Сушим волосы феном!

Консультация онлайн  
    Свернуть

В нашей культуре уход за волосами считается прерогативой женской половины человечества. Хотя, если отмотать несколько столетий назад, мы увидим картину не столь однозначную. Набриолиненные прически звезд мужчин немого кино середины двадцатого века и пышные парики аристократов восемнадцатого-девятнадцатого, расскажут нам историю моды и красоты, в которой сильный пол играл отнюдь не пассивную и не безразличную роль.

 

Сушим волосы феном

 

И, похоже, мода на ухоженные волосы у мужчин вновь возвращается. И следуют ей далеко не только «подиумные» красавчики и представители различных молодежных субкультур, но и вполне себе солидные и респектабельные господа.

 

Но, как бы мы ни относились к прическам мужчин и женщин, с позитивом или отрицанием, одно можно сказать однозначно: среди многочисленных средств по уходу за волосами есть одно, которое в одинаковой степени необходимо обоим полам, хотя цели и акценты могут расставаться по-разному. И этот прибор называется фен.

 

Целевое назначение фена

Казалось бы, странно заговаривать об этом, ведь всем давно известно, что предназначение фена – сушить волосы. Но на самом деле это все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Фен действительно вещь необходимая. Он позволяет достаточно легко и быстро уложить волосы в прическу, но главное – высушить их быстро, когда времени на естественную сушку катастрофически не хватает.

 

О чем нужно знать, покупая фен в магазине?

Существуют несколько технических характеристик, которые важно учитывать, при покупке фена, чтобы не получилось так, что вы потратились совершенно напрасно. Поговорим о них прямо здесь и прямо сейчас!

 

1) Мощность фена. Это один из ключевых показателей качества техники, поскольку, чем больше мощность, тем сильнее напор воздуха, который подает на ваши волосы фен. Конкретные характеристики могут варьироваться порядка от четырехсот до двух тысяч трехсот ватт.

 

Как правило, небольшие скорости свойственны компактным вариантам дорожных фенов и фенов для домашнего пользования. Мощные же фены чаще всего можно встретить в парикмахерских и салонах красоты. Тем не менее, выбирая фен по степени его мощности, не нужно полагать, что это единственная характеристика, которая говорит о его качестве.

 

Подумайте, для чего вы покупаете фен. Если для вас наиболее актуальна возможность высушить волосы в максимально короткие сроки, тогда имеет смысл потратиться на действительно мощный фен, который существенно сокращает время сушки волос. И совсем другое дело, если ваш фен предназначен для укладки волос. В этом случае большая мощность может быть скорее минусом, чем плюсом, поскольку укладка предполагает более последовательное и постепенное высушивание.

 

2) Температура воздушной струи. Как правило, большинство фенов имеют соответствующие переключатели, что позволяет регулировать температуру подаваемого воздуха. У качественных моделей эта функция работает отдельно от регулятора скорости.

 

Очень хорошо, если ваш фен будет оснащен опцией Coolshot, поскольку сушить волосы очень горячим воздухом не рекомендуется, поскольку он их попросту пересушивает и даже обжигает. Такое длительное с ними обращение может сослужить плохую службу – волосы становятся тусклыми и ломкими. Таким образом, верхняя температурная граница безопасной сушки не более шестидесяти градусов.

 

3) Особенности конструкции. Немаловажно, чтобы фен, который вы покупаете, был удобен в использовании. Основные формы, которые можно встретить сегодня, это цилиндрическая и форма пистолета. И здесь опять немалую роль играет назначение фена. Фены в форме цилиндра – это в большинстве случаев небольшие «домашние» приспособления или те, которые используют парикмахеры на выезде. Большое их достоинство – компактность и то, что, держа их в руке, можно очень легко поменять положение агрегата.

 

Профессиональные же фены и по весу и по размеру будут, естественно больше. И их чаще всего делают в форме «пистолетов». Но вот вопрос, что здесь перевешивает в вашем конкретном случае их функциональные достоинства или неудобства?