобы этого не произошло, не забудьте запастись специальными пластиковыми крышечками для мест крепления деревянных досок.

 

2) Расположение полок. Полки можно делать в несколько ярусов. Это сделает парную более вместительной, но помните, что от потолка до верхней полки должно оставаться пространство не меньшее чем метр сто двадцать сантиметров, а минимальное пространство между ярусами около метра.

 

3) Размер полок. Рассчитывайте на средний рост человека с небольшим запасом. Но полки длиной меньше метр восемьдесят сантиметров едва ли будут комфортными, поэтому ориентируйтесь на эту цифру.

 

4) Качество древесины. Для полок и скамеек выбирайте хорошо обработанные, гладкие доски. Это убережет вас и ваших гостей от травм и дискомфорта. Это же касается и углов мебели. Лучше не оставлять их острыми, поскольку в парной, где видимость не слишком хорошая можно случайно нанести себе травму об острый угол.