Польза эфирных масел при проведении банных процедур

Консультация онлайн  
    Свернуть

Очищающее, тонизирующее, оздоровительное и восстановительное воздействие бани на организм человека известно давно. Возможно, именно этим баня обязана своей популярности не только в России, но и во многих других странах. Баня во многом не только сугубо личная оздоровительная процедура, но и в известной степени явление культурное, духовное и даже политическое.

 

Польза эфирных масел

 

Однако, возвращаясь к вопросу о том, что дают банные процедуры каждому конкретному посетителю парной, нельзя не упомянуть о таком «усовершенствовании», как использование эфирных масел.

 

Влияние ароматерапии на здоровье человека

О том, что значит для нас баня мы уже упомянули, а теперь пришло время немного рассказать вам, какие существуют возможности, чтобы полезное стало еще более полезным. Традиционно ароматерапия в сознании большинства людей ассоциируется исключительно с «распылением» в пространстве приятных запахов. Но специалисты скажут вам точно, что такое понимание данного явления, как минимум поверхностно.

 

Использование эфирных масел в бане имеет давнюю историю. Традиция эта берет начало во времена расцвета Вавилона. Позже ее подхватили арабы, и ныне благовония в банях используют практически по всему миру.

 

Ароматических масел существует великое множество, и каждое обладает определенными полезными свойствами, но если обобщить те направления, в которых «работает» ароматерапия, то можно выделить следующие положительные влияния на состояние здоровья:

 

1) После процедуры с участием эфирных и ароматических масел у человека улучшается настроение, он ощущает прилив сил и бодрости духа. А это уже само по себе заряжает энергией и дает силы идти вперед. Недаром ароматерапией активно пользуются даже психологи. Благодаря ей, часто удается достичь эффекта релаксации.

 

2) Летучие пары эфирных масел пагубно воздействуют на различные вирусы, вследствие чего ароматерапия становится достаточно эффективным средством борьбы с гриппом и простудными заболеваниями. А уж о роли масел в совокупности с банными процедурами в деле профилактики вирусных инфекций и говорить не приходится.

 

3) Ароматические масла рекомендуются также в комплексной терапии при снижении иммунитета и упадке сил. Их использование помогает активизировать скрытый ресурс иммунной системы и поставить ее на путь восстановления.

 

4) Если вам назначен курс лечения против грибковых заболеваний, то эфирные масла могут также помочь ускорить процесс выздоровления, хотя и не заменят традиционные способы лечения.

 

5) При наличии хронического или местного воспалительного процесса также приветствуется применение приемов ароматерапии для его снятия, благодаря тому, что фитонциды, которыми богаты эфирные масла, оказывают пагубное влияние на болезнетворные микроорганизмы, что способствует скорейшему заживлению ран, и уменьшению болевого синдрома.

 

Правила применения эфирных масел и меры предосторожности

Использовать эфирные масла в бане довольно просто. Здесь нет никакого хитрого рецепта. Достаточно взять небольшое количества подходящего эфирного масла (как правило, достаточно бывает от трех до десяти капель) добавить в одну-две столовые ложки настоящей морской соли или меда и все это растворить в пятистах граммах воды. Для одной полноценной банной процедуры будет достаточно увеличить количество втрое. Полутора литров целебного раствора вам хватит с лихвой.

 

В этом растворе смачиваются веники, им можно натереть полки в парной или плеснуть немного на каменную печь, и чарующий запах эфирного масла в мгновение ока распространится по всему помещению, давая отдохновение душе и телу.

 

Тем не менее, отдавая должное позитивным моментам, не следует забывать и о мерах предосторожности. Так не стоит злоупотреблять количеством эфирного масла, которое вы растворяете в воде, поскольку (особенно, если вы только осваиваете на себе действие ароматерапии) это может вызвать аллергическую реакцию, равно как и не стоит долго находиться в ароматной бане.

 

Начинайте примерно с трех минут и постепенно увеличивайте время, но оно не должно превышать двадцать минут. Повторять процедуры также не нужно часто, даже если они вам очень полюбились – не более двух раз в неделю.

 

И еще. Очень важно обращать внимание на свойства того масла, которым вы решили воспользоваться. Вот такие нехитрые советы. Надеемся, что они помогут вам в деле оздоровления и получения удовольствия от времени, проведенного в бане.