Весы на кухне: мода или объективная реальность

Консультация онлайн  
    Свернуть

Такие не похожие друг на друга модели, но в то же время они объединены одной функцией, функцией взвешивания. Да, да, все чаще кухонные весы наряду с другой «умной» бытовой техникой становятся привычной частью интерьера кухонь, как городских, так и сельских жителей. Почему так происходит, ведь весы по большому счету далеко не самая необходимая на кухне вещь. По крайней мере, так кажется на первый взгляд…

 

Весы на кухне: мода или объективная реальность

 

Весы на кухне. Для чего?

Если разобраться детальнее, сколько всего нам приходится делать на кухне, то окажется, что кухонные весы – это не только не лишний, но и, наоборот, один из самых необходимых предметов, который просто обязан быть на полностью укомплектованной кухне. Ведь они, как минимум способны решать несколько актуальных, можно сказать даже, насущных задач.

 

Если вы гурман или не обладаете достаточным опытом и «точностью глаза», чтобы определять пропорции продуктов для приготовления тех или иных блюд навскидку, то без кухонных весов вам будет действительно очень сложно что-либо приготовить. Ведь, какой рецепт ни возьми, всюду в списках компонентов блюда значатся продукты, взвешенные в граммах. Весы же решат эту проблему раз и навсегда!

 

Наличие в доме мультиварки или другой схожей техники также потребует от вас точности при загрузке продуктов. И снова к вам на помощь поспешат кухонные весы.

 

Немалым подспорьем станут кухонные весы и для людей, активно занимающихся спортом и, соответственно, следящим за своим питанием, ведь, как известно, чтобы поддерживать оптимальную физическую форму, нужно тщательным образом следить за количеством съеденных белков, жиров, и углеводов. Кухонные весы не только помогут вам отмерить точное допустимое количество того или иного продукта, но и, если вы приобретете «продвинутую» модель, подсчитает за вас его энергетическую ценность. А это сокращает вам время, проведенное за калькулятором при приготовлении завтрака или обеда.

 

Как видим, причин для того, чтобы приобрести для своей кухни специальные весы, предостаточно. Остается разобраться, какие виды кухонных весов существуют и что делать, чтобы не разочароваться в своем выборе.

 

Механические или электронные? Какие кухонные весы предпочесть?

Пожалуй, как выглядят простейшие модели механических кухонных весов, знают все или почти все. Помните, в детстве, как взвешивали клубнику бабушки на рынке? Вот это и есть один из наиболее характерных примеров кухонных механических весов. У таких весов имеется циферблат с делениями и стрелка, которая сдвигается на определенное количество делений при действии тяжести взвешиваемого продукта.

 

Понятно, что такой принцип работы не может давать результат с точностью до грамма, но в то же время о покупке именно механических кухонных весов есть смысл задуматься. И вот почему. Простота устройства делает механические кухонные весы достаточно долговечным и легким в ремонте прибором. Затем задайтесь вопросом, что и сколько вы собираетесь взвешивать на своих весах. Если вам нужны весы для взвешивания нескольких килограммов продукта, то тогда, определенно, останавливайтесь на механическом варианте.

 

Большинство моделей рассчитаны на массу до двадцати килограммов. Еще одним плюсом механических весов является то, что вам не придется заботиться и нести расходы на покупку батареек для них (в отличие от электронного аналога), ведь механизм работает, используя исключительно законы физики. Ну, и, само собой, нельзя не упомянуть о цене. Механические весы стоят довольно недорого и доступны практически каждому.

 

Тем не менее, многие сегодня предпочитают электронный вариант кухонных весов. И на то есть объективные основания. Первое, что важно, это, конечно, точность измерения. Электронные весы выводят на табло массу продукта с точностью до грамма. Поэтому, если эти граммы вам принципиально важны, тогда вам подойдет только такой вариант.

 

Опять же, электронные весы могут быть оснащены дополнительными опциями по подсчету калорий и даже внесения в «записную книжку» данных о пищевой ценности того или иного продукта. Удобная опция для тех, кто пристально следит за своим весом.

 

И, естественно, нельзя не упомянуть о размерах и внешнем виде. Если механические весы часто выглядят достаточно громоздко и несколько «раритетно», то электронные это в большинстве случаев торжество дизайнерских решений. Разнообразию форм и размеров кухонных весов можно только позавидовать.