Нестандартные садовые светильники

Консультация онлайн  
    Свернуть

Освещение в садово-парковом дизайне очень часто становится тем краеугольным камнем, споткнуться о который рискует каждый вне зависимости, является он профессионалом в этом нелегком творческом труде или простым любителем, которому хотелось бы обустроить свой небольшой природный уголок на участке по своему вкусу и разумению.

 

Нестандартные садовые светильники

 

Недооценивать роль света в ландшафтном дизайне означает игнорировать очевидное, ведь именно от освещения во многом зависит то, как будет выглядеть ваш сад вечером. Иногда игра света и тени способна «спасти» даже весьма неудачные и (или) неудобные пространственные решения. Поэтому уделять внимание освещению следует едва ли не в первую очередь.

 

Существует целое направление на рынке осветительных приборов, обеспечивающих потребности наружного освещения на дачном участке. Однако, эта отрасль довольно дорогостоящая, поскольку нередко требует индивидуального подхода к каждому клиенту. Это вызвано тем, что и оформление каждого приусадебного участка сугубо индивидуально.

 

Тем не менее, существует менее дорогой и более креативный способ решения вопроса освещения сада. Полноценные и очень интересные с дизайнерской точки зрения наружные светильники можно создать своими руками, даже не прибегая к покупке дорогостоящих материалов.

 

Иногда то, что давно пылилось в кладовке или даже то, что мы собирались выбросить за ненадобностью может просто преобразить ваш приусадебный участок. И вы удивитесь насколько. Здесь мы предложим вам несколько таких оригинальных решений, а уж то, насколько они вам подходят или не подходят, судить только вам лично!

 

Свечной светильник из стеклянных банок

Этот вариант прост, как и все гениальное. Если вы воспользуетесь этой идеей, то романтическая атмосфера в ночном саду вам будет обеспечена! Из деревянного бруса создаем прямоугольную основу, на которой будут крепиться «баночные» элементы светильника, оснащаем будущий светильник цепями и подвесными крюками в нужных согласно вашему плану местах, а затем развешиваем по местам банки.

 

Это могут быть абсолютно любые банки, но чем более необычной формы они окажутся, тем более нетривиально будет выглядеть светильник. В банки помещаются зажженные свечи… Особенно романтично будет смотреться такой светильник у входа в беседку или где-нибудь в укромном уголке на дереве.

 

Единственный нюанс: подвешивать его следует довольно невысоко, ведь свечи дают очень нежное и неяркое освещение.

 

В роли светильников… жестянки

Эти светильники своеобразная вариация предыдущего решения, поскольку здесь в качестве осветительного прибора также используется естественное, свечное освещение, только вместо стеклянных банок, мы будем использовать жестяные. Они также могут быть различных размеров и форм, но здесь есть определенные особенности.

 

Помимо рамы с подвесными крюками вам понадобится дрель или саморез. С их помощью вы создаете желательный рисунок на банке, просверливая по начерченному заранее контуру отверстия заданного диаметра.

 

атем банки развешиваются, в них помещаются свечи и вот уже ваш сад погружен в ласковые объятия мягкого рассеянного света, который словно колеблется на ветру.

 

Светодиодное освещение приусадебного участка

Очень необычные и привлекательные светильники можно создать с помощью обыкновенной светодиодной ленты. Конечно, претендовать на то, что он обеспечит освещение по яркости не уступающее лампе дневного света не стоит. Да, в саду это было бы, согласитесь, излишне.

 

Удобство светодиодной ленты заключается в том, что ее можно закрепить практически на любую основу. Например, наиболее простым и в то же время оригинальным решением будет взять обычную трубку из пластика. Форму, размер и диаметр выбирайте сами. После закрепления трубы в условленном месте, просто намотайте и закрепите на ней светодиодную ленту.

 

Вот, собственно, и все. Вам останется только подключить ее к электросети и вариант дачного светильника к вашим услугам! При желании вы можете не ограничиваться одним таким осветительным прибором.

 

Сделайте несколько «световых точек». Высветите наиболее выигрышные участки вашего сада, создайте неповторимую сказочную атмосферу на отдельно взятой дачной территории. Создавайте, творите, комбинируйте, ведь все только в ваших руках!