Делаем сами декоративные садовые фонари из дерева

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кому бы ни хотелось иметь на своем приусадебном участке настоящий сад, ну, или небольшой, но очень красивый и уютный садик, где можно было бы посидеть летним вечером, уютно устроившись среди зеленых зарослей и вдыхая удивительный и неповторимый аромат цветущих растений. Собственно, многие обзаводятся приусадебным участком именно ради этих желанных и неизменно приятных вечеров на лоне природы. Именно поэтому экономить на облагораживании участка в соответствии со всеми канонам ландшафтного дизайна не принято.

 

Делаем сами декоративные садовые фонари из дерева

 

Но, с другой стороны, для того, чтобы создать на даче свой персональный маленький райский уголок, придется выложить немало денежных средств, а для многих такие траты могут создать существенную дыру в бюджете. Так что же, отказываться от мечты? Этого мы точно вам не посоветуем! Мы, как говорится, пойдем другим путем.

 

Освещение в ландшафтном дизайне

Но для начала давайте разберемся, какая статья расходов может стать наиболее затратной? Это не стоимость растений и даже не услуги профессионалов, а осветительные приборы, с помощью которых в саду и создается такая удивительно-сказочная атмосфера. Ведь, если днем ваш садик будет действительно радовать глаз сочной зеленью, то ближе к вечеру без освещения он рискует превратиться в довольно мрачные заросли. Поэтому всевозможные фонарики, светильнички и гирлянды являются неотъемлемой частью обустройства приусадебной зоны.

 

Почему же они так дороги по стоимости? Да, на первый взгляд это может показаться довольно странным, ведь электрические лампочки и светильники продаются повсеместно и в целом доступны по цене. Так-то оно так, да не совсем.

 

Дело в том, что для садово-парковой зоны едва ли подойдут так называемые интерьерные светильники. И не только с технической точки зрения, но и с чисто декоративной. Садовая стилистика совершенно особая и требует соответствующей огранки. В связи с этим на ниве производства декоративных садовых светильников трудятся профессиональные дизайнеры, знающие толк в этом деле не понаслышке. А авторские работы, как известно, дешевыми быть не могут.

 

Тем не менее, существует и иной выход из положения, кроме как потратить все свои кровно заработанные средства на покупку высококлассных дизайнерских светильников. А именно…

 

Сделайте декоративные светильники из дерева сами!

Если вы думаете, что эта задача невыполнима и требует денег не меньших, чем покупка готовых светильников, то здесь вы ошибаетесь. Изготовить их можно из подручных материалов, а выглядеть они будут не менее стильно, чем те, что вышли из-под руки профессионала. Ведь в основе и того, и другого лежит такая могущественная вещь, как человеческая фантазия и способность творить.

 

Декоративные плафоны из деревянных шпажек или бельевых прищепок. Очень подходящее решение, если вы хотите максимально сохранить естественность вашего сада. Такой плафон садового светильника не будет раздражать «ядовитой» расцветкой, а, наоборот, может казаться загадочным и одновременно с этим очень органичным, в прямом смысле слова природным элементом всего дизайна вашего сада.

 

Технология изготовления светильника из шпажек достаточно проста, хотя, не будем лукавить, работа потребуется кропотливая. Сначала подумайте и зарисуйте форму светильника. Это может быть и стандартный прямоугольник, и ромб, и треугольник. Главное не бояться экспериментировать.

 

Затем вам нужно будет взять несколько пачек шпажек, которые часто используются для подачи закусок, и прочные тонкие нитки белого или бежево-коричневого цвета в тон шпажкам. Перевязывая и последовательно скрепляя шпажки узелками можно создать самую причудливую конструкцию, которая будет смотреться в саду очень естественно. Укрепить ее можно с помощью проволочной основы-каркаса, и клея, которым следует промазать нитки.

 

Работать с прищепками будет даже несколько проще. На проволочный каркас нанизывается основа из трех кругов прищепок разного диаметра, все это объединяется в одну конструкцию, а остальное будет зависеть от вашей фантазии. Это касается и количества прищепок, и угла их крепления.

 

Правда, делая плафон садового светильника из деревянных материалов, не следует забывать о мерах предосторожности, ведь дерево относится к легковоспламеняемым материалам, поэтому в целях безопасности рекомендуется либо пропитать прищепки или шпажки специальной негорючей жидкостью, либо избегать плотного прилегания абажура к лампочке. А лучше применить оба метода. Для надежности!