Детский велосипед: от мечты к реальности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка, каждый из нас может вспомнить какую-нибудь большую мечту детства. У кого-то это была долгожданная поездка на море, кто-то грезил плюшевым «котом-медведем», но, пожалуй, самая универсальная мечта практически каждого ребенка это велосипед.


Вспомните, как завидовали товарищи во дворе вам или вы сами, глядя на соседа, гордо рассекающего пространство на новеньком «велике»!


 

Еще пару-тройку десятилетий назад велосипед был достаточно недешевым приобретением, да и возможности выбора были довольно ограничены, поэтому у многих тогдашних детей, а ныне уже взрослых людей детская мечта так и осталась мечтой.


Помятуя об этом, многие стремятся порадовать уже свое подрастающее чадо велосипедом, который является одновременно и игрушкой, и спортивным инвентарем, способствующим всестороннему развитию ребенка.


Ведь помимо координации необходимой для управления этим транспортным средством, да и попросту удержания равновесия при езде на нем, велосипед это еще и определенная ответственность, которой лучше обучать ребенка с малых лет, тем более, что она вполне посильна для него.


Из чего исходить, выбирая трехколесный велосипед для ребенка?


Почему именно трехколесный? Потому что это начало. Вполне естественно, что маленький человечек еще не в состоянии справиться с полноценным велосипедом. Он не подойдет ему ни по росту, ни по силам.


А вот трехколесный детский велосипед - это решение, которое одновременно порадует и вашего малыша, и вы будете спокойны за его безопасность.
В настоящее время выбор детских велосипедов чрезвычайно велик. Причем некоторые производители выпускают модели даже для самых маленьких детишек в возрасте от десяти-двенадцати месяцев до четырехлетнего возраста.


Велосипед даже самый миниатюрный это не просто игрушка, но и своеобразный тренажер, который дает возможность малышу научиться координировать свои действия, ведь ему практически одновременно придется управляться с рулем, крутить педали и ориентироваться, куда следует ехать, чтобы не врезаться в какое-либо препятствие.


Такой комплекс действий способствует развитию крупной моторики и позволяет укрепить мышечную систему и опорно-двигательный аппарат ребенка.


И все же, подбирая велосипед для вашего малыша, во избежание ошибок нужно руководствоваться, как минимум, тремя основными критериями:


1) Каков возраст вашего ребенка? Велосипед для годовалого малыша будет отличаться от того, который стоит приобретать к трех-четырехлетнему возрасту.


2) Трезво оцените, насколько развит ваш ребенок, а также его склонность к подвижным играм. Некоторые дети развиваются быстрее, другие чуть медленнее, поэтому и подбор велосипеда для них будет отличаться.


3) Не покупайте то, что нравится вам. Придите в магазин игрушек вместе с ребенком, дайте ему возможность посмотреть и выбрать именно тот велосипед, который ему нравится. Это касается и дизайна, и расцветки. Ведь игрушка должна в первую очередь радовать ребенка.


Важные параметры трехколесного велосипеда для самых маленьких


Выбор первого детского велосипеда довольно ответственный шаг. При этом здесь важно подумать не только о ребенке, но и о том, насколько удобно будет его перемещать родителям.
Ведь по вполне объективным возрастным причинам провести всю прогулку, крутя педали, годовалый малыш не сможет. Поэтому в качестве первого велосипеда многие вполне обоснованно выбирают велосипед-коляску.


Уже из названия ясно, что это детское транспортное средство представляет собой своеобразный гибрид сидячей детской коляски и, собственно, велосипеда, что предоставляет дополнительный комфорт и для ребенка, и для его родителей.


Ведь, согласитесь, мало приятного в том, чтобы таскать за собой велосипед, если ребенку надоело кататься или он попросту устал. С велосипедом-коляской этих проблем у вас не возникнет, поскольку ее устройство включает в себя очень удобные элементы такие как:


1) Удобное детское сиденье со спинкой
2) Ручку, чтобы родитель с комфортом мог катить велосипед, как коляску.
3) Велосипедную раму.
4) Подножку и педали, что позволяет малышу, когда ему больше не хочется кататься, просто поставить ноги на подножку и расслабиться, как в обычной коляске.
5) Тент над головой ребенка, предохраняющий от солнца и на случай дождя.
6) Багажник-корзину, в качестве дополнительного удобства для хранения и перемещения игрушек и других принадлежностей, которые могут понадобиться на прогулки.