Дренажный насос «под микроскопом»

Консультация онлайн  
    Свернуть

Откачивание загрязненной или талой воды в условиях жизни на загородном дачном участке – это, если и не самый популярный вид работ по обслуживанию дома и участка в целом, то уж точно не являющийся чем-то экстраординарным. Причем понадобиться такая откачка может практический в любой момент. Никогда, ведь, не знаешь, что может случиться.

 

Дренажный насос

 

Дабы не попасть в ситуацию, когда внезапно возникшая проблема, потребует от вас срочных и решительных действий, целесообразно позаботиться о подобной вероятности заранее. Каким образом? Оснастить дом и прилегающие к нему территории всем необходимым оборудованием, которое при необходимости можно будет пустить в ход и решить проблему откачки воды быстро и без ущерба для дома и участка. И в этом деле отличным помощником может стать дренажный насос.

 

Конструкционные принципы дренажного насоса

Конечно, далеко не все, даже задумываясь о покупке дренажного насоса, понимают, что представляет собой этот агрегат. На самом же деле его устройство не является слишком уж сложным для понимания. Мы оставим все тонкости профессионалам, а нам, пользователям, достаточно знать, что в насос, как таковой, входит насосный узел, который «затягивает» воду в механизм через предназначенные для этого наружные отверстия заданного размера, и двигателя. Колесо двигателя укреплено на роторном валу и имеет лопасти, что обеспечивает эффективную работу всего механизма.

 

Эти активные составные части соединены и покрыты сверху в крытый корпус, который может быть изготовлен, как из металла, так и из прочного пластика. Это важно, поскольку от качества и свойств материалов зависит не только качество работы дренажного насоса, но и срок его службы.

 

Обратим внимание на материалы…

Многие потенциальные покупатели, разглядывая понравившуюся модель дренажного насоса, в первую очередь обращают внимание на его рабочие характеристики. И в целом это правильно, поскольку эксплуатационные данные это то, что наиболее полно характеризует по большому счету любую технику, а не только дренажные насосы. Но, если вы натолкнулись на подозрительно выгодное предложение по цене и качественным параметрам насоса, обратите внимание, из чего этот насос сделан.

 

1) Дренажные насосы могут быть практически полностью изготовлены из пластика. С экономической точки зрения вариант кажущийся невероятно выгодным, но на самом деле по качеству и сроку службы они значительно уступают своим более дорогим аналогам. Поэтому оцените и продумайте все очень тщательно. Возможно, вы придете к выводу, что экономить и не стоит.

 

2) Классом повыше стоят частично пластиковые, частично металлические дренажные насосы. Что же это может означать на практике? Вариант такого рода насоса в принципе неплох. Он, разумеется, будет несколько дороже пластикового, но и показатели прочности будут повыше. Пластиковый у этого дренажного насоса только корпус. Весь же активно задействованный в работе механизм изготовлении из нержавеющей стали. А это в свою очередь означает что колесо двигателя не будет ржаветь или портиться при контакте с поглощаемыми загрязнениями.

 

3) Очень похожий вариант дренажного насоса на предыдущий с той лишь разницей, что из «нержавейки» изготовлен не только механизм, но и корпус. По рабочим характеристикам он мало чем отличается от вышеописанного насоса, но вот защита против внешних механических повреждений у него выше.

 

4) Полностью металлические дренажные насосы. Основными материалами, используемыми для их изготовления, являются нержавеющая сталь и чугун. Такой дренажный насос можно без ложной скромности назвать элитным, ведь характеристики этих видов металла позволяют всем частям механизма эффективно противостоять агрессивной среде в виде воды и поступающих вместе с нею загрязнений. При этом дренажный насос остается практически неуязвимым, как внутри, так и снаружи, и будет служить вам очень долго. Особенно, если вы будете соблюдать все правила его эксплуатации.

 

Минус, конечно, это высокая по сравнению с другими видами дренажных насосов цена. Но за качество, как известно, платить приходится всегда. А вот уже стоит или не стоит это делать, решать вам и только вам!