Душевая кабина. Когда она нужна?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Максимально возможный комфорт в быту, и особенно при приеме банных процедур является одним из приоритетов современного человека, ведь, находясь дома, как никогда хочется максимально расслабиться, отдохнуть и не ломать голову над тем, как бы решить проблему поддержания чистоты тела.


В целом этот вопрос за нас давно решили коммунальные службы. Наличие ванной и постоянного доступа к водопроводной горячей и холодной воде позволяют мыться, что называется, без хлопот и забот. Тем не менее, типовая ванна устраивает не всех и не всегда.

 


Ведь потребность подолгу нежиться в пене, присуща далеко не всем нам, а лишь определенному количеству людей, да и пространство, которое может занимать ванна, достаточно объемно, что в условиях дефицита пространства санузла может оказаться весьма неудобным.


Поэтому вполне естественно желание многих людей избавить себя от необходимости приобретать эту громоздкую «деталь интерьера» ванной комнаты. Но, приняв для себя такое решение, неужели мы обрекаем себя постоянно ходить в общественную баню, чтобы привести себя в порядок. Разумеется, нет!

 

Существует и более приемлемое решение – покупка душевой кабины!

 

Когда душевая кабина лучшее решение для вашей ванной комнаты? Душевые кабины появились в нашем быту сравнительно недавно. Во всяком случае, по сравнению с ванной они еще очень и очень молоды.


Но, несмотря на это, поклонников у этого вида устройств для мытья хоть отбавляй. Если вы собираетесь обустроить свою ванную комнату, то наверняка задаетесь вопросом, нужна ли вам будет душевая кабина вообще, ведь это оборудование имеет свою специфику и в плане использования, и как дизайнерское интерьерное решение.


Да и ценовой диапазон душевых кабин может иметь довольно существенную разбежку. Мы попробуем несколько облегчить вам жизнь и расскажем, о чем все-таки стоит задумываться в своих рассуждениях относительно той степени целесообразности приобретения душевой кабины, которая имеется в вашем конкретном случае.


А) И самое первое, над чем стоит всерьез призадуматься, это, конечно же, то, каким образом вы предпочитаете мыться.
С чем этот процесс ассоциируется в первую очередь: с довольно быстрым приемом душа или долгим лежанием в ванной с морской солью и пеной?


Ответ на этот вопрос является ключевым, поскольку, как вы прекрасно понимаете, установив душевую кабину, вам придется попрощаться с возможностью долгого времяпрепровождения, лежа в ванной.
Это в том, разумеется, случае, если вы не располагаете средствами и пространством, чтобы установить у себя оба вида сантехнического оборудования. Кроме того, учитывайте и потребности стирки.


Используете ли вы для этой цели только стиральную машину или у вас хотя бы время от времени возникает потребность замачивать и стирать какие-либо вещи в ванной. Это также может стать немаловажным фактором при принятии окончательного решения относительно покупки душевой кабины.


Б) Ничуть не менее важной может оказаться и экономическая составляющая вашего выбора.
В отличие от ванн, конструкция которых, как правило, оказывается предельно простой, душевые кабины это вид современного сантехнического оборудования нового поколения.


А это в свою очередь значит, что и стоимость даже самого экономичного варианта душевой кабины может оказаться гораздо большей, чем стоимость ванной. Хотя на самом деле подобрать подходящий для себя вариант душевой кабины не представляет уж слишком большой проблемы. В свободной продаже имеются и кабинки бюджетного варианта, которые изготовлены по самым простым для этого вида сантехники принципам с использованием материалов эконом-класса.


Для тех же, кто может и хочет позволить себе большее, есть и качественные, «дизайнерские» душевые кабины, например, из стекла повышенной прочности и (или) других специализированных покрытий для стен кабины, сделанных из металла.


При желании также можно приобрести не просто душевую кабину, а так называемый душевой уголок или душевой бокс, который часто можно изготовить только под заказ в индивидуальном порядке. Этот вариант предполагает наличие в душевой кабине дополнительных удобств и опций, которые, безусловно, сделают процесс мытья более приятным, чем мы привыкли думать.


В) Немалую роль в вашем выборе сыграет дизайн и наличие свободного пространства в ванной. Конечно, большая душевая кабина со СПА-эффектом или отделением для сауны приобретение весьма и весьма желанное, что и говорить.


Оно не только способно превратить банальное мытье в изысканное удовольствие, но и будет великолепно смотреться в интерьере ванной комнаты, в особенности, если разместить все это великолепие посреди помещения, как центральную деталь интерьера, и обыграть в соответствии с его стилистикой посредством оформления стен и привнесения других деталей, например, морской тематики.


Но ответьте себе честно и откровенно, достаточно ли у вас средств и, самое главное, пространства для того, чтобы осуществить столь амбициозную задумку? Ведь ванные комнаты очень редко бывают просторными в типовых квартирах многоэтажных домов.

 

Так что не исключено, что вам придется пораздумать над более скромным вариантом душевой кабины. А вот если вы живете в приличном особняке, тогда дерзайте – все в ваших руках!