Мраморная мойка. Какие в этом преимущества?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Пожалуй, самым функциональным местом в доме, помимо санузла, которым пользуются абсолютно все в нем проживающие, является кухня. Так уж повелось. А в городских квартирах небольшой площади кухня и вовсе становится центром всей домашней жизни.

 

мраморная мойка


На кухне готовят пищу и зачастую совмещают ее по функции с гостиной и столовой. Да, даже просто посидеть и побеседовать с друзьями зачастую становится возможным только на кухне (в особенности, если вы живете в квартире не один).


Именно по причине такой популярности кухни среди жильцов квартиры или дома и кухонная мебель, и сантехника просто обязаны обладать повышенными прочностными характеристиками. Все-таки частая эксплуатация накладывает свой отпечаток на все предметы быта.


И какой же предмет мы чаще всего эксплуатируем на кухне? Разумеется, мойку. Ведь иногда мыть посуду приходиться по нескольку раз в день. К мойкам мы относимся, как к предметам абсолютно само собой разумеющимся, зачастую вспоминая о том, сколь важны ее функциональные и эстетические качества только когда она трескается или начинает протекать.


Мы же вам предлагаем не дожидаться, пока неприятность случится, а наоборот, предупредить нежелательные последствия неверного выбора, который чаще всего и становится основной причиной выхода мойки из строя.


Какими качествами должна обладать хорошая кухонная мойка?


Продумывая интерьер кухни, многие уделяют первостепенное внимание эстетической стороне вопроса, в том числе, и что касается выбора кухонной мойки. Такое отношение в корне неверно.


И вовсе не потому, что мы имеем что-то против гармоничного и эстетически привлекательного интерьера, а потому, что мойка, прежде всего, должна выдерживать те нагрузки, которые на нее возлагаются. Если говорить более подробно и детально, то нужно будет обозначить несколько принципиально важных моментов.


1) Мойка должна прекрасно переносить царящую в ней практически постоянно влажную среду. Это означает, что материал, из которого она изготовлена, просто обязан быть устойчивым к ржавчине, а также не способствовать протеканию процессов гниения.


2) Устойчивость к механическим повреждениям, таким как возникновение, при случайном ударе, скажем, посудой, сколов, царапин и трещин еще одна важная характеристика, которая существенно увеличивает качественные показатели той или иной модели мойки.


3) Эстетическую сторону вопроса также нельзя оставлять в стороне. Типовые мойки советских времен, хоть они и обладали хорошим запасом прочности, до сих пор вызывают у многих потенциальных покупателей бытовой сантехники содрогание. Мойка должна подходить ко всему интерьеру кухни по цветовой гамме и гармонично смотреться с точки зрения текстуры материала.


Мойки из мрамора: сочетание изысканности и практичности


Подзаголовком мы отвечаем на вопрос: «По какой причине мы выбираем именно мраморные мойки в качестве предмета рассмотрения»? А вот какими именно, как положительными, так и отрицательными качествами обладают мойки из мрамора, мы будем говорить прямо сейчас.


Мрамор - это разновидность камня и это делает его уникальным по своим характеристикам. Для тех, кто предпочитает максимально естественные и экологически чистые материалы, мраморная мойка может стать идеальным решением, ведь ничего более подходящего по части естественности просто не существует.


Также мрамор является очень прочным видом камня. Это значит, что разбить такую мойку будет практически невозможно. Во всяком случае, при случайном бытовом ударе уж точно. Опасаться того, что ваша мраморная мойка станет рассадником жизнедеятельности грибков и микробов также не стоит. При грамотном уходе подобного не случится, поскольку мрамор не является благоприятной средой для их обитания.


Мраморная мойка - это не только прочный и долговечный вариант сантехнического оснащения кухни, но и очень привлекательный. Поскольку мрамор бывает различных оттенков, подобрать в интерьер нечто подходящее вполне реально. При этом можно не беспокоиться о наличии в составе материала искусственных красителей. И даже средства бытовой химии для мрамора существенного вреда не представляют.


И все же говорить, что мраморные мойки являются неким идеалом, тоже было бы несправедливо. На камне могут оставаться запахи и пятна от еды, и, кроме того, для очищения нельзя использовать средства с абразивными частицами.


Поэтому при принятии решения о покупке мраморной мойки, подумайте, готовы ли вы к тому, что за ней понадобится специальный тщательный уход. И, разумеется, цена. Как и все изделия из натуральных высококачественных материалов, мраморная мойка обойдется вам довольно недешево.