Шторы для ванных – удивительное рядом!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Одной из наиболее «неудобных» в плане устройства уюта, красоты и сочетаемости всех присутствующих элементов комнат, является ванная комната. С этим согласны, если и не все, то очень многие. Ну, сами посудите, в очень ограниченное пространство вам необходимо «впихнуть» огромный для него объем функциональных вещей, да еще и суметь сделать это таким образом, чтобы не нарушить сочетаемость элементов, выдержать общую стилистику и при этом максимально эффективно и комфортно расположить их в пространстве.

 

 Шторы для ванных – удивительное рядом!

 

Сделать такое под силу даже далеко не каждому профессиональному дизайнеру интерьеров, не говоря уже о любителях, таких, как мы с вами. И все-таки есть вещи, которые способны оказать нам по-настоящему неоценимую помощь. Причем они не так уж и бесполезны, скорее, наоборот находятся на стыке декора и функционала. Одна из таких замечательных вещей - это шторы для ванной комнаты.

 

Шторы в ванной. Для чего они нужны?

Ответ на этот вопрос будет напрямую зависеть от того, что именно вас интересует. Что касается декоративной функции штор для ванной, то это, разумеется, для многих отличный шанс попытаться гармонизировать пространство ванной комнаты в том случае, если вам не удалось до конца соблюсти все принципы грамотного дизайна. А такое случается сплошь и рядом, поскольку, как мы уже говорили, подобрать всю необходимую сантехнику, которая бы оптимально подходила под дизайнерскую задумку бывает иногда довольно проблематично.

 

С помощью шторы можно, во-первых, скрыть некоторые огрехи в интерьере, а во-вторых, если вам удастся подобрать нужный именно для вашей ванной комнаты цвет, то не исключено, что пространство «выровняется» и будет производить нужное вам приятное впечатление.

 

Шторы для ванной очень хороши тем, что с их помощью можно отлично зонировать даже небольшое по площади помещение и при этом у вас не возникнет необходимости сносить или устанавливать дополнительные стены и перегородки. И, наконец, штора может стать той самой «вишенкой на торте», которая придаст ванной комнате завершенный внешний вид.

 

Ну, а теперь немного о практической функции штор для ванной. Если у вас семья из нескольких человек, а санузел при этом совмещенный, штора может сравнительно неплохо решить проблему уединения. Кроме того, штора для ванной является отличным помощником в деле поддержания чистоты в ванной.

 

Если вы принимаете душ, то без шторы наверняка вода попадет на стены, образуются малопривлекательные подтеки, которые потом вам придется устранять с помощью губки и моющего средства. Так не лучше ли приобрести такой недорогой, в общем-то, элемент интерьера ванной, который позволит вам производить масштабную уборку во много крат реже.

 

Какими бывают шторы для ванных комнат?

Разными. И это будет наиболее верным ответом. Шторы для ванной подбираются индивидуально для каждого дома, а потому выпускаются они тоже различных форм и размеров, а уж о многообразии расцветок и говорить излишне. Здесь фантазия производителей буйствует, что называется, по полной программе.

 

Что же касается качества, то оно в первую очередь зависит от того материала, который используется для производства штор для ванной комнаты. Мы рассмотрим наиболее востребованные на рынке данного вида изделий.

 

1) Самым востребованным видом штор для ванных являются полиэтиленовые шторы. Они легкие, не пропускают воду и в то же время очень экономичны по цене. Но и минусов при этом у них предостаточно. Они очень подвержены загрязнениям и даже плесени и стирать такую штору не очень-то целесообразно. Поэтому, если вы выбираете полиэтиленовый вариант, лучше запастись несколькими шторками сразу, чтобы по мере потери ими внешнего вида иметь возможность своевременно заменить их на другие.

 

2) Шторы из винила прослужат вам несколько дольше. Производители указывают срок около трех лет. Вот их вы может спокойно постирать с использованием неагрессивного моющего средства вручную или даже в стиральной машине, и они будут, что называется, как новенькие.

 

3) Шторы-каркас. Этот вариант относится к жестким шторам, которые на деле представляют собой пластины из пластика, закаленного стекла или поликарбоната, которые, сдвигаясь и раздвигаясь, создают необходимый эффект уединения в ванной.

 

Наиболее прочным считается поликарбонат, поскольку пластик может треснуть или поцарапаться, а у стекла выше вероятность разбиться. Впрочем, если соблюдать элементарные правила осторожности, все будет в порядке!