Кое-что о бензорезах

Консультация онлайн  
    Свернуть

Строительство всегда предполагает проведение значительного количества самых различных работ. Иногда их может насчитываться несколько десятков, ведь на самом деле без тщательного плана очень трудно «на глазок» определить, какие материалы и инструментарий могут понадобиться на протяжении пути от закладки фундамента до сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Кое-что о бензорезах

 

И этот момент касается не только строительства крупных объектов вроде многоквартирных домов или административных зданий, но и вполне себе скромных дачных домиков. Поэтому, собираясь организовать строительство, необходимо предварительно ознакомиться с той техникой, которая существует для того, чтобы облегчить и ускорить столь нелегкий труд.

 

Бензорез – идеальный инструмент для разрезания твердых поверхностей

О резчиках со специальными приводами или, попросту говоря, о бензорезах слышали далеко не все. А, между прочим, это один из важнейших инструментов, который может вам понадобиться при строительстве дачи. Его эффективность вне всяких сомнений, ведь такие агрегаты можно запросто увидеть и на профессиональной стройке, и при демонтаже асфальта и для проведения многих других работ схожего типа.

 

Что же представляет собою бензорез? Непосредственно режущий его элемент представлен тонким, но очень прочным и острым диском. В диаметре такой диск может достигать сорока сантиметров. Но бывают диски и небольшие – около тридцати. Его прочность стала уже почти легендарной.

 

Но дело здесь вовсе не в каких-то чудодейственных свойствах инструмента, а всего лишь в специальном алмазном напылении, ведь, как известно, алмаз это один из наиболее прочных камней. Вращение диска осуществляется с помощью конструкции, включающей в себя мощный двигатель, который осуществляет вращение диска с поистине огромной скоростью.

 

Все это в совокупности дает возможность легко расправляться (разрезать и при необходимости демонтировать) с такими далеко не мягкими материалами как асфальт, металл или бетон.

 

Основные разновидности бензорезов

В принципе бензорез, как инструмент, конструкция законченная и технология его изготовления не претерпевает существенных изменений (иначе это был бы уже не бензорез). Однако, есть одно обстоятельство, отличающее одни модели от других. И это обстоятельство напрямую влияет на удобство и отчасти даже качество работы бензореза.

 

1) Бензорез для сухой резки. Это вполне себе обычный бензорез, но в руководстве по его эксплуатации вы обязательно встретите рекомендацию, для охлаждения диска каждые тридцать секунд делать перерыв в работе с участием бензореза и в течение этого перерыва примерно на пятнадцать секунд включать бензорез для холостой работы «по воздуху».

 

2) Бензорез для мокрой резки. Более совершенная модель бензореза, позволяющая не делать столь частые перерывы в работе. Секрет заключается в том, что его конструкция оснащена дополнительным кожухом, содержащим жидкость, которая в ходе работы подается на диск для того, чтобы своевременно его охлаждать. Понятно, что стоить бензорез для мокрой резки будет дороже.

 

На что стоит обращать внимание при покупке бензореза?

Бензорез достаточно объемный и тяжелый инструмент, поэтому при покупке обращайте пристальное внимание на такие параметры, как форма и вес бензореза. Лучше всего выбирать более компактные модели с относительно небольшим весом, поскольку от этого напрямую зависит удобство работы с инструментом. Это же в не меньшей степени касается и рукояток. Они должны иметь удобное расположение, чтобы у вас не возникало трудностей с эксплуатацией бензореза.

 

Разрезая строительные материалы с огромной скоростью движения диска, из под бензореза вылетает солидное количество пыли, дышать которой, прямо скажем, не очень-то полезно. Поэтому совершенная очистительная система это один из основных показателей качества инструмента. Качественный бензорез должен иметь, как минимум, два уровня очистки. Внешний фильтр устраняет большую часть пыли и загрязнений (это около восьмидесяти процентов), появившихся в результате работы, а внутренний завершает очистку.

 

Что же касается двигателя, то он должен быть прочным, мощным и надежным при минимальном количестве выброса выхлопных газов. Если вам предстоит часто использовать бензорез, этот фактор может оказаться очень важным, ведь серьезная техника требует серьезного подхода.