Йогуртница – всегда свежие молочные продукты на вашем столе

Консультация онлайн  
    Свернуть

Молоко в питании человека играет исключительную роль. Молоко обладает удивительно сбалансированными пропорциями жиров, белков и углеводов, а, значит, невероятно полезно и в питании взрослого человека. Молочная промышленность сегодня создала поточное производство практически всех видов продуктов из молока, но вот в полезности того, что мы можем видеть на прилавках магазинов, приходится сомневаться все больше и больше. Стремясь сохранить скоропортящиеся молочные продукты, производители нередко добавляют в них всевозможные консерванты, красители и загустители, а это, согласитесь, не есть полезно. Так не лучше ли приготовить любимый йогурт, сыр или кефирчик своими руками, как это делали в деревнях много лет назад?

 

 Йогуртница

 

Оно бы хорошо, да только вот процесс приготовления может оказаться весьма длительным и трудоемким, а времени у нас на кулинарные изыски остается все меньше и меньше. Каков же выход? Прибегнем к высоким технологиям. Все это сделать, но в разы быстрее и качественнее нам поможет такой незаменимый для приготовления домашних кисломолочных продуктов агрегат, как йогуртница. Ее-то мы и будем с вами учиться выбирать.

 

Критерии выбора йогуртницы. Объем

Моделей на прилавках магазинов существует великое множество. Причем иногда настолько, что глаза в прямом смысле этого слова разбегаются. Часто производители апеллируют именно к эстетическому вкусу своих потенциальных покупателей, поэтому помногу экспериментируют с формой техники, а это, между прочим, не оказывает существенного влияния на ее функциональные возможности. Поэтому обращать свое внимание нужно скорее, на внутреннюю «начинку» йогуртницы, нежели на степень обтекаемости ее формы.

 

А вот что действительно достойно того, чтобы рассмотреть подробнее, это емкости йогуртницы. Существуют модели как с одной большой емкостью, так и с баночками, количество которых также зависит от объема продуктов, который способна произвести йогуртница. Обычно минимальный комплект состоит из шести баночек, а максимальный из двенадцати. Объем самих баночек составляет от ста до ста пятидесяти миллилитров.

 

Если же говорить о йогуртницах с одной емкостью, то ее объем может варьироваться от семисот до тысячи двести миллилитров. Однако наибольшей популярностью пользуются йогуртницы с баночками. Просто потому, что это гораздо удобнее, ведь не всегда нам нужен, скажем, целый литр йогурта. Да и хранить его куда удобнее именно в небольших баночках.

 

Критерии выбора йогуртницы. Материал

Не менее, а, возможно, и куда более важным фактором вашего выбора должен стать материал, из которого изготовлены эти самые внутренние емкости или емкость. Как правило, у вас есть выбор между пластиковыми баночками (чашей) и стеклянными.

 

Стекло, конечно, будет предпочтительнее. И вот почему. Стекло является нейтральным материалом, который никак не влияет на состав продукта даже при его нагревании, чего о пластике с уверенностью сказать нельзя.

 

Конечно, существуют качественные дорогие модели йогуртниц, где чаши или баночки сделаны из безопасного пластика, однако стоит ли полагаться на честность производителей, а потом постоянно опасаться за свое здоровье. Не лучше ли единожды заплатить пусть даже большую цену, но быть действительно уверенным в том, что продукты, приготовленные в йогуртнице, принесут вам и вашим детям только пользу и удовольствие.

 

Критерии выбора йогуртницы. Функционал

Производители предлагают помимо непосредственной способности йогуртницы приготовить свежий и полезный йогурт, множество дополнительных программ и функций. Конечно, если дело касается возможности приготовления различных кисломолочных продуктов, то, само собой, есть смысл выбирать йогуртницу с наиболее универсальными возможностями, ведь так вы всегда сможете приготовить тот продукт, который пожелаете. А вот что касается всевозможной автоматики, то тут все несколько сложнее.

 

Скажем, стоимость йогуртницы за счет наличия функции автоматического отключения может повышаться на порядок, а на деле чаще всего оказывается, что она не так уж и нужна, ведь за приготовлением продукта все равно нужно наблюдать. Так стоит ли зря переплачивать?