Вибротрамбовка для «домашней» стройки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Строительство дачи со всеми, что называется, удобствами может на практике оказаться делом достаточно кропотливым, длительным, сопровождающимся определенными сложностями и вопросами. Предугадать все на этапе планирования бывает довольно проблематично. И все же стремление встретить возможные проблемы во всеоружии не только похвально, но и наиболее красноречиво говорит о серьезном подходе хозяина будущей дачи к строительству.

 

Вибротрамбовка

 

Одной из таких неожиданно возникающих потребностей может стать банальная необходимость в утрамбовке грунта. Вероятность возникновения такой необходимости и то, насколько масштабные работы вам предстоят по этой части, зависит не только от индивидуальной специфики строительства вашей дачи, но от качества самого грунта.

 

Например, если почва на вашем участке больше песчаная, то не исключено, что вам придется потрудиться интенсивнее, чтобы должным образом уплотнить грунт. Для этих целей применяется специальное утрамбовочное оборудование. Оно может быть представлено различными вариантами, как то виброплиты, виброкатки и, конечно же, вибротрамбовки, о которых мы и будет сегодня говорить, поскольку именно они наиболее популярны при небольших объемах бытового строительства.

 

Виброплиты и виброкатки также могут понадобиться, но чаще все же они используются для более масштабного, профессионального строительства. Также вибротрамбовка незаменима в тех местах, где доступ более массивного оборудования невозможен (канавы, траншеи и др.). А ее компактность позволяет решить поставленную задачу относительно быстро и просто.

 

Основные разновидности вибротрамбовки

Принцип действия у всех вибротрамбовок примерно одинаков. Единственная существенная разница, которая и определяет их видовое разнообразие, заключается в том, на каком энергоресурсе работает тот или иной двигатель. Однако, недооценивать данную характеристику все же не стоит, поскольку именно от нее может напрямую зависеть качество работы вибротрамбовки или виброноги, как ее еще называют, в определенных частных условиях.

 

1) Вибротрамбовка на бензиновом двигателе. Достаточно распространенный вид вибротрамбовки. И это не должно вас удивлять, поскольку с одной стороны бензиновый двигатель обладает достаточной степенью мощности, чтобы вибротрамбовка исправно выполнила свою работу, а с другой она будет работать автономно. Иначе говоря, залив бензин в двигатель, вы можете спокойно работать даже в тех местах, где других источников энергии не наблюдается. На стройках, где еще не подведено электричество, такое случается достаточно часто.

 

2) Вибротрамбовка на дизельном топливе. Обладает теми же преимуществами, что и бензиновая. Двигатель мощный и способен работать длительное время без перерыва, но здесь есть свой нюанс, который необходимо учитывать. Хотя дизельное топливо обычно дешевле бензина, но качество его для большинства вибротрамбовок такого типа должно быть наивысшим. В противном случае двигатель может закапризничать и отказаться работать в самый неподходящий для этого момент.

 

Также подумайте над тем, что с дизельной вибротрамбовкой может быть проблемно работать при низких температурах, ввиду того, что дизельное топливо имеет склонность замерзать.

 

3) Вибротрамбовка на электроэнергии. Достаточно редкий вид вибротрамбовки со шнуром. Такая техника подключается и работает от сети. Розетка здесь должна быть не менее чем на 220 В. Вибротрамбовки такого типа не получили широкого распространения как раз из-за того, что для их работы необходим постоянный доступ к электричеству, а там, где они наиболее нужны, электричество, увы, бывает довольно нечасто.

 

Характеристики практичности вибротрамбовки

1) Размер «башмака». «Башмаком» называют нижнюю часть вибротрамбовки, которая максимально контактирует с грунтом. Они бывают разных размеров, но, если вам нужно максимально компактная техника, выбирайте вибротрамбовку с минимальным размером «башмака». Это облегчит доступ к проблемным участкам.

 

2) Объем производительности. Под производительностью следует понимать то количество ударов, которое способна осуществить в минуту времени работающая вибротрамбовка. Чем больше этого количество, тем быстрее работа будет завершена и грунт утрамбован. В этом плане наиболее эффективна вибротрамбовка, работающая на бензине.

 

3) Размеры. Сравнения «лучше» или «хуже» здесь неуместны, поскольку все зависит от поставленной задачи и от того места, где планируется работа вибротрамбовки. Для более узких участков подходят компактные разновидности техники, а для широких модели побольше.