Дренажный насос. Технические тонкости

Консультация онлайн  
    Свернуть

Покупка такой серьезной техники, как дренажный насос, всегда сопряжена с определенным волнением, ведь стоимость такого агрегата может быть достаточно ощутимой для вашего кармана, а потому очень важно приобрести не только качественную вещь относительно ее рабочих характеристик, но и соответствующую тем индивидуальным задачам и потребностям, которые присущи именно вашему дачному участку.

 

Дренажный насос

 

Дренажный насос, безусловно, должен быть удобен в эксплуатации, исправно выполнять свою работу, не выходя при этом из строя, а также соответствовать тому типу жидкости, которую ему предстоит откачивать. Не будучи профессионалом в данной области, разобраться со всем этим вот так и сразу, по приходу в магазин за покупкой практически нереально. Поэтому мы призываем вас не лениться и определиться с собственным запросом заранее. Вплоть до того, чтобы составить список необходимых характеристик вашей будущей покупки.

 

«Легко говорить – трудно сделать» – скажут многие и будут отчасти правы, ведь чтобы выписать все то, что мы требуем от дренажного насоса можно лишь в том случае, если есть понимание, на что следует обращать внимание. Здесь мы попытаемся немного осветить эту достаточно непростую область знания. И начнем мы, как водится, с самого простого, а именно с внешнего вида дренажного насоса, ведь именно он будет вам безошибочно подсказывать, куда и зачем нужно устремлять свой пытливый взор.

 

Оцениваем характеристики дренажного насоса «на глаз»

Для того чтобы сделать это успешно, мысленно разделим наш насос на составные части и попробуем разобраться, что здесь к чему.

 

1) Всасывающее отверстие. Очень важная деталь. Особенно ее расположение. Если вы по каким-либо причинам приобретаете дренажный насос профессионального уровня, то этот пункт можете пропустить. В том же случае, если вы приобретаете дренажный насос для своих дачных бытовых нужд, то лучше всего будет приобрести инструмент, у которого всасывающее отверстие расположено в нижней его части. Это позволит вам максимально увеличить эффективность работы дренажного насоса и откачать со дна, скажем, бассейна всю воду действительно эффективно.

 

2) Корпус. Это может стать настоящей «головной болью», поскольку у небольших дренажных насосов бытового назначения корпус, как правило, изготавливается из пластика. И это обстоятельство в равной степени имеет и положительную, и отрицательную стороны. Как это следует понимать.

 

С одной стороны пластик – материал достаточно легкий, а это значит, что и вес, и объем дренажного насоса будет вполне приемлемым и комфортным в работе. С другой же мы неизбежно сталкиваемся с проблемой его прочности и долговечности. У пластиковых корпусов эти показатели все же ниже, чем, скажем, у чугунных аналогов. Поэтому, прежде всего, обращайте внимание на качество и гарантийные сроки.

 

3) Рабочая камера. Вопрос ее объема будет актуален, прежде всего, в тех случаях, когда вам приходится откачивать действительно загрязненную воду с крупными частицами примесей. В этом случае, обращайте внимание на показатели ширины, ведь если она окажется меньшей, чем необходимо для прохождения имеющихся в воде частиц, вы рискуете столкнуться с достаточно серьезной поломкой механизма. Однако, в том случае, если ваши потребности ограничиваются откачкой чистой воды, объем рабочей камеры не принципиален.

 

4) Всасыватель. Его также нельзя оставлять без внимания, особенно если вы будете откачивать насосом грязную воду. Наиболее эффективными в работе и долговечными признаны так называемые центробежные механизмы всасывающего устройства. Благодаря их конструкционным особенностям вы можете не беспокоиться о снижении мощности работающего агрегата в процессе всасывания жидкости.

 

5) Сложность конструкции. Вопрос важный, прежде всего, для тех из вас, кто планирует приобретение надежного и долговечного промышленного дренажного насоса (хотя, как правило, в быту бывает достаточно и обычного, для частного использования). Дело в том, что любой дренажный насос имеет потребность в периодическом техническом обслуживании.

 

Профессиональные модели чаще всего имеют более витиеватую конструкцию по сравнению со своими бытовыми собратьями. Техническое обслуживание тяжелых крупногабаритных промышленных дренажных насосов осуществляется с помощью специалистов данного профиля. Посему, советуем вам подумать надо всем этим еще в период обдумывания вероятной покупки.