Роль воздуховодов в системе вентиляции помещения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Чтобы нахождение человека в любом помещении от жилого дома или квартиры до офиса или ресторана было максимально комфортным и не доставляло неудобств, очень о многом придется позаботиться еще на начальном этапе строительства, а именно планирования. И не в последнюю очередь этот самый комфорт достигается с помощью системы вентиляции.

 


Причина тому, думаю, будет вполне очевидной для большинства их тех, кто читает эту статью. Постоянный доступ свежего воздуха в помещение это даже не удобство, как таковое, а действительно насущная необходимость, ведь длительное пребывание в душном помещении далеко не самым лучшим образом отражается, в том числе и на здоровье человека.


Поэтому в подавляющем большинстве случаев к прокладке и установке необходимых технических элементов, обеспечивающих качественную вентиляцию, подходят весьма ответственно. Это касается, как застройщиков, которые занимаются строительством и продажей недвижимости жилого сектора, так и строительных компаний, которые строят офисные и другие административные и заводские здания.


Вентиляционная система представляет собой достаточно сложную профессиональную структуру, которую невозможно установить кустарным способом. Обязательно понадобится помощь квалифицированных профессионалов. Однако, это совершенно не означает, что вы должны пребывать в неведении относительно того, что есть что в этой области строительства и усовершенствования жилья.


Почему это важно? Если вы самостоятельно строите, скажем, дачу, то именно от вас будет зависеть качество вентиляционной системы, ведь и материалы, из которых изготавливаются ее структурные элементы, и  в некоторых случаях их конструкционные особенности будут зависеть от того, что вы выберете при визите в магазин строительных материалов. В особенности это касается такого важного элемента вентиляционной системы, как воздуховод.


От чего зависит качество воздуховода и вентиляции в целом?


Вопрос этот достаточно обширный и не может иметь односложного и однозначного ответа. Факторов, влияющих на эффективность работы воздуховода и его прочностные характеристики, которые обеспечивают длительность срока их службы, существует превеликое множество. Как зависящих от вас и нас, так и совершенно спонтанных. Здесь и сейчас мы поговорим о тех из них, на которые вы действительно можете повлиять своими действиями.


Знания эти достаточно просты, но именно они помогут вам осознанно ориентироваться при выборе подходящего воздуховода и не совершать ошибок, которые часто встречаются в этом деле.


Итак, во-первых, перед походом в магазин в обязательном порядке сверьтесь еще раз с планом-проектом вашей вентиляционной системы и зафиксируйте для себя все указанные там параметры воздуховода, которые могут понадобиться для правильного его выбора. Так вы будете уверены в том, что приобретенный воздуховод подойдет вам по размеру, ведь для различных случаев существует и различная размерность.


Также очень важно обращать внимание на то, из каких материалов изготовлены и вентиляционные трубы, и воздуховоды. Это ключевой момент, от которого в немалой степени будет зависеть срок их службы.


Особенно будьте внимательны к стоимости предлагаемого вам товара. Всегда помните, что за низкую стоимость оборудования вы заплатите по-другому, ведь срок службы материалов низкого качества значительно меньший, чем его более дорогого аналога. Так что, если есть такая возможность, то лучше не экономить.


Также важно знать, насколько удобным и простым будет монтаж системы. Это во многом зависит от ее конструкционных особенностей. Если вы выбираете довольно сложный вариант, то лучше всего будет, если услуги по установке вам окажет та же фирма, которая продает данный вид оборудования.


Материалы для воздуховодов


Существует несколько вариантов, из чего могут изготавливаться воздуховоды. Наиболее часто встречающийся на рынках материал это оцинкованная сталь. И это неспроста. Этот металл прекрасно подходит для воздуховодов. В результате мы имеем очень прочную, но в то же время легкую конструкцию, ввиду чего она, не будучи чрезмерно громоздкой, становится предпочтительной и при монтажных работах.


Чуть менее популярны, но также довольно востребованы воздуховоды из железа, алюминия, нержавеющей и углеродной стали. Что выбрать? Тут многое будет зависеть и от типа помещения, и от протяженности воздуховода и даже от того, какой воздух и с какой скоростью будет циркулировать по нему.