Велосипед-коляска для малыша в деталях

Консультация онлайн  
    Свернуть

Чем старше становится ребенок, тем больше забот и волнений связано с уходом за ним. И так продолжается практически весь дошкольный период. Лишь после семи-восьми лет дети обретают относительную самостоятельность, и от родителей требуется больше забота и поддержка их в их начинаниях, нежели непосредственный уход.

 

 


И, конечно же, возраст ребенка это ключевой момент в подборе ассортимента игрушек. Больше всего на этапе становления физической самостоятельности малыша, ему нравятся игрушки, которые эту самую самостоятельность поддерживают и стимулируют. И в отношении данного качества достойного конкурента велосипеду найти довольно трудно.


Приучать ребенка к велосипеду можно уже с одиннадцати-двенадцати месяцев. Однако, в это время ребенок, несмотря на растущее желание познавать мир, все еще очень уязвим.


Поэтому для таких детишек будет оптимально приобрести так называемый велосипед-коляску, который способен выполнять сразу две важные задачи во время прогулки: спортивно-игровую и транспортную. Это удобно и для ребенка, и для родителей.


Характеристики деталей велосипеда-коляски


Это наиболее простая разновидность детского трехколесного велосипеда. Но данный факт совершенно не означает, что можно подходить к его выбору безответственно, ведь на кону удобство, польза и безопасность вашего ребенка. Поэтому перед покупкой вам, дорогие родители, будет полезно ознакомиться с теми составными элементами и их предназначением, которые составляют велосипед-коляску.


Углубляться в технические подробности мы, конечно же, не будем. А будем говорить преимущественно о функционале детского велосипеда-коляски.


1) Ручка коляски или так называемая родительская ручка. На этапе первого знакомства малыша с велосипедом эта деталь конструкции окажет родителям неоценимую помощь. Да и ребенку будет легче начать осваивать навыки езды на велосипеде, если при этом родитель сможет слегка подталкивать велосипед сзади. А когда ребенок научится ездить самостоятельно, ручку можно снять, поскольку она является «прицепной» деталью.


2) Форма сиденья. Еще одна важная деталь велосипеда-коляски. Оно должно быть комфортным. Поэтому, покупая велосипед, не забывайте, что ребенку предстоит сидеть на его сиденье достаточно долгое время. Для самых маленьких детей лучше всего выбирать модели, в которых сиденье напоминает по форме стул и обязательно имеет спинку. Классическая седельная компоновка характерная для велосипедов не подойдет, поскольку ребенку, во-первых, еще трудно удерживать равновесие и, во-вторых, оно может оказаться небезопасным. А вот сиденье-стул, наоборот, может даже иметь ремни безопасности, что на первых порах действительно целесообразно.


3) Подставка для ног или подножка. В детском трехколесном велосипеде такая модификация совершенно необходима, ведь маленькому ребенку длительное время приводить в движение транспортное средство, работая ногами, достаточно сложно, особенно, если он только учится это делать. Но ногам все равно нужна опора. Вот эта функция и возлагается на подножку. Выбирайте модели с широкой удобной подножкой, чтобы ребенок мог полноценно поставить на нее стопу, и еще оставалось немного пространства для движений. Также хорошо, если подножка будет съемной. Тогда вам по мере взросления ребенка и овладения им навыками езды на велосипеде дольше не придется покупать новый.


4) У детских велосипедов-колясок традиционно три колеса, причем их диаметр довольно скромен. Цель такой конструкционной особенности – сделать педали максимально доступными для ног ребенка и придать велосипеду большей устойчивости, ведь сохранять равновесие, равно как и регулировать скоростной режим ребенку еще сложновато. Лучше также выбирать мягкие, но не надувные шины. Это и удобнее и меньше вероятности прокола, ведь дети в этом отношении еще не способны оценивать ситуацию и относиться к велосипеду достаточно бережно.


5) Рулевое и педальное блокирование. Очень полезная функция, которая становится востребованной, когда необходимо, чтобы велосипед превратился в коляску. При отсутствии блокировки родителю будет сложно управлять транспортным средство, если ребенку вдруг вздумается поворачивать руль в разные стороны. Что же касается педалей, то они могут попросту мешать или даже травмировать ноги ребенка, если будут продолжать крутиться, когда велосипед катят, как коляску, а ноги малыша находятся на подножке.